Среди беспощадного русского фентези случаются хорошие книги, но их так мало, что каждая на вес золота.

«Ритуал» Марины и Сергея Дяченко определенно точно можно отнести к лучшим произведениям этого жанра, я уже писала, как мне понравилась эта коротенькая романтичная сказка.

Описание:Она - прекрасная принцесса, но безобразна. Он - свирепый дракон, но человечен. Оба они выламываются из клетки ритуалов, жестоких либо лицемерных, оба проигрывают войну против мира, где искренность смешна, а любовь невозможна.

Принцесса Юта некрасивая, с длинным носом, плевала на все условности а-ля книксенов и шляпок, влюблена, как положено, в смазливого друга детства, по совместительству принца соседней державы.  

Арм-Анн, потомок драконов, последний в своем роде, мать умерла, отец погиб, воспитывался дедом, который его всю жизнь унижал за нежелание есть людей. И решил он украсть себе прекрасную принцессу, за которой прискачет рыцарь и убьет его. Прекрасный план, да только вместо симпатичной сестры украл он Юту, которую никто спасать и не собирался.

Всю книгу герои страдают от условностей: дракон должен красть принцесс, есть людей и быть жутким зверем, принцу и не надо никого спасать, а ведь должен, из рода драконоборцев, да и жениться давно пора, Юте с ее внешностью и титулом вообще жизнь не мила.

Но история прелестна. Вот читаешь, и сердце радуется.

И тут сняли фильм по сценарию самих же Дяченко.

Трейлера на ютубе нет, вставить не могу, есть тизер.

Что мы видим? Принцесса не ужасна, это раз. Вполне себе милая девушка.

Два – Дракон явно не схватил ее на летнем приеме.

Три – в книге он прикоснуться к ней боялся, сцена в пуху в гнезде была пронизана таким чувством нежности (интересно, оставят ли ее), а тут такие жаркие объятия так сразу.

Четыре - совсем другие ощущения от экранизации. Какие-то жуткие летучие мыши, купания голышом, где темная пещера, где морские чудовища? Сделали какую-то русскую версию Каллена и Беллы.

При этом для русского фильма и для тизера спецэффекты очень даже на уровне. Матвей Лыков чисто внешне шикарный дракон. Вот он мне нравится, но боюсь, актер из него не самый лучший.

Ну почему, почему нельзя было оставить оригинальную историю? Ироничную, милую? Люди на такое не пойдут? Ну ходят же на Миядзаки, сделайте правильную рекламную кампанию, и на это пойдут.

Я не видела еще фильм, и не могу его критиковать, но вчера я сильно расстроилась.

Подпишитесь на наш
Блоги

За что вы так с экранизацией?

10:53, 6 октября 2015

Автор: Linki

Комменты 50

Аватар

Зашла в пост, заинтересовалась. Пошла скачивать книгу (ещё повозилась, чего-то сложно было найти и скачать). Она маленькая, за 1,5 часа умяла спокойно. О, боги, как это было мило! Причем всё так банально - сюжет, его развитие, явно обо всем догадываешься. Но как же трогательно и классно! Дракон - тру мужик, нет у него в характере приторной ванили, не смотря на его тонкую душевную организацию. И главное, никаких пошлостей. А теперь смотришь этот трейлер - и чо за ...?

Аватар

Не берусь судить об актёрских способностях М. Лыкова, но в клипе Woodkid I Love You он был на своём месте (клип, кстати, красивый).

E

Кстати, на кинопоиске есть такое описание фильма: Существуют тысячи притч о любви. И одна из них такая: княжну Мирославу прямо со свадьбы похитил дракон. Очнувшись в тёмной пещере, девушка встречает загадочного Армана. Её сбивает с толку яркое чувство, которого она не испытывала прежде. А в нём просыпается страх поддаться неконтролируемым эмоциям, ведь он знает, что любовь к нему станет для Миры тяжелым испытанием. Скоро они оба поймут, что любить страшно. И там же лежит новый 3-х минутный трейлер. Невеста Мирослава, райский остров... Ну поечму нормально снять нельзя? ведь в замке с некрасивой принцессой было бы в разы лучше и романтичнее!

Аватар

Автор, ну это же основы кассовых сборов. Девушка главная героиня должна быть красивой, ну как минимум милой, иначе основная ЦА таких фильмов - девочки подростки не будут себя с нею ассоциировать и в кино не пойдут. Модель Эдвард и Бэлла - самая продаваемая как ни крути

Аватар

Как же я люблю "ритуал" ...периодически перечитываю... На самом деле этот роман - один из лучших, которые я читала. И, без сомнения, один из лучших дяченковских произведений... Жаль что киношники идею книги извратили ....

Подождите...