Мне кажется, зимние праздники хороши не только суетой, поиском подарков, огнями на улице и елкой дома, но и возможностью посидеть под пледом с книгами. Ну лично я никогда не упускаю такой возможности. Чай с лимоном, мамины кексы, любимое зверье рядом и книги.

Каждый год в декабре я не хожу в баню, но перечитываю «Валькирию» Марии Семеновой. Это, наверное, самая романтичная книга их всех мною прочитанных. Потрясающая история любви, тонко замаскированная под славянское фентези. Я не историк, чтобы возмущаться какими-то ошибками автора, а вот язык оценить могу и он хорош. Рекомендую!

Вообще и музыку, и фильмы, и книги я делю по временам года. Depeche Mode у меня горячие и летние, Muse холодные и зимние. Да и глупо, например, смотреть вот этот фильм летом! Зачем?)

Так и книги. Зимой хочется сказки, ощущения холода на коже. Поэтому по рекомендации кого-то на Сплетнике прочитала «Смилла и её чувство снега» и разочаровалась. Вообще не понравилось, холодная скучная книга. Хотя может просто детективы не мой жанр. Единственное, что поразило, это описание жизни в Гренландии. Собираюсь прочитать «Ночные рассказы» того же Питера Хёга, стоит ли?

Наш доблестный кинематограф решили снять фильм про своего Смауга и начали экранизацию сказки Сергея и Марины Дяченко «Ритуал»

Сюжет: Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала… Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал…

Я настороженно отношусь к русской литературе, тем более фентезийной, но повесть просто чудо, проглотила за пару часов. Чую, что экранизацию испоганят, хотя бы потому, что актрису на главную роль выбрали совсем не дурнушку. Но вот дракон должен быть хорош (Матвей Лыков)! Поживем-увидим, но такие книги читать только под Рождество!

К русским книгам добавлю «Случай из практики» Киры Измайловой, роман, состоящий из отдельных историй про этакого магического детектива, и с абсолютно потрясающим женским персонажем. Редко встречаются такие самодостаточные личности в книгах.

Про свою любовь к Нилу Гейману я писала и не раз, недавно обнаружила рассказ «Одд и ледяные великаны», и поняла, что автор отлично пост:)ся над фильмами Марвел про Тора и Локи. В любом случае, его сборники рассказов отличное чтиво для вечера под елочкой!

Трилогия «Хроника убийцы короля» Патрика Ротфусса. Пока вышло две книги и они действительно достойны внимания. Писателю только 41 год, но пишет он в лучших традициях, еще и переведены романы качественно. Два увесистых томика страниц по 800-900 я прочитала за пару дней, не могла оторваться. Другой дело это мое впечатление от главного героя, уж слишком он идеальный: отличный актер, играет на музыкальных инструментах, поет, все учит за секунду, еще и ворует, не попадаясь, все в него влюбляются. Гарри Поттер отдыхает. А уж его предмет воздыхания мне хотелось прибить, девица просто ужасно. Прочитавшие меня поймут.

Но написана книга идеально. Ротфусс настолько искусно владеет языком, что диву даешься. Поэтому и жду третью часть.

«Тринадцатую сказку» все читали? Если нет, то придется! А вот новый роман автора, «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном», меня вообще не впечатлил. Очень схематичная, скучная книга, просто описание жизни главного героя без каких-либо подробностей. Родился-женился-состарился-умер. Совсем не такого я ожидала от Дианы Сеттерфильд после ее яркого дебюта.

К чему я все. Может кто-то посоветует мне чего-то волшебного и нового? Можно из классики, из любого жанра. От киберпанка до поэмы. А то я сейчас дочитываю книгу, экранизацию которой предложили Нолану, и надеюсь, что он откажется, потому что абсолютно подростковое книга, и как материал для фильма я ее не вижу. Нужен очень талантливый сценарист, чтобы превратить ее во что-то достойное. Кому интересно: Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться». А потом по плану роман, который я специально берегла до холодных времен – тысяча страниц «Террора» Дэна Симмонса. Северный ледовитый океан, два корабля, застрявшие во льдах, какое-то непонятное чудовище, которое кушает моряков. Ох, что надо, только вот на улице +5 и дождь! Погода портит всю атмосферу.

Так что посоветуйте что-нибудь! ;)

И всех католиков на Сплетнике с Рождеством из Киева!

Подпишитесь на наш
Блоги

Зимнее чтиво

21:58, 23 декабря 2014

Автор: Linki

Комменты 75

Аватар

Я щас перечитала Vita Nostra, если вам нравится Дяченко и русскоязычное фэнтези - это ваша тема.

Аватар

Мне подруга дала книгу какой-то тетки, "Красавицы не умирают" называется. На мой предновогодне-депрессивный вкус, тема, конечно, интересная, перебрать всех красивых женщин, обладавших властью через внешность и обаяние, но тема херово поданная. У нас многие пытаются через графоманство знаменитыми стать, ну или бабла заработать на худой конец… Изложение сумбурное, язык никакой, через строчку потуги автора продемонстрировать свою образованность и интеллектуальность. А по факту получились надерганные кусочки из огромного количества историй, что никак не складывается во что-то цельное и красивое… Вобщем зря взяла... Почитаю лучше что-нибудь из А П Реверте, из того что не читала, и Исигуро Кадзуро давно лежит… В крайнем случае Питера Мейла полистаю про Прованс…

Аватар

Закончила Волхв Джона Фаулза. Неоднозначные впечатления, многое не поняла. Кто читал, напишите, зачем этот эксперимент проводили над главным героем? Просто так развлекались?

Аватар

Я под этот новый год и в каникулы собираюсь не читать, а писать статьи. Но! У меня стоит книга "непослушное дитя биосферы", все ещё не прочитанная, и подмигивает мне с полки...

Аватар

Я тоже люблю читать снежные книги зимой. Террор читала в феврале во время морозов и метелей, было стопроцентное попадание! Еще скандинавские детективы зимой хорошо идут. из интересного могу посоветовать книгу Марсианин автор Энди Вейр

Подождите...