Несколько недель назад я опубликовала пост о Лейа Сейду, актрисе, сыгравшей одну из главных ролей в фильме "Жизнь Адель". В комментариях к посту были как положительные отзывы о ней, так  и отрицательные и именно последние дали толчок этому посту. Объясню почему. 

Сплетницы писали, что семья Сейду владеет кинокомпанией или сетью кинотеатров во Франции или в Европе в целом и её талант это всего лишь блат (по-русски говоря). И несмотря на то, что я не считаю её гениальной актрисой, я не думаю, что она хуже других и тем более бездарна. Мне Лейа кажется просто хорошей актрисой с морем обаяния, французского очарования и шика. И я думаю, что её карьерный рост достаточно планомерен и спокоен, без безумных взлетов. Т.е. она мне не кажется чем-то выделяющимся из общей массы актеров и актрис европейского и в частности французского кинематографа. 

И именно это мнение  о том, что Сейду продвигают родственники, подвигло меня изучить биографии и других актеров Европы (в основном Франции), которых мы любим очень сильно или любим не очень сильно, или они нам просто нравятся, а может быть и неприятны; которые каким-то образом могут быть замечены в связях с кинематографом еще до начала карьерного роста (вырасти в семьях актеров, режиссеров, сценаристов или просто людей приближенных к кино), вследствие чего их можно заподозрить в не совсем честном построении карьеры. Ну и попутно вспомним о тех, кто вырос в семьях богатых, обеспеченных  либо семьях, имеющих связи, что тоже могло бы поспособствовать карьере их чад. Подумаем, можем ли мы упрекать тех, кто вырос в таких семьях в нечистоплотности или отсутствии таланта? 

Начнем:

Эмма Томпсон родилась в кинематографической семье актеров Филлиды Ло и Эрика Томпсона. Филлида считается одной из самых ярких звезд театральной сцены Великобритании. Это тоже самое, если бы сын Инны Чуриковой вдруг решил стать актером. 

Эмма с мамой

У Эммы есть младшая сестра, тоже актриса - Софи Томпсон. Она снималась в том числе в "Гарри Поттере", "Госфорд парк", "Эмма", "Четыре свадьбы и одни похороны" и т.д. 

Эмма с сестрой

Том Хиддлстон родом из обеспеченной семьи. Его отец ученый в области физической химии. Он заведовал компанией по поставке протезов для солдат вернувшихся с Фоклендских островов. Когда Тому исполнилось 10 лет отец стал управляющим директором компании специализирующейся на фармацевтических биотехнологиях (! неплохо правда?). Мать Тома была театральным режиссером! Позже переквалифицировалась в искусствоведа (или что-то вроде того). Его дедушки так же были довольно обеспеченные люди. Сам Том начал заниматься в театре с юных лет, дабы справиться с психологическими проблемами в семье. Велика вероятность, что проблема эта - развод родителей. 

Одна из сестер Тома тоже актриса - Эмма Хиддлистон.

Том с мамой

Идем дальше. 

Любимец публики Бенедикт Камбербетч сын актера Тимоти Карлтона и актрисы Ванды Вентхам. Актеры в основном сериальные, но список популярных работ велик: от Пуаро, до Доктора Кто и т.п.

К слову, отец сыграл с сыном в сериале "Шерлок" и сыграл... отца... )) ну а мать Бени сыграла в сериале его.. мать... )) Думаю те, кто увлекается сериалом уже в курсе, но я вот только узнала. 

Папа

Мама

Переберемся во Францию

Венсан Кассель, Луи Гаррель - харизматичные красавцы Франции! Эти биографии уже оскомину набили (как и некоторые, что будут иметь место ниже в посте), но справедливости ради считаю нужным их упомянуть! 

Все мы в курсе, что Венсан сын популярного французского актера, режиссера, сценариста, певца (в на дуде игреца) - Жан-Пьера Касселя. Впрочем все дети Жан-Пьера стали актерами: Венсан, Матиас и Сесиль. 

Сесиль ("Коко Шанель", "Первый день оставшейся жизни", "голова в облаках", "Секс в большом городе" и т.д.) - красотка!

Отец Жан-Пьер Кассель (в молодости) - очень похож, правда? 

Прадедушка, дедушка, отец и мать Луи Гарреля были актерами.

Не секрет, что отец с раннего детства (с 6 лет) снимал сына в своих фильмах, но популярность Луи принесла работа в фильме "Мечтатели" Бертолуччи. История популярности Луи просто скопирована Сейду.

Отец Филипп Гаррель ("Граница рассвета", "Запасные поцелуи", "То лето страсти", "Ревность" и др.) - обладатель призов Венецианского кинофестиваля. 

Дед Морис Гаррель. Кстати сын (Филипп) снял отца в фильме "свобода ночь" с Эммануэль Рива в 1983 году. 

Мать Брижжит Си - снялась в одной из последних работ мужа "Запасные поцелуи" вместе с супругом.

Сестра Луи тоже актриса... -  Эстер Гаррель. Снялась с братом и с Леа Сейду в фильме "Прекрасная смоковница". 

Марийон Котийар и Ванесса Паради - красотки Франции!

Марийон родилась в семье театрального режиссера Жан-Клода Котияра и актрисы.

Отец основатель театральной труппы "Котийар" и преподаватель актерского мастерства. Мать играла в спектаклях отца и Марийон с детства появлялась в постановках батюшки. 

Отец Марийон

Ну и совсем старая история, однако она имеет место быть: Мы уже привыкли к Ванессе и воспринимаем её, как полноценную сформировавшуюся единицу в кинематографе и на сцене (хотя, признаться, певица из нее средняя). Но предположим, если бы она начала карьеру в наши дни, что бы о ней могли сказать, ведь её родители оба режиссеры и отец, и мать?

Ванесса с отцом 

Мать

Её дядя Дидье Пейн, как продюсер поспособствовал продвижению карьеры племянницы, сняв её в двух фильмах "Элиза" и "Колдовская любовь".

Теперь вспомним об англичанах, опять:

Ванесса Редгрейв оскароносная актриса родилась в актерской семье Майкла Редгрейва и Рейчел Кемпсон.

Майкл Редгрейв

Рейчел Кемпсон 

Отец в свою очередь так же родился в актерской семье, хотя своего отца толком не знал, тот бросил мать с ребенком почти сразу после рождения, после чего мать Майкла вышла за муж за обеспеченного чайного плантатора. Так что Ванесса, помимо прочего,  родом из довольно обеспеченной семьи.

К слову, "в новом здании школы Guildford School of Acting, открытом в январе 2010 года, есть студия Сэра Майкла Редгрейва".

Первый муж Ванессы был актером и режиссером, а также основателем кинокомпании Woodfall Film Productions - Тони Ричардсон (Оскароносный режиссер). Он же снял фильм (1992г.) "Призрак в опере", одну из ролей сыграл отец Венсана Касселя. 

Супруг Ванессы

У Ванессы, как известно есть две дочери Наташа и Джоэли Ричардсон - обе актрисы. Наташа была замужем за Лиамом Нисоном и погибла в 2009 году на лыжном курорте. Джоэли дива-здорова и продолжает сниматься в кино. 

Помимо прочего у Ванессы есть брат и сестра, которые тоже были актерами. Почему были? Оба они умерли от рака в 2010 году. Оба были весьма уважаемыми и титулованными актерами. Племянница Ванессы по брату актриса, а племянник кинооператор. В общем, родившимся в этой семье суждено быть актерами! 

Сестра Ванессы Линн 

Брат Ванессы Корин 

Ванесса с дочерьми Наташей и Джоэли 

Вообще жизнь Ванессы заслуживает отдельного поста. 

А теперь вернемся во Францию.

Жюльет Бинош - краса французского кинематографа. Думаете её встретил режиссер в метро или на пляже?

Родилась в семье скульптора и режиссера Жан-Мари Биноша и театрального режиссера и преподавателя актерского мастерства Моник Стэлен. Именно мама записала Жюльет на актерские курсы и сама влияла на становление дочери, как актрисы. 

Моник Стэлен - мать Жюльет

Отец Жюльетт

Эммануэль Сенье внучка популярного французского актера Луи Сенье.

С детства играла в спектаклях деда, почему и невзлюбила театр, зато с радостью работала фотомоделью и актрисой. 

Её младшая сестра тоже актриса - Матильда Сенье. ("Гарри - друг, который желает вам добра", "Салон красоты "Венера")

Эммануэль Беар родилась у отца-певца ))

Ги Беар известный шансонье и композитор и поэт во Франции. В 1957 году выпустил свой первый альбом, в 2010 году последний на сегодняшний день. В 60-х вел довольно популярное телешоу. 

Ги Беар 

Хм... стоит ли продолжать? 

Думаю - ДА!

Изабель Юппер, Тильда Суинтон - этих актрис объединяет происхождение. 

Изабелль наверное самая загадочная актриса кинематографа всех времен. Она практически не дает интервью, не принимает участие в различных шоу. По некоторым данным она родилась в семье богатого коммерсанта и промышленника, почему и провела свое детство в путешествиях по разным странам. Предположим, что это так - доверимся интернету.  Если не хотите, то пойдем другим путем и поговорим о детях.

Одна из дочерей  Изабель Юппер - актриса Лолита Шамма. Её отец (а соответственно муж Изабель) - Рональд Шама (ниже на фото). Мать с дочерью снялись вместе в 4 фильмах. 

Тильда родилась в благородной и именитой семье. Её род идет с давних времен, так что страшно представить какие там могут быть связи ;)) - "Первые упоминания о Суинтонах относятся к 886 году, когда их родоначальник Эдульф, лорд Бамборо, присягнул на верность королю Альфреду Великому, правителю англосаксонского королевства Уэссекс. Владения Суинтонов находились в Нортумбрии и в приграничье Шотландии." - как-то так! 

Ну а вообще в школе-интернате Тильда училась вместе в принцессой Дианой. Неплохое такое соседство и одноклассничество.

Матьё Кассовиц - звезда фильмов "Багровые реки", "Амели", "Мюнхен" и др. А также режиссер фильмов "Ненависть" (с Венсаном), "Багровые реки", "Готика", "Вавилон Н.Э.".

 Сын популярного режиссера Петера Кассовица, того самого, который снял "Здравствуй грусть" (по роману Саган), "Яков лжец" (с Робином Уильямсом  в главной роли) и др.

отец Матьё

сам Матьё

Вирджини Ледуайен внучка известной французской актрисы Жермен Ледуайен. 

Жюли Дельпи дочь актеров Мари Пилле и Альбера Дельпи. Первой ролью стала работа у Годара! 

мать Жюли

Отец (с ним она снялась не в одном в фильме)

Мать Евы Грин актриса и писательница Марлен Жобер - дебютировала у Годара;  дядя - кинооператор Кристиан Бергер, работал с Михаэлем Ханеке над фильмом "Пианистка" (номинирован на Оскара), тем самым где снималась Изабель Юппер и Бенуа Мажимель. Помимо этого с Ханеке его связывают и другие работы:  "Белая лента", "Скрытое". Тетя  Евы (жена Кристиана) - актриса  Марика Грин

Сама Ева

Марика Грин - тетя

Кристиан Бергер - дядя. Друг и соратник Михаэля Ханеке.

Марлен Жобер - мать

Ева и мама

Ну и напоследок Катрин Денев. Актриса родилась в семье актеров... )) 

Отец - Морис Дорлеак снимался в фильмах "Большая жратва", "Алая роза", "Труп моего врага". 

Мать тоже была актрисой, но вероятно не очень популярной - Рене Денев. 

Ну и популярная сестра Катрин - Франсуаза Дорлеак. 

У Денев есть еще две сестры, но о них ничего сказать не могу. 

Дети Катрин: сын от Роже Вадима Кристиан Вадим - актер, дочь от Марчелло Мастрояни - Кьяра Мастрояни - актриса. 

Теперь сложно сказать, можно ли относиться к актерам Франции объективно, если многие очень популярные люди вышли из актерских семей, так или иначе связаны с этой средой? Повод ли это, причина ли для того, что бы обвинять их в отсутствии профессионализма или таланта. 

... ну и на сегодня все. Но вероятно продолжение последует. Придется попытаться разобраться в американских хитросплетениях семейных связей. 

ПС: возможно я упомянула не всех (почти уверена, что это так). Делитесь если знаете что-то еще о звездах! Будет интересно. 

ППС: расследование проведено лично мною. Информация найдена на просторах интернета, в случае если вы владеете более точной или другой информацией, способной опровергнуть представленные данные готова признать свои ошибки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Родственные связи

23:11, 15 апреля 2014

Автор: Skarletty

Комменты 109

Аватар

какой интересный и трудоемкий пост!

Аватар

у ванессы классный папа

Аватар

очень интересно.. спасибо. понятно, что кино, как собственно и многие престижные и "непыльные" профессии, передаются от родителей детям.

Аватар

Очень интересно! Ждём продолжения!

Аватар

Автор, браво, вы молодец! Интересно читать, спасибо за труд.

Подождите...