Всем доброго дня и хорошего настроения. 

Прелюдия тут

В сегодняшнем выпуске будут следующие товарищи: Лена Терлеева (которую я странным образом пропустила в прошлый раз), Винтаж, Валерия, Татьяна Овсиенко, Юлия Проскурякова и Лайма Вайкуле, Анжелика Варум.  Подборка казалась суровой, но я её осилила. 

На самом деле в этой затее есть один прекрасный момент: после прослушивания некоторых товарищей очень хочется с большим удовольствием включить что-ниб из хорошего нашего же производства. Для меня это всегда Богушевская, Земфира, Несчастный случай, Крес и прочее. Ну и иной раз находятся вполне симпатичные новые песни героев поста.

"Винтаж"

Коллектив успешный. На радио, по тв, из утюгов можно услышать не только новые, но и старые их композиции. Признаюсь, самой бредовой считаю псеню про Микки Мауса. Для меня загадка как она могла стать хитом! Это же взрыв мозга! Есть еще какие-то странные композиции, но я не вспомню названий. Однако, помимо этого у коллектива имеются в запасе и  вполне приятные песни. Стоит отметить  отличную музыку и аранжировки. Из представителей евро-поп-музыки эти ребята наверное одни из самых ярких на нашей эстраде. 

Еще странно для меня, что Анна Плетнева, которая в свое время в мега-популярном трио "Лицей" представляла из себя даже не бэк-вокалистку, а просто фон, вдруг смогла вместе с Алексеем Романовым, из некогда неплохого коллектива "Амега", создать такую популярную группу. До сих пор меня этот факт удивляет почему-то.

Их последний альбом называется "Decameron". В него вошло 13 песен. Признаюсь, я никогда особенно не вслушивалась в то, о чем поет этот коллектив. Мне казалось, что поют они набор слов и не более, а Микки Маус стал таким ярким показателем их неадекватных текстов. Было приятно удивиться. Слова песен не так уж и плохи, не так уж и бессмысленны. Акцент на «не так уж».

А понравилось мне вот что: Китайская стена, ДНК (музыка местами оооч напоминает проигрыш ABBA "Money, Money, Money"), Знак водолея, Я люблю тебя видеть, Инфанта. Правда кое-что отдает творчеством Евы Польны, что для меня лишь плюс, поскольку Ева мне глубоко симпатична, как и её стиль исполнения. 

Совсем не понравилась песня "Кризис". Остальные прошли мимо без особенных следов. В целом, могу сказать, что альбом получился неплохой. Как представитель жанра евро-поп он заслуживает внимания. 

Елена Терлеева принимала участие в ФЗ макса Фадеева, где довольно быстро приобрела поклонников, однако по окончании проекта молчала долго. 

"заФшопили" её конечно знатно! 

Альбом "ПредИстория" состоит из 12 песен. Слушала я его несколько раз, в первую очередь из-за чудесного голоса Лены! Это её фишка, конек и отличие от всех остальных певиц нашей эстрады. Однако из всего альбома запомнилась лишь "Немая любовь". Все остальные хоть и были прослушаны с интересом и даже удовольствием не остались в памяти и на день. Вот такое странное впечатление от альбома - понравился, но не запомнился. Однако потенциальных хитов натаскать можно. 

Жаль, что Лена так и не снимает клипы. Полагаю, что с финансированием беда полная.

Пришел черед Лаймы Вайкуле. Вообще я в детстве слушала кое-что из её пластинок и мне многое нравилось. Однако в силу разных причин уже много лет не интересуюсь, чем занята вечномолодая Лайма и Со.

А она в прошлом году выпустила альбом, на котором звучат песни Раймонда Паулса (кое-какие вещи остаются неизменными) на латышском языке. Именно этот факт и заставил меня обратить внимание на альбом. Я вообще люблю слушать музыку разных стран; песни, исполненные на самых разных языках. Так что такой поворот в творческой судьбе Вайкуле привлек меня и - о чудо! - я вполне довольна тем, что услышала. 

Альбом называется "Atkal majas", о чем тексты понятия не имею, но как всегда легко узнаваемый голос Лаймы и несколько крайне приятных песен! Нежные, романтичные, мелодичные. Богатая подборка инструментов: аккордеон, скрипки, сакс и много всякого интересного. Музыка летняя. Отдельный плюс это язык - не устаешь прислушиваться к текстам, т.к. все-равно ничего не понимаешь. 

В общем, я не удивляюсь почему до сих пор на концерты этих певцов и композиторов ходят слушатели. Ностальгия - сильная эмоция. Да и талант, не пропьешь, главное – материал. Этот мне показался интересным. 

Особенно понравились песни: Neparasta muuzika, Mees ar tevi dejosim, Skauj mani cieshi, cieshi klaat

Татьяна Овсиенко  и альбом "Время". 

Время идет, а Татьяна все та же. Голоса как не было, так и нет. Видимо уроки вокала не дают результатов, либо она их прогуливает. Песни никакие. Исполнение никакое. Слушала и просто изнывала от тоски. Работа серая, незаметная, не припомню ничего вообще. Ждала с нетерпением, когда мои пытки закончатся и писать больше нечего, собственно. 

Юлия Проскурякова и её альбом "Ты мое счастье"

Ну что тут скажешь... резкого отторжения совместное творчество четы Николаевых не вызвало. Однако Игорь все продолжает играть в детство. Песни, как Наташе писал пор детсад, так и  Юле. А меж тем новой супруге Игоря уже за 30! Не смешно даже уже петь в таком возрасте что-то вроде: 


Ты мое счастье Ты мое солнце
Ты мое тук-тук, что в сердце бьется
Ты моя нежность Моя награда
И без тебя мне ничего не надо...

На ресницах солнце играет
И душа полет начинает
На земле ты самый лучший
Пусть об этом целый мир знает,
Ну, а я просто рядышком буду
За своим счастьем следом повсюду
Мои сбылись мечты
Со мной рядом ты Ты-ы-ы-ы-ы...

Я прям даже не знала, как порезать текст. Из песни слов не выкинешь. А этот из песни в песню плавно перетекает... ))) 

Ощущение, что Игорь продолжает писать для подростков 10-15 лет, хотя мне с трудом верится, что они это слушают. Тогда кто??? Они ведь на что-то должны жить - люди, которые пишут такие песни. Минус всей этой истории - примитивная музыка! Была бы современная, с отл аранжировкой - ну все было бы иначе, но Игорек пишет сам, потому такое вот и получается. Некоторые просто не могут жить в ногу со временем и остановиться тоже не в состоянии. 

Ведь и не скажешь, что слова плохие. Вполне себе розовые, но это ж невыносимо просто слушать.  Хотя, наверное, в таком творчестве есть и плюсы... скажем, не стыдно с детьми слушать. Нет пошлости, а сплошные мимимишеньки:  солнышко, цветочки, звездочки,  вместе навсегда, море, я тебя люблю, ты меня тоже... я так счастлива.. бла-бла-бла... )))

К этому можно относиться, как к шутке, иначе становится страшно! 

Далее пойдет Валерия.

Про нее тут часто и много пишут, как правило негатив, однако иной раз всплывет пост, который приятно оттенит Валерию с точки зрения её творческой деятельности в прошлом. Я в свое время тоже слушала её часто, особенно альбом романсов, но опять же, как только появилась возможность узнавать разную музыку я покинула ряды поклонников русскоязычной деятельности и ушла с головой в иностранщину. Однако, кое-что из старенького люблю вспомнить. У данной певицы это может быть: «Отцвели хризантемы», «Как хороши те очи», «Обычные дела», "Таю" и др.

К этой певице сложно относиться объективно. На рубеже веков она погрязла в скандалах и по сей день нет-нет, но выдаст что-то свежее. Хотя, голос есть, продюсер работает, авторы пишут, к чему «желтуха»? Справедливости ради, начала их творческого союза с Иосифом было фееричным. Хит за хитом они выдавали без устали и песни были интересные. Мне нравились. Может оттого, что слушала редко ) Что же касается нового альбомы певицы, то  ознакомилась я с ним не по собственному волеизъявлению, а по нужде ))) Постараюсь резюмировать объективно:

Не понравились совсем: «По серпантину», «Подруга», «Цветок и нож» - вполне ничего, но непонятно зачем вообще её было перепевать. Ну и последняя песня альбома «На Ивана Купала» - очередная перепевка от Валерии. Теперь уже популярную народную песню, которую в свое время сделал хитом Горан Брегович, ну или друг его Кустурица.  

Более-менее: Дуэт с Меладзе. Только из-за Валеры.  Меня мало волнует, с кем он живет, как и где. Мне нравится его творчество и этот голос! 

Ремикс известного романса «Руки» в целом неплох, но попытки осовременить старый добрый романс смотрится, как попытка заполнить альбом материалом. Куда приятнее слушать этот романс в исполнении неповторимой Клавдии Шульженко. 

Вот даже не поленюсь предложить сравнить. 

Мне кажется, что беда Валерии не в том, что она не справилась, а в том, что пела без чувств. Сколько у Шульженко эмоций! Это ж непередаваемо. И никакое танго не надо! Романс это и все тут. 

Вывод таков: половина песен альбома просто перепевки старого, кем-то спетого. Так что не тратьте время. 

Но вообще, спасибо Валерии за то, что напомнила про Горана. Давно его не слушала! ) да и по балканской музыке соскучилась страшно! )

Теперь Анжелика наша Варум.

Эта красотка начала удивлять после своей песни «Зимняя вишня», когда вдруг сменила имидж и стала петь такие «откровенные» песни ))) После парочки её хитовых дуэтов с мужем я совсем про нее забыла, а оказывается она все еще поет и даже альбомы выпускает.

Последний альбом называется «Сумасшедшая». Как утверждают на сайте певицы: «тринадцатый альбом, тринадцать песен, новый стиль, новое звучание!». Наверное, для Анжелики звучание и правда новое, но в целом, на нашу эстраду ничего нового она не привнесла. Из 13 песен 2-3 песни перепевки старого «Зимняя вишня», «Стоп, любопытство!».

Почти все песни альбома в танцевальном жанре, есть более спокойные - «Я всегда с тобой». Я так поняла, что Анжелика решила пойти по пути современной молодежи и не выдумывать велосипед. В общем, вполне можно послушать, увы, не особенно отличив от молодых звездочек. 

Честно скажу, что после того, как  отыграла последняя песня в не смогла вспомнить ни одной композиции. Не думаю, что это хорошо. однако позже, когда пошла искать клипы узнала, что уже не одно видео с песнями из этого альбома давным-давно бродят по сети... Вот я тормоз! ))) 

ИТОГ: 

Стоит послушать Терлееву хотя бы из интереса; Винтаж по причине наличия вполне задорных композиций, Варум и Вайкуле из любопытства (если оно есть).

Избегать: Проскурякову, Валерию, если вы не поклонники их творчества.

К следующему разу постараюсь послушать Дениса Клявера, Нюшу, Ассорти, Градусы, Эмина, Наталью Подольскую, Агутина, Севару и кого-ниб еще, если получится. 

ПС: за ошибки и очепятки прошу строго не судить. Пост не давался не одну неделю! )))) Устала перепроверять ))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Слушая наших...

20:44, 3 августа 2014

Автор: Skarletty

Комменты 169

Аватар

"К следующему разу постараюсь послушать Дениса Клявера, Нюшу, Ассорти, Градусы, Эмина, Наталью Подольскую, Агутина, Севару и кого-ниб еще, если получится. " вот ты мазохистка)) ничего из ышеперечисленного не слышала, только у Варум слышала песню "сумасшедшая" - и правда, по стилю не отличить от современной эстрады, но порадовало то, что она уже не поет голосом 15летней девочки, и в клипе мужик довольно взрослый, что неожиданно)

Аватар

автор, очень согласна с Вами по поводу Меладзе, причем, обоих Меладзе. Константин чуть ли не единственный российский композитор, песни которого, я могу слушать, и они мне даже нравятся, а Валерий - единственный российский певец, слушать которого я обожаю (опять же - спасибо брату). и многие песни Виагры мне нравятся, особенно старые песни. а уж с кем братья - грузины живут, и кто от них детей рожает - все это вторично. но вообще, Скарлетти, Вы - герой! я б уже свихнулась столько кошмара переслушать да еще и пытаться выбрать из этого кошмара что-то приемлемое.

Аватар

Столько прекрасной музыки в мире,зачем тратить время на этот ширпотреб еще и анализировать его

Аватар

огромное спасибо за пост, но мне даже Вас немного жаль что приходится ЭТО слушать. Из представленных исполнителей послушаю только Терлееву, за нее (да вообще за талантливых российских исполнителей) болею, а из предстоящих буду ждать итогов по Эмину, остальное шелуха.

I

У Терлеевой только Солнце знаю. Овсиенко до сих пор поет?

Подождите...