Гений моды Ив Сен Лоран родился 1 августа 1936 года в городе Оран, Алжир в семье потомственных юристов. С самого детства его больше всего на свете интересовала дизайнерская работа. Еще будучи совсем маленьким он рисовал эскизы и делал платья для кукол, родители всячески поощряли наклонности своего чада.

Когда Сен Лоран закончил школу его семья перебралась в Париж, уже в то время он начинает подрабатывать стилистом и дизайнером. 17-летний Ив принимает участие в конкурсе молодых дизайнеров. В номинации «вечернее платье» он делит первый приз с юным Карлом Лагерфельдом. И все же по итогам конкурса Сен Лоран оказывается впереди. На его эскизы обращает внимание Мишель де Брюнофф, шеф французского издания Vogue. В результате журнал публикует несколько рисунков, что становится лучшей рекомендацией для начинающего модельера. Вскоре после публикации эскизов Сен Лоран знакомится с великим кутюрье Кристианом Диором.

В 1955 году Кристиан Диор предлагает 19-летнему Лорану место младшего ассистента в DiorПервый год работы в Доме Диор молодой человек занимается разработкой аксессуаров и изредка показывает свои эскизы маэстро, и с каждым годом все больше и больше эскизов воплощались в жизнь и демонстрировались на подиуме.

В августе 1957 года он специально встречается с матерью молодого человека, чтобы сказать ей, что решил выбрать ее сына своим преемником. Позже мать Лорана призналась, что тогда это высказывание ее крайне смутило, ведь Диору в то время было всего 52 года. Однако уже через несколько месяцев все с удивлением узнали, что великий кутюрье умер от тяжелого сердечного приступа в одном из спортивно-оздоровительных комплексов Северной Италии.

Так, в возрасте 21 года Ив Сен-Лоран становится главой одного из известнейших Домов Моды в мире. Несмотря на молодость, Лорану все же удалось оправдать ожидания своего патрона. Его весенняя коллекция 1958 года спасла бренд от, казалось бы, неминуемого финансового краха. Для коллекции были характерны прямые линии, образующие трапециевидные формы, в которых многие критики увидели более мягкий вариант диоровского New Look .

В том же 1958 году выходит вторая коллекция Лорана, однако она не только не удостоилась предыдущих похвал, но даже подверглась некоторым нападкам. Причиной явились присутствующие в коллекции узкие длинные юбки с перехватом ниже колен, а также мотивы, характерные для моды битников. 

В 1960 году дизайнера призывают на военную службу и отправляют на фронт в Африку, где в то время шла Алжирская война за независимость. По слухам, на этом настоял сам Марсель Буссак, владелец Модного Дома Диор, который тем самым хотел избавиться от неугодного дизайнера.

Молодой человек пробыл на военной службе всего 20 дней, после чего с ним случается нервный приступ. В госпитале Лоран узнает о том, что его уволили из Dior,и это известие окончательно подкосило его психологическое здоровье. Ива демобилизуют из армии и отправляют лечиться в Валь-де-Грас. В ноябре 1960 года его выписывают из госпиталя, после чего Ив Сен-Лоран подает на Dior в суд за нарушение условий контракта и выигрывает дело.

В 1961 г. основал, вместе со своим спутником жизни Пьером Берже, уговорившим американского миллиардера Марка Робисона сделать вложение в несколько миллионов франков, модный дом «Yves Saint Laurent», кратко «YSL».

Первая коллекция нового дома моды вышла в 1962. В 1964 выпустил свои первые духи «Y» от Сен-Лорана. Коллекция 1965 была создана по мотивам живописи Пита Мондриана.

Коллекция 1966 года предложила впервые в мире моды смокинг для женщин, ставший своеобразной маркой дома моды Сен-Лорана. В 1971 позировал обнаженным для рекламной фотографии своих новых духов для мужчин. 

В 1983 г. стал первым модельером, которому при жизни была посвящена выставка в музее Метрополитен. В 1985 получил Оскара высокой моды за свою многолетнюю работу.

Ив Сен Лоран (Yves Saint Laurent)

В январе 2002 г Ив Сен Лоран заявляет об уходе на пенсию. Его прощальным показом стало ретроспективное дефиле в Центре Помпиду. Заключительным аккордом показа был выход на подиум давней музы кутюрье Катрин Денев, исполнившей для него песню.

Маэстро, вышедший с нею, чтобы в последний раз поклониться публике, не может сдержать слезы. Спустя полгода после показа Ив Сен Лоран продает свой модный Дом, но бренд продолжает существовать.

1 июня 2008, в возрасте 71 года, скончался в своём парижском доме после продолжительной болезни. Прощание с модельером прошло 5 июня 2008 года в Париже на улице St. Honore, в районе церкви St. Roch, где на полдня было перекрыто движение.

Незадолго до своей смерти Ив Сен-Лоран заключил однополый союз со своим давним партнёром и совладельцем компании «Ив Сен-Лоран», Пьером Берже.

              

В 2010 году в Париже в здании Малого дворца (Petit Palais) состоялась масштабная ретроспективная выставка, посвященная творческому пути французского кутюрье.

В ноябре 2012 года стало известно о подготовке к съёмкам фильма о жизни Ива Сена-Лорана. За экранизацию биографии взялся режиссёр Бонелло, а на главную роль утверждён актёр Гаспар Ульель.

Великий Кристиан Диор

Подпишитесь на наш
Блоги

Великий Ив Сен Лоран

19:34, 23 сентября 2013

Автор: ARTEMI_DA

Комменты 15

Аватар

ох, как Гаспар Ульель похож на постере!

Аватар

прикольно гаспара увидеть в этом кино )))

Аватар

Я смотрю, у Диор уже традиция, так сказать, убирать неугодных дизайнеров: Сен Лоран, Гальяно. Не знала, что Ива уволили таким образом.

Аватар

А я книгу недавно про него купила. Правда, руки еще не дошли до нее. Может, попробую на ее основе сделать свой первый пост тоже.

Аватар

Eto-chelovek olitsetvoriajuschi epohu

Подождите...