Всем привет! Продолжаю пост про талантливых людей, создающих портреты знаменитостей.

В первой части были мастера изобразительного жанра, многие из которых так виртуозно владеют техникой рисования карандашом, что их портреты зачастую неотличимы от фотографий. А кто-то мастерски в минималистичном стиле передает самую суть звездного облика. В основном, изображенных знаменитостей я не подписывала, так как портретное, а иногда и характерное сходство, не оставляет сомнений. Вот только одно изображение хотела разобрать: художница Илеана Хантер, портрет Одри Хепберн, если я не ошиблась.

 Как мне кажется, если разделить изо на три части и рассматривать их по отдельности, то верхняя треть (бровь и прическа) несомненно принадлежит Одри Хепберн, глаз я бы признала Элизабет Херли, а часть губ напоминает Лив Тайлер. А в целом образ трогательного оленёнка, какой мы знаем несравненную Одри Хепберн. Что скажете?

Ну да ладно, рисованными портретами мы уже налюбовались, сейчас хочу представить работы из нестандартных материалов, эдакие скульптуры-барельефы. Чисто эстетически мне ближе изобразительный жанр, но в декоративно-прикладном всегда восхищало пространственное воображение умельцев, их способность компоновать различные материалы, учитывая их фактуру, мельчайшие нюансы цветовой палитры или игру света и тени.

1. Эрика Ирис Симмонз (Erika Iris Simmons) из США создает портреты из пленки старых аудиокассет

2. Австралийский художник Гай Уитби воссоздает образы знаменитостей, музыкантов и политических деятелей, из разнообразных кнопок: с компьютерных клавиатур, калькуляторов, пишущих машинок и телефонов.

3. Художник Дэвид Фостер нашёл необычное применение обычным гвоздям и молотку.  Для маленьких картин мастеру требуется около 5 тысяч гвоздей, а для больших полотен – до 30 тысяч.

 Вот так изображение футболиста Стивена Джеррарда выглядит вблизи и немного под углом

4. Немного похожие по эффекту, но куда более масштабные работы создает американский художник Крейг Алан. Вместо гвоздей он использует ... людей!

5. Джейн Перкинс - британская художница, создающая картины из пуговиц, заколок и прочего хлама. Красочные работы художницы уже стали известными по всему миру , а коллекционеры покупают их по 3000$. Если порыться интернете можно найти различные варианты одной и той же картины но уже в других цветах , тонах и из совсем других материалов.

6. Джейсон Месьер из США использует таблетки, конфеты и все, что попадет ему под руку, начиная от деталей для автомобилей и заканчивая бутылками из-под пива. Часто, причем, весь материал для творчества предоставляют ему сами знаменитости. Многие знаменитости приобрели у него свои портреты. Минимальная цена его работ от 1500 долларов, а на создание такого портрета ему требуется, по меньшей, мере 50 часов.

        Думаю,все узнали Ким Кардашьян.

Хит Леджер из таблеток, по-моему, очень символично((

7. Британский художник Ян Берри (Ian Berry), известный под псевдонимом Denimu, создает портреты из лоскутков джинсовой ткани.

8. Канадец Шон Уильямс (Sean Williams) создает портреты, из букв, но не из случайных слов. Например, все музыканты воссозданы посредством текстов их же песен. 

9. 58-летний житель Калифорнии Дэвид Палмер (David Palmer) собирает стреляные гильзы, монтирует из них металлический «холст» и местами коптит его, чтобы получились светлые и темные пятна. Изображает только известных людей, которые погибли от огнестрельных ранений.

10. Англичанин Джильс Ольдершоу (Giles Oldershaw) имеет необычный художественный талант – обычный кусок картона в его руках превращается в красивейший портрет. Художник использует многослойную структуру гофрокартона, разработал собственную технику – вначале он рисует по картону, а далее, используя скальпель, ножницы и пинцет убирает верхний слой, оставляя гофрированную часть.

11. Эту же технику использует Элиот Франц (Elliot Frantz)

 Как уверяет сам Элиот Франц, самым сложным в исполнении оказался портрет Одри Хепберн (Audrey Hepburn), так как волосы актрисы на картонном полотне постоянно разваливались, портя всю картину. Всего на создание одного шедевра у художника уходит примерно по 16 часов и неограниченное количество терпения.

12. Не портреты, а целые куклы из шерсти от Кей Петал из Аляски. Куклы Кей очень реалистичны, несмотря на то, что шерсть как рабочий материал не располагает к излишней детализации. Но ей удается «крупными мазками» передать характер и отличительные черты знаменитости.

                    Боно

                 Элен Дедженерис    

                 PSY 

Планировала в этот пост поместить недолговечные портреты из съедобных материалов, но там такое разнообразие и большое количество идей и умельцев, что они достойны отдельного поста. Надеюсь, я вам еще не надоела)))

Обновлено 28/04/14 23:47:

Случайно опубликовался пост раньше, чем я добавила 13. Михаила Калиш создал портрет Мухамеда Али, состоящий из 1300 боксерских груш, 6,5 км кабеля из нержавеющей стали, и 2500 фунтов алюминиевой трубы. Все эти детали составили установку 22-футов высотой

Подпишитесь на наш
Блоги

Портреты знаменитостей

01:44, 29 апреля 2014

Автор: 13_AM

Комменты 11

Аватар

вот ведь талант у людей!

Аватар

Вот это да. Талант он в крови, а если не дано, зачнет не дано.

I

Завидую белой завистью!

Аватар

Мамы, идите спать уже

Аватар

У меня культурный шок... портреты из людей делает. Ну красавцы. Всем 5+++++++++++++++++ в т.ч. автору поста)

Подождите...