Когда я делала свой пост Профессия: волонтёр, я была ещё новичком в этом деле. Сейчас опыта прибавилось, появились первые победы. Этот пост – о моих подопечных, которые ещё пока не нашли своего хозяина и очень ждут его в приюте, также о тех, кому уже удалось найти дом. Представляю дорогим сплетницам своих «подчинённых» во всей красе в надежде на то, что кто-то из Москвы или Подмосковья задумался о приобретении друга (возможно, и не первого в семье!) и остановит свой выбор на этих потрясающих псах: Бармалей Бармалейчик – метис таксы. Чудесный, спокойный и ласковый мальчик. На прогулке смешно валяется в снегу, чешет спинку. Он совсем небольших размеров, см 30 в холке. Много не ест, умеет давать лапу и забавно морщит нос, когда его трепешь за ушами.

Иртыш Метис курцхаара. Молодой парень, активный, но послушный и управляемый. Красавец. Знает команды, отлично ходит на поводке.

Прага Хитропопое создание, обожает, когда ей чешут пузико. Судя по небольшому размеру и круглым, слегка выпученным глазам, в роду побывал мопс. Ни в какую не хотела ходить на поводке, но со мной не забалуешь, и поэтому в последнее время достигла существенного прогресса в этой нелёгкой науке :)

Тоня Тонечку меня попросили опекать, так как у собаки не было волонтёра, а у неё обнаружили венсаркому и назначили курс химиотерапии. Её надо было подкармливать, давать витамины и препарат, восстанавливающий уровень железа. Назвали её тоже в честь меня, изменив одну букву в моём имени. Я, вообще, против того, чтобы называть собак человеческими именами, но тут решили без меня, пришлось смириться... Тоня оказалась ласковейшим существом и настоящим бойцом. Химиотерапия закончилась, но она всё ещё под наблюдением. Собака спокойная, послушная. Отходить от меня на прогулке вообще не желает, поэтому приходится её заставлять побегать, размять лапки. Но стоит только позвать к себе – несётся сразу и утыкается в колени. Надежды на её пристройство у меня мало даже не столько из-за перенесённой болезни, сколько из-за совершенно обычной двориковской внешности… Но если кто решится Тонечку взять – не пожалеет. Преданней и благодарней собаки не будет.

Малышка Мини-овчарка. Подросток - егоза, обожает играть. При этом очень ласковая. Она совсем маленькая, можно даже взять на ручки!

Шанхай Настоящий артист. Обожает ласкаться, причём имеет привычку подбежать сзади и сунуть свою лохматую голову мне между колен, чтоб его гладили. Также обучается ходить на поводке, прогрессирует. У него немного повреждена передняя лапа (видимо, результат неправильно сросшегося перелома), что, впрочем, никоим образом не мешает ему вести нормальный, активный образ жизни. Похож на крашскую овчарку. У Шанхая шикарная шерсть. Всё мечтаю отмыть его и вычесать как следует, как потеплеет. Если до этого его не заберут и этим почётным и приятным делом уже не займётся хозяин ;)

Енисей Ласковый, игривый и улыбчивый метис ротвейлера. Совсем молодой парень. Хорошо ходит на поводке. Команды пока не знает, опекаем его недавно.

Мартин Подросток – ласкучий дуралей с бархатными глазами и длинными лапками. Совершенно лишённый агрессии пёс. Самое любимое занятие – поставить лапы на меня, чтобы его гладили-ласкали. Регулярно получает нагоняй за эту привычку, но это его совершенно не обескураживает. Потребность быть в контакте в человеком пересиливает риск получения нагоняя :)

Тайга Умная, послушная девочка с нереальными бархатными печальными глазами. Опекаем её также недавно. Сначала она мне понравилась, а потом стала немного раздражать неадекватностью поведения – она нервничала, выла, поскуливала даже на прогулке. Я, дурында, списала это на дурной характер и поставила её последней в очередь на пиар. Вчера же муж мне показал, что на задних лапах когти на пятом пальце вросли в сами пальцы так, что те уже начали кровоточить. Мы, естественно, галопом поскакали к ветеринару. Экзекуцию по обрезанию вросших ногтей Тайга, которую я держала и гладила, перенесла настолько достойно, что я была просто ошарашена: она не то что не пикнула, но даже не попыталась вырвать лапу из рук ветеринара, когда та случайно задела сосуда и потекла кровь! Лапы забинтовали и мы пошли ещё гулять. Благодарности собаки не было предела… Она от меня не желала отходить ни на шаг. И даже когда мы шли обратно в вольер, она шла рядом с моей ногой так, чтобы тереться об неё. Берите Тайгу – это потрясающая собака.

Калаш Ещё один умненький мальчик, который меня удивил. Живёт в одном вольере с Тайгой и Маузером, из-за которого мы стали их вольер опекать. Пожилая волонтёр, которая ряды, где наши вольеры, только подкармливает, обратила наше с мужем внимание на здорового лохматого пса, метиса терьера и, возможно, ризеншнауцера, у которого длинна шерсть скаталась в колтухи размером с кулак, а что творилось у него на попе, даже не буду рассказывать, чтобы не травмировать психику читателей. В общем, вооружившись ножницами, мы загрузились в вольер приводить в порядок Маузера. Тайга сразу начала ластиться, а недоверчивый, но любопытный Калаш никак не давал себя погладить, но выбегал из будки и заигрывал. Я решила, что это очередной дичок. Однако в следующий раз, когда Саша увёл гулять здорового и стриженного Маузера, зашла к ним в вольер с ошейником для Калаша. Загнав его в угол, мне удалось напялить ошейник, и я с победным видом прицепила поводок и открыла дверь вольера. Калаш, совершив акробатический трюк, вырвался из ошейника и сховался в будке  Но я упрямая. Хитростью выманила его вновь, надела ошейник, затянула потуже и волоком потащила Калаша на закрытый выгул. Когда пёс понял, что его никто не собирается убивать, а просто вывели погулять, его как подменили. Он активно бегал-играл с другой собакой, а также с нами, сам подходил, чтобы его погладили… Вчера он опять гулял с Енисеем, который также имеет привычку ставить лапы на людей. Так вот Калаш натурально собезьянничал – только я с себя согнала Енисея, как тут же подбегает это чудо и гордо ставит на меня лапы :))) Пёс исключительно харизматичный.

А теперь об успехах: Майкл

После консультаций со специалистами выяснилось, что этот непоседливый, обаятельный пёс - чистопородная западно-сибирская лайка с выдающимся экстерьером! Где я его только не размещала! И на форуме лаек, и на авито, и на охотничьих форумах. Ведь псу по породе предназначено охотиться! В итоге он оказался самым востребованным «товаром» - за день на него поступало по 5 звонков. Кастинг ручек был строгий. В итоге повезло охотнику из Подмосковья. Приехал на большом джипе эдакий Джеймс Бонд среднего возраста (я даже пожалела, что выгляжу как бомж в своей униформе хаки, не накрашенная и всклокоченная :D Майкл у него уже месяц, рапортуют, что всё хорошо, шлют ммски. Поэтому качество не очень хорошее. Майкл дома:

Зевс

Этот добродушный метис кавказской овчарки размером с маленького телёнка уехал также в частный дом Подмосковья. Живёт в семье в мамой-папой, маленьким ребёнком и двумя таксами. В его распоряжении веранда, будка и двор. Со всеми домочадцами нашёл общий язык. Гуляют с ним поздно вечером, чтобы не сильно впечатлять прохожих, которые, завидев Зевса, за километр начинают кричать «уберите собачку» :)))) В общем, семья под надёжной охраной. Зевс дома:

Пуша

Это чудо я заметила случайно – она с тремя другими «мультяшными» маленькими собачками сидела в неопекаемом вольере, и отчаянно пыталась привлечь к себе внимание. Пришлось их взять под опеку. Когда я впервые вывела её гулять – вокруг нас собрались все волонтёры, восхищаясь её мимимишностью. Долго такую красотку пиарить не пришлось. За неделю она набрала больше 2000 просмотров на авито! В итоге неделю назад уехала в семью к бабушке с двумя взрослыми внуками и котом. Пуша дома:

Женева

Женева была моей любимицей. Умнейшая собака. Я ативнейшим образом её пиарила, но не было ни одного звонка… В итоге позвонил парень, заинтересовавшийся Пушей. Я пригласила на смотрины. Пуша, конечно же, его очаровала, но я предложила посмотреть ещё одну собачку, разрекламировав её как исключительно послушную собаку, знающую команды. Он согласился. Я вывожу на выгул Женеву, просидевшую в вольере неделю, отпуская её с поводка, и только мы её и видали :))) Зову – ноль эмоций, собака носится как угорелая. В общем, минут через пятнадцать она, угомонившись, подошла к нам, и проявила себя во всей красе. Давала лапу, ластилась к Роме. Он уехал, обещав подумать кого из двух собак он возьмёт. В итоге посоветовался со своей девушкой. Спросил какую собаку она хочет – чёрную или белую. Девушка выбрала чёрную и на следующий день Женева уехала домой! Молодой человек оказался очень ответственным – накупил всего для Женевы, включая медальончик в форме сердечка с её именем и его номером телефона. Мы сразу из приюта поехали в ветеринарку на диспансеризацию. Так вот ветеринар, узнав, что собака из приюта, даже не взяла с нас за осмотр денег! Дома Женева сразу начала вести себя идеально, очень старалась понравится. Без разрешения поначалу вообще ничего не делала. В туалет сразу начала ходить только на улице. В общем, я никого не обманула – собака оказалась идеальной :) Женева дома:

Дик Дику, ныне Байкалу, повезло невероятно. Он уехал домой из неопекаемого вольера! Семья вышла на меня, заинтересовавшись уже уехавшим домой Зевсом. Я предложила приехать в приют посмотреть других собак. Люди приехали и больше всего им понравился красавец метис хаски Дик, которого до этого никто не опекал и не пиарил! В итоге парень теперь живёт в деревне в тёплой будке и гуляет по полям и лесам вместе с новыми хозяевами! Дик дома:

Гера

Также удалось пристроить овчарку Геру, про которого я писала в прошлом посте. Его сдали в приют дети умершего хозяина при том, что у пса была онкология. Онкологию вылечили, но пёс плакал в вольере просто как ребёнок. Мы его отфоткали, разместили и через неделю пёс уехал домой. На него, чистопородного, также было по 5-7 звонков в день… Фото Геры из дома пока не прислали. Ещё одна собака, Джина, уехала домой случайно ещё в декабре. Девушка приехала в приют без звонка кому-либо. Хотела взять небольшую суку, в компанию к своим таксе и той-терьеру. Ей показали несколько собак и в итоге она остановила свой выбор на моей Джине. Во-первых потому что Джина очень ласковая и добрая собака, во-вторых из-за имени. Двух других собак Ольги зовут Дельма и Дина. И она решила, что третья собака на Д – это судьба. И такое случается :) Фото пока не присылала, но рапортует, что всё ок. Пристройство этой собаки – не моя заслуга, но его история, прочитанная на одном из форумов по пристройству животных, поразила меня. Вкратце: Арбат Собака попала под поезд, ему отрезало передние лапы. «Хозяева» бросили на путях умирать истекающего кровью беспомощного пса. К счастью, нашлись добрые люди, отнесли бедолагу в приют. Там его вылечили, научили ездить на специально сделанной инвалидной коляске и пристроили в добрые руки!

Потрясающее это чувство осознавать, что эти собаки уже не в холодном вольере питаются сухим кормом, а в тёплом доме, и главное - с любящими хозяевами. Призываю сплетниц, у которых есть такая возможность, осчастливить одну из этих собак или рассказать о такой возможности друзьям и знакомым! Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Судьбы собак из приюта

21:37, 24 февраля 2013

Автор: Kiss_a

Комменты 55

Аватар

Я преклоняюсь перед Вами!

B

восхищаюсь!

T

Пусть у каждой собачки будет свой дом и добрый хозяин!!!!!! Люблю их безумно!!!!!

Аватар

К сожалению, пока нет возможности взять кого либо, но можем опекать...Напишите, пожалуйста, как с Вами связаться, если помощь требуется.

L

Желаю всем скорее обрести любящих хозяев и дом!

Подождите...