Многие из нас ходят на работу, встречаются с друзьями, посещают рестораны и кино, интересуются модой, искусством, в общем, ведут насыщенную, казалось бы, жизнь. Так жила и я до определённого момента, пока случайно не узнала, что недалеко от моего дома есть приют для собак. Будучи сама владелицей шикарного двортерьера-путешественника, взятого 5 лет назад из приюта, к судьбе бездомных животных я всегда была неравнодушна. Поэтому в начале осени, после репортажа по телевизору об этом приюте, мы с мужем решили туда сходить. И затянуло! Мы стали полноценными волонтёрами. Посвящаем этой работе один из двух своих выходных. Мне хотелось бы избежать пафосных слов про «обретение смысла жизни», ибо жизнь моя всегда была интересной и насыщенной, но то, что смысла в ней ныне всё же прибавилось – это факт.

Я люблю свою работу. Без работы я не могу. Но бывали в жизни моменты, когда я задумывалась – а кому-то вообще нужно то, что я делаю? Может быть, в другой профессия я смогла бы приносить бОльшую пользу? Может, надо было стать врачом? Или учителем? Так вот после рабочего дня в приюте у меня ни разу таких мыслей не возникало. Я делаю дело. Нужное. И я вижу глаза тех, кому мои усилия действительно нужны и важны.

Что же значит быть волонтёром?

Философия волонтёрского движения в нашем муниципальном приюте заключается в том, что даже если человек просто пришёл и потрепал собаку по голове – это уже большое дело и ценный вклад в общие усилия. В основном люди берут под опеку один или несколько вольеров. Всего в приюте около 1500 собак. К сожалению, пока не все вольеры имеют опекунов. Это значит, что живущие в них собаки получают питание и воду от постоянных работников приюта, в их вольерах убираются, им оказывают при необходимости ветеринарную помощь. Но вот о выгуле, общении с человеком, социализации, а также о пиаре эти собаки могут только мечтать. Потому что это могут дать только волонтёры.

Осенний будкострой Мой подход заключается в том, что самое главное в работе волонтёра – это социализация и пиар подопечных, увеличение их шансов на пристройство в добрые руки. Я рассматриваю пребывание животных в приюте как временное. Поэтому в будни, когда нет возможности ездить в приют, мы стараемся пиарить подопечных в сети, решать организационные вопросы, связанные с проведением выставок и других общественных мероприятий.

Пока у меня в «подчинении» три вольера, всего восемь собакевичей. Из них одна тяжело больная, (но болезнь, к счастью, излечима), и три дичка. «Дички» - это больная тема… Степень «дикарства» бывает разная. К примеру, у меня есть совершенная красавица, Белочка, на которую, я уверена, нашёлся бы «лес рук» при минимальном пиаре. У неё белоснежная шерсть, но половина мордочки чёрная, а вторая половина – белая, с черным ухом и черной бровью. Но она очень боится людей. Не приучена ни к ошейнику, ни к прогулкам на поводке. Поэтому приходится залезать к ней в будку и разговаривать с ней, гладить, приучать к тому, что руки человека могут и должны нести добро, а не бить и издеваться (судя по всему, именно такой опыт у неё был до приюта). И я верю в то, что в один прекрасный день она перестанет бояться людей, и мы с ней выйдем из вольера гулять, а потом придёт человек и заберёт её домой.

Белочка Бармалей. Ещё один мой любимчик. Ласкучий, спокойный, доброжелательный пёс, явно бывший домашний. Знает команды, отлично гуляет на поводке. В роду наверняка побывала такса )) С ним задача одна – пристроить в добрые руки.

Бармалей Сразу видно собак, которые когда-то были домашними. Они знают команды, спокойно гуляют на поводке, аккуратно берут еду из рук. Думаю, им тяжелее других находиться в новых условиях. К примеру, добрейшая старушка Веста, которой 14 лет. У неё пару лет назад умер хозяин, а его дочь не захотела иметь такую «обузу» и сдала собаку в приют…

Веста Другие т.н. хозяева отказались от овчарки, которой требовалась операция. Не захотели возиться. Никого не хотелось бы осуждать, хотя порой очень сложно от этого воздержаться. Болезненной и, к сожалению, актуальной в последнее время темы догхантеров, а по-нашему просто живодёров, я бы не хотела сейчас касаться. Скажу только, что этим нелюдям следовало бы понять одно: в том, что существуют бездомные животные виноваты двуногие и только они. Все бездомные псы на улицах города- потомки собак, выброшенных когда-то двуногими из дому. Ну и ещё один факт: по данным криминалистов, 80% маньяков и убийц начинали с издевательств и убийств собак и кошек… Мечта многих волонтёров и просто любителей животных – принятие, наконец, закона о защите животных. Вместе с тем, закон должен быть продуманным и гуманным. К примеру, в США в большинстве приютах больных, агрессивных, а также совершенно здоровых и адекватных собак, которых не забрали добрые руки, в течение 6 месяцев усыпляют… У нас же выхаживают и тяжелобольных, и покалеченных, и совсем стареньким дают спокойно дожить свой век. Вместе с тем в тех же США есть замечательная национальная программа Adopt. Don’t buy. Не покупай. Возьми в приюте. Которая повышает шансы беспородных собак на обретение хозяина. Вот такие практики перенимать можно и нужно.

Отдельная работа волонтёров – это участие в различных профильных выставках, привлечение спонсорской помощи, новых волонтёров, пиар подопечных и самого приюта. Эффект от пары минут экранного времени, которого иногда удаётся добиться, – потрясающий. К сожалению , самое большое внимание общественности привлекают несчастья. Как было с недавней трагедией в московском приюте «Альма», где нелюди устроили ночью пожар, в котором погибло несколько собак и кошек. После этого в «Альму» в буквальном смысле слова выстроилась очередь из неравнодушных людей, желающих оказать посильную помощь. Обидно, что такие страшные события эффективнее всего привлекают внимание к проблеме.

Каждый сам волен выбирать в какой области ему интереснее быть волонтёром. Можно ухаживать за пожилыми людьми в доме престарелых, за тяжелобольными в хосписах, помогать детдомам или работать в приюте для бездомных животных. Любое волонтёрство благородно и почётно. Помощь нуждающимся приносит пользу не только самим нуждающимся, но и самим волонтёрам, делая человека чуточку лучше и добрее. Проверено на себе.

Рай - это то место, где все собаки, которых ты любил, придут тебя поприветствовать. Ссылки для заинтересовавшихся: http://priutsobak.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Профессия: волонтёр

21:32, 20 ноября 2012

Автор: Kiss_a

Комменты 57

Аватар

((((( сижу и рыдаю на работе... какой ужас.... ((((( всех бы забрала!

Аватар

хорошо ,что есть приюты,во многих городах России их просто нет. Все держится на так называемых передержках,когда вы можете взять собаку или кошку на пару недель пока ей не найдут хозяина я живу в Голландии, у нас у соседа собака из России, есть фонд (не знаю точное название) они животных из России привозят в Германию,Голландию и ищут хозяев здесь

Аватар

Дай Бог Вам здоровья и терпения!

Аватар

Очень хороший пост , как по содержанию, так и по оформлению. Вы наверное широкой души человек и сочувствующий!! А за цитату: "Рай - это то место, где все собаки, которых ты любил, придут тебя поприветствовать." Вам большое спасибо. Очень точно.

Аватар

Огромное Вам мое уважение!!! Побольше бы таких Людей и мир стал лучше и добрее. У меня трое котеек и у мамы 2 чудесных кошечки.. Те кто жесток к животным, у них нет души и жизнь их ждет нехорошая и наказание все равно настигнет. Нельзя обижать животных!! Надо заботиться о них и любить, вот поэтому мы и людьми зовемся..

Подождите...