Про хорошие фильмы с Заком Эфроном (он на сегодня на заглавном фото) писала здесь, а за то, что в моем плей-листе появилась Lizz Wright тоже благодарю Skarletty

Коронационное кресло датских монархов, использовалось с 1671 по 1840 гг.

Кремневый пистолет с фонарём. Франция, конец XVIII века.

Этрусские серьги.

Библиотека Чарльза Дарвина.

Портрет княжны Екатерины Михайловны Долгоруковой, Россия, 1870 год.
Фотограф: С.Л.Левицкий.

Мужчина помогает женщинам перейти через ручей, Австралия, 1890-е.

Фото из архива Бостонского театра, 1854-1901 гг.

Странные увлечения: хобби, которые были популярными 150 лет назад.

Несмотря на всю напускную чопорность и пуританское воспитание, люди в викторианскую эпоху умели себя занять. Вот только их увлечения современному обывателю могут показаться, мягко говоря, странными. В XIX веке умилялись чучелам животных, украшали себя волосами умерших и были без ума от спиритических сеансов.

1. Спиритизм

Тема смерти была невероятно популярной в XIX веке. Помимо всего прочего, люди были помешаны на спиритизме. Они толпами ходили на сеансы с «летающими» столами и куклами, завернутыми в марлю. Медиумы, в свою очередь, активно «вызывали» души умерших.

2. Папоротниковая лихорадка

Одним из странных увлечений людей викторианскую эпоху была птеридомания (pteridomania) или папоротниковая лихорадка. В период с 1850-1890-е годы папоротниками увлекались все. Было модно иметь эти растения у себя дома, повсюду продавалась одежда и домашняя утварь с изображением папоротника. Его изучали не только мужчины, но и женщины. Возможно для представительниц слабого пола это был только предлог официально выбраться из дома на свежий воздух, но они с утра до вечера могли спорить о непроизносимых латинских названиях папоротников.

3. Таксидермия

Еще одним, не менее странным увлечением представителей викторианской эпохи была таксидермия. Каждый хотел иметь у себя чучело какого-нибудь животного. Дамы украшали свои шляпы не только настоящими перьями, но и настоящими птицами (правда, мертвыми). Самым известным таксидермистом был Уолтер Поттер. Он создал настоящий музей с чучелами. Самыми посещаемыми экспонатами были котята в виде жениха и невесты.

4. Посмертные фотографии

От некоторых фотографий викторианской эпохи буквально мурашки бегут по коже. На семейных снимках изображены родители с умершими детьми. Посмертное фото было единственным способом сохранить память об ушедшем человеке, и поэтому после констатации смерти родственники сразу же бежали не в похоронное бюро, а к фотографу.

В Блогах был пост на эту тему

5. Украшения из волос умерших

Несмотря на то, что волосы использовались в изготовлении украшений еще в Древнем Египте, люди викторианской эпохи обожали носить на себе такие же изделия. Но чаще всего для украшений использовали волосы умерших. Их вплетали в браслеты, цепочки, перстни в память о родных людях.

Распутин, генерал-майор Путятин и полковник Лотман, Российская империя, 1904 год. Фотограф: Карл Булла.

Монтаж контактной сети трамвая, Старая Русса, 1924 год.

На этой фотографии с простой зарисовкой из жизни трамвая в СССР 1920–х годов запечатлелся раритетный трамвайный поезд.  К трамвайному вагону сзади прицеплены тележка и, скорее всего, самодельная монтажная вышка, а ведет этот поезд маневровый паровоз.

Театральная афиша Москвы, декабрь 1927 года.

Рузвельт, Черчилль и премьер-министр Канады Макензи Кинг во время конференции в Квебеке, 1943 год.

Американские самолеты пролетают рядом с Везувием во время извержения в марте 1944 года.

Анна Каренина в исполнении Вивьен Ли, 1948 год.

Одри Хепберн, 1954 год.

Палома Пикассо: как сложилась судьба дочери великого художника.

Алая помада, белоснежная кожа и черные, как смоль, волосы – такой в молодости была Палома Пикассо, внебрачная дочь великого художника. Она мечтала о творческой карьере, но хотела во что бы то ни стало избежать сравнений с отцом. И ей это удалось: Палома вошла в историю как выдающийся модельер и ювелир, а созданные ею украшения стали визитной карточкой ювелирного дома Tiffany & Co. 

Судьба Паломы с детства складывалась непросто. Она родилась 19 апреля 1949 года, ее мать, писательница Франсуаза Жило, не состояла в законном браке с Пикассо и рассталась с ним спустя четыре года. С этого момента встречи с отцом для Паломы ограничились летними каникулами в школе. Пабло сложно было назвать любящим отцом, он мало времени уделял детям, поскольку был полностью погружен в творчество. 

Интересно, что имя для дочери Пикассо выбрал самостоятельно. Палома, что в переводе с испанского означает «голубка», была названа так в честь картины с изображением голубя, которую художник написал для Международной конференции мира, которая прошла в Париже в 1949 году. Несмотря на то, что в юности бунтарка-дочь не любила своего имени, в будущем она использовала образ голубя для фирменного логотипа на ювелирных украшениях. 

Палома начала пробовать себя в дизайне еще будучи студенткой: вначале она готовила костюмы для театральной студии, подбирала украшения. Аксессуары покупала на блошином рынке, заодно и себе подыскивала экстравагантные наряды. Палома даже в молодости обладала непревзойденным чувством стиля, поэтому знала, как подобрать свой гардероб, одеться ярко и в то же время со вкусом, умела дополнить образ смелыми аксессуарами. 

Одной из первых побед в ее карьере стал контракт с Ив Сен Лораном, за ним последовала работа с греческим ювелирным брендом Zolotas. Первые успехи так окрылили Палому, что у нее появилась мечта – любой ценой сотрудничать с Tiffany & Co. И это свершилось: в 1980 году Палома Пикассо получила приглашение на собеседование в ювелирный дом Tiffany, во время которого ей предстояло выполнить необычное задание: сервировать стол с использованием изделий Tiffany. Палома с заданием справилась, превратив стол, застеленный скатертью, в морскую гладь, а расставленную посуду – в сокровища подводного мира. 

Карьера Паломы быстро развивалась. С ювелирным домом Tiffany она сотрудничает уже более трех десятков лет, и ее коллекции все так же узнаваемы и почитаемы поклонниками. Визитная карточка Паломы – создание украшений с массивными драгоценными и полудрагоценными камнями, а также с жемчугом. В ее коллекциях много подвесок на кожаных шнурках, но есть и утонченные золотые и серебряные цепочки с кулонами в виде поцелуев, сердечек, объятий. 

Помимо работы над ювелирными украшениями, она реализовала себя и в других направлениях. Для всемирно известного бренда L’Oréal она создала три аромата духов, один из которых носит имя «Палома Пикассо». Под собственной торговой маркой Палома выпустила фирменную красную помаду Mon Rouge. Также она разрабатывала дизайн различных аксессуаров, солнечных очков. Она неоднократно получала награды как лучший дизайнер, и сегодня ее имя известно во всем мире.

Аль Пачино, Нью-Йорк, 1970-е.

Donald Sutherland by Co Rentmeester '1970

Джим Моррисон, 1971 год.

Фидель Кастро и Муаммар Каддафив СССР, 8 сентября 1973 года.

На концерте The Runaways, Англия, 1976 год.

Арамис в поисках Правды. На съемках к/ф «Д’Артаньян и три мушкетёра», СССР, 1979 год.

Робин Уильямс в Studio 54.

В. Соломин, Е. Сте6лов и Н. Михалков на съёмках «Собаки Баскервилей», 1981 год.

К моменту, когда Масленников собрался снимать «Собаку», две предыдущие картины имели такой успех, что ему ничего не стоило собрать классный состав актёров. К Ливанову и Соломину добавились новые звезды – Никита Михалков, Олег Янковский, Евгений Ст:)в, Ирина Купченко, Алла Демидова, Сергей Мартинсон. Актёрская сборная Москвы с удовольствием играла в Ленинграде.




Рассказывает Игорь Масленников, режиссёр:
На роль Генри Баскервиля я хотел пригласить Колю Губенко. Долго уговаривал его, но он почему-то отказался.
Когда начались съёмки, у оператора Юрия Векслера случился инфаркт. Мне пришлось в срочном порядке искать ему замену. Павильонные съемки согласился провести Дмитрий Долинин, а Владимир Ильин затем снял всю натуру.



Никита Михалков в это время заканчивал картину «Родня», в котором снималась Светлана Крючкова, жена Векслера. Вот у них и родилась идея пригласить Михалкова на роль сэра Генри. Вообще-то я и Крючкову не собирался приглашать: она была беременна, вот-вот должна была родить. Короче, Векслер и Крючкова меня уговорили, и я позвал Михалкова.



После этого мне пришло в голову сделать сэра Генри фермером. Так появился веселый, забавный, развязный персонаж в американском стиле.



Фотографии из архива Ленфильма и режиссёра И. Масленникова. 

Американская школьница Саманта Смит фотографируется с милиционером на фоне патрульного Mercedes S-класса W116, СССР, Москва, 1983 год.

Тот самый бросок Джордана, из-за которого он получил прозвище "Air Jordan".

Скажите, как его зовут? 

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

04:26, 27 февраля 2017

Автор: Kaisa

Комменты 15

T

нет первой половины фото совсем, и кое каких в конце поста((

Комментарий был удален

Аватар

Я сначала подумала, что мальчик в образе Гринча, а потом прочитала комменты, а это и есть Гринч!

Аватар

Где остановиться в Геленджике http://letonamore.ru/

T

Театральная афиша 1927 года и сегодня в какой-то степени актуальна. Дни Турбиных во МХАТе, например.

Подождите...