Продолжаю тему первого поста (http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/97530_krasota-na-konchikakh-paltcev).

На чём мы остановились? Сняли старое покрытие. Едем дальше.

Теперь мы придаём необходимую форму ногтям.

Длину ногтя лучше регулировать пилкой для ногтей. Ножницами можно случайно срезать лишнее. Кроме того, по моему опыту, очень крепкие ногти ножницами резать сложно - у меня ножницы соскальзывают и ничего не режут((

Пилки бывают разные.

Во-первых, они делятся по абразивности. Измеряется она в гритах. Чем больше цифра, тем "мягче" пилка.

Абразивность до 180 используется только для искусственных ногтей. 180-240 грит - оптимальный показатель для пилки для натуральных ногтей. От 240 грит - абразивность полировочных поверхностей.

Кроме того, пилки делаются из разных материалов. Самые привычные, но безнадёжно устаревшие - металлические. Вообще о них лучше забыть. Они слишком грубы и могут служить причиной расслаивания ногтя. 

Гораздо лучше - стеклянные пилки.

Кроме того, очень удобны деревянные пилки.

Ещё существуют пилки на мягкой основе - как правило, двухсторонние. Абразивная часть там тонкой лентой с наждачной крошкой приклеена на основу. Обычно абразивность у таких пилок разная с разных сторон. Бывают с двумя и с четырьмя сторонами.

Мне, честно говоря, они категорически неудобны. Я предпочитаю стеклянные и деревянные.

Как пилить?

Главное, что стоит запомнить - пилить только в одном направлении!!! Забудьте про методичные движения вправо-влево - ноготь на скажет вам "спасибо" за такое отношение. Пилите быстрыми движениями в одну сторону. 

Сперва более грубой пилкой убирайте длину. Затем берите пилку с меньшей абразивностью и завершайте дело, чтобы край ногтя был гладким.

Ещё нюанс - не пилите боковые торцы ногтей. Нередко ноготь трескается сбоку, а "хозяйка" его не понимает причины. Так вот дело именно в этом.

Единственный случай, когда ноготь по бокам пилить надо - природная трапецевидная форма ногтей. Т.е. ноготь расширяется от основания к концу. Такие "лопатки" очень некрасиво смотрятся в отросшем состоянии, поэтому бока лучше спиливать для придания им более классической формы. Но лучше делать это аккуратно и тоже строго в одном направлении от основания к краю.

Немного о форме.

Вообще это дело удобства, привычки. Я много лет носила овальную, но уже года два-три не представляю себя без квадратной. Мне с ней удобно - пробовала спиливать углы и возвращаться к полукругу, не могу, некомфортно. И визуально мне больше всего нравится именно она.

Самая натуральная и идущая практически всем - мягкая овальная. Идеальный край ногтя тогда в точности повторяет линию у кутикулы. Эта форма хороша на любой длине и с любым оттенком лака. 

При создании квадратной формы ноготь пилится только сверху. Квадрат может быть т.н. жёстким и мягким. В жёстком углы под 90 градусов остаются практически без закругления. В мягком угол спиливается.

Миндалевидные ногти в соответствии с названием повторяют форму этого ореха)) Тот же овал, но дальше он не закругляется, а делается практически острым.

Я не буду углубляться в фантазийные формы типа стилетов, потому что это уже из области искусственных ногтей, и, к счастью, морально устарело. 

Подпилили ногти? Теперь настал черёд полировки.

Для полировки ногтей существуют специальные полировочные баффы. Как правило, они многосторонние - с разной абразивностью.

Главное в этом деле - не перестараться. Мои ногти можно полировать сутки напролёт, а вот мама как-то переполировала до того, что ноготь стал чувствовать прикосновения.

Но при грамотной полировке ноготь выглядит в итоге так, словно покрыт прозрачным лаком. И такой вид сохраняется несколько недель. Каждый маникюр повторять полировку не стоит.

Полируем от большей абразивности к меньшей. Как правило, самая мягкая часть у баффика как бы прорезиненная. 

В маникюрной косметичке лучше иметь спец. воск для ногтей. И вот - настал его черёд. Берём небольшое количество воска и наносим на ноготь. И начинаем полировать самой мягкой частью баффа. Воск заполняет все неровности ногтя, делает его идеально гладким. Кроме того, воск запечатывает ноготь, предотвращает его расслаивание. Поэтому, полируя ноготь, заходите баффом и на торец - маникюр будет вам благодарен.

Хочу затронуть ещё один нюанс. Многие чистят пространство под ногтями острым концом металлической пилки. Не делайте так!!! Вы же не хотите получить со временем короткое ногтевое ложе? Думаю, что нет. А пилкой вы неминуемо отрываете потихоньку ноготь от основания. Так что чистить лучше спец. щёточками.

По поводу ногтевого ложа. Многие недовольны тем, что оно слишком короткое. Так вот, если сочетать совет выше плюс методично каждый раз отодвигать кутикулу у основания ногтя, то пару мм можно "выиграть" запросто.

Следующий шаг - обезжириваем ноготь.

Можно делать это обычной ЖДСЛ, можно специальным средством. Как по мне, так спец.средства меньше сушат и ноготь, и кутикулу. Но это явно не вещь первой необходимости.

Теперь приступаем непосредственно к маникюру.

Никогда!! Никогда не трясите флакончик с лаком для ногтей. Лак потом может "ответить" вам неэстетичными пузырями на уже высохшем покрытии. Согрейте лак в ладонях, слегка перекатывая флакончик туда-сюда.

Начинаем с базового покрытия для ногтей.

База очень важна. Во-первых, она предотвращает пожелтение ногтя от цветных лаков. Во-вторых, укрепляет ногти. В-третьих, делает итоговое покрытие гораздо более стойким.

Я не придерживаюсь идеи, что база должна быть той же марки, что и цветной лак. Но иногда хорошие по отдельности лак и база конфликтуют - лак пузырится, скатывается и т.д. Поэтому лучше иметь несколько экземпляров разных фирм. 

Кроме того, есть базы для глиттерных покрытий - peel off base coat. Их состав похож на состав клея ПВА и позволяет снимать самую проблемную текстуру - глиттер, отслаивая лак, а не стирая его. Он словно снимается одной (в идеале) пластинкой.

Сама я предпочитаю базы от Dior, OPI и INM. 

База обычно сохнет гораздо быстрее, чем лак. Поэтому на тот момент, когда вы нанесли базу на последний палец, уже можно наносить на первый цветное покрытие.

Перед тем, как наносить базу и каждый последующий слой я отодвигаю кутикулу. Тогда получается нанести лак как можно ближе к основанию ногтя. Потом кутикула "наползает" обратно на своё место, и вуаля - имеем ноготь, покрытый лаком с самого начала, без просвета.

Наносим лак.

Я не буду рассказывать о том, какие бывают лаки - я когда-то делала пост на эту тему, желающие могут найти.

Здесь важно не то, какой лак, а то, как его наносить.

Делать это лучше всего тремя движениями. Сперва ставим каплю на середине ногтя около кутикулы. Потом кистью размазываем его непосредственно к кутикуле и вниз к краю ногтя. Затем - два дополнительных мазка кистью по бокам. И завершающее движение - прокрашиваем торец ногтя. Это лучше делать каждым слоем - базой, цветом, топом. Это, во-первых, "запечатывает" ноготь от расслаивания, а, во-вторых, позволяет лаку держаться дольше и отсрочить появление некрасивой белой потёртости на кончике ногтя. Торец проще всего прокрасить, поставив кисть перпендикулярно плоскости ногтя.

Лучше, конечно, стараться не задевать лаком кутикулу - меньше корректировать потом придётся. Но, если вы ещё не настолько набили руку, не беда - исправим.

Цветное покрытие предпочтительно наносить в два слоя. Один -мало всегда. Больше - уже хуже сохнет и тяжелее наносится. Но это идеальная схема для плотных лаков - кремов, глиттеров на плотной подложке и т.д. Желе/стекляшки и другие неплотные текстуры часто приходится наслаивать в три слоя.

Очень важно просушивать каждый слой. Иначе - здравствуйте, пузыри и неровности.

Время высыхания - индивидуально для каждого лака. Тут нужно отталкиваться и от плотности лака, и от текстуры. Желе, как правило, сохнут медленне, чем шиммерные покрытия, например. Но больше 3-4 минут между слоями я не ждала ни разу.

Второй слой наносим аналогично первому. Разве что торец я вторым слоем уже не крашу обычно.

Теперь сушим. Хорошо, основательно сушим.

И наносим топовое покрытие.

Top coat бывают разных видов. Я не беру сейчас в расчёт те, которые содержат блёстки, глиттер и голографические частицы.

Ещё есть топы, которые создают матовый эффект на ногтях - любой лак можно превратить в матовый.

Но я сейчас о тех, которые преследуют утилитарные цели.

Основная суть топового покрытия - придание максимального зеркального блеска ногтям и увеличение срока жизни лака на ногтях.

Кроме того, top coat бывают с функцией сушки. Именно такие я предпочитаю.

Такие топовые покрытия не только продляют жизнь и "товарный вид" лака на ногтях, но и сокращают процесс высыхания лака - 10 минут, и я готова делать всё)))

Топом я также запечатываю край ногтя.

Топ тоже может "конфликтовать" с цветным лаком, это дело опыта и проб.

Если вы используете топ только с функциями блеска или укрепления, то следующий ваш шаг - сушка.

Сушки бывают разных видов. Самый удобный для меня, как я уже написала выше, - сразу в топовом покрытии. Это и быстрее, и проще.

Также бывают сушки в виде спрея. Распыляете на ноготь и ждёте некоторое время. Для меня минус таких сушек в том, что распыляются они не только на ноготь, но и на окружающее пространство.

Ещё есть сушки в виде капель. Принцип тот же - капаете на ноготь и ждёте. Минусы для меня те же - я пачкаю всё вокруг)))

Как правило, и капли, и спрей - маслянистая жидкость, ускоряющая высыхание лака. По прошествии некоторого времени просто моете руки с мылом - и лак на ногтях, и руки чистые.

Когда покрытие готово, стоит критически взглянуть на ногти - всё ли идеально? И, если ответ неутешительный, то корректировать.

Делать это можно по-разному.

Во-первых, есть спец. карандаши для коррекции.

Форма удобна, безусловно. Но, на мой взгляд, такие карандаши подходят, если вы совсем плохо красите ногти и вам много нужно корректировать. Потому что довести до идеала линию у кутикулы таким карандашом ну очень проблематично.

Ещё минус этих карандашей - от ярких лаков они мгновенно пачкаются и начинают мазать цветом. Да, у них есть запасные насадки, но их же не напасёшься.

Второй вариант - ватные палочки.

Ещё хуже, чем карандаш, но лучше уж так, чем с измазанной кутикулой. Палочки оставляют ворсинки, мажут лак и вообще слишком большие для точной коррекции.

Третий - зубочистки или апельсиновые палочки с намотанной на кончик ваткой.

Удобнее - коррекция получится точнее, можно добиться аккуратной линии, убрав всё ненужное. Но возиться с этими наматываниями лично мне - до смерти лень.

Поэтому переходим к самому удобному, на мой взгляд, способу.

 Кисть для коррекции!!

Всё просто. Берём обыкновенную кисть для подводки - кому-то удобнее пользоваться тонкой, кому-то - со скошенным кончиком.

Кроме этого нам потребуется ватный диск (вытирать кисть) и ЖДСЛ. Окунаем кисть в ЖДСЛ, стряхиваем лишнее и корректируем линию у кутикулы.

Стоит выбирать кисть с упругим ворсом - так линия получится чётче, ровнее, тоньше.

Если маникюр уже доведён до идеального состояния, дело за малым - снова питание/увлажнение.

После всех вышеописанных манипуляций лучше вооружиться кремом для кутикулы и хорошенько намазать её. Помассировать. И через пару минут нанести питательный крем.

Всё! Теперь ваши ручки в идеальной форме;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота на кончиках пальцев..

16:17, 26 августа 2014

Автор: Alevtino4ka

Комменты 37

Аватар

Люблю стеклянные пилки со стазами : )

Аватар

Осталось только научится писать, фехтовать и делать маникюр левой рукой...И я спасена.

Аватар

сколько заморочек. найдите своего мастера в салоне.

Аватар

Идиотский вопрос может, но я правда не могу найти баффик 4-сторонний, у которого не облезали бы все стороны, кроме самой абразивной, за несколько применений. Сталкивался кто-нибудь с надежным баффиком?))

Аватар

Для ногтей на руках признаю только стеклянные пилки Bohemia. Были разные, лучше этих нет. Ногти на ногах могу простой металлической подпилить - там ногти маленькие и по бокам у меня разрастаются, металлическая подпиливает их идеально. Но для рук только стекло. Кстати, стеклянная пилка единственная, которой можно ноготь пилить во всех направлениях, ничего не будет. Лучший топ для меня inm, базы - тоже inm или Seche. Сушку-спрей (любую) не люблю, она убирает блеск с покрытия. Нравятся капли OPI.

Подождите...