Можно считать это придирками, но при общении с девушками и женщинами я всегда обращаю внимание на руки. Тут соединяется всё - и вопрос уместности лака, его сочетание с одеждой, и, главное, факт ухоженности этих самых рук и ногтей. Не хочу повторять банальности, но самое плохое - это не "голые" ногти. Самое ужасное - яркий облупившийся лак на ногтях с отросшей кутикулой и грубой кожей рук. 

Хочу рассказать о своих привычках в маникюре, своих предпочтениях.

Насколько я ненавижу самостоятельно делать педикюр - предпочитаю салон, настолько же я люблю заниматься маникюром. Меня это успокаивает, да и выбор цветов подчас шире, нежели в салонах. И я знаю, что сделаю как минимум не хуже;)

Главное и базовое - ежедневный (а лучше - несколько раз в день) уход за кожей рук. Чем больше - тем лучше.

Кто-то любит делать ванночки, парафинотерапию и т.д. Мне, в принципе, достаточно крема. И это must!! Лучше иметь крем для рук везде - на работе, в сумочке, дома в каждой комнате, где вы зависаете надолго. Тогда нет-нет, а потянется рука за тюбиком - и времени не потратится, и польза неоценимая. Я никогда не забываю намазать руки на ночь - даже если в течение дня было некогда это сделать, ночь - святое. Днём стараюсь в холодное время года мазать обязательно перед каждым выходом на улицу, хоть и не хожу без перчаток.

Когда есть время, лучше наносить крем тщательно, массажными движениями, основательно втирая его в кожу. 

Как вариант "тяжёлой артиллерии" - перчатки для сна.

Они бывают разные. Какие-то - содержат в себе уходовые комплексы, какие-то - просто усиливают действие вашего крема. Работают, конечно, эффективнее, нежели просто крем на руках. Я, честно говоря, спать в таких не могу - как и в носочках с аналогичным действием. Мне некомфортно, но кому-то нравится)))

Как и всё наше тело, руки тоже требуются в отшелушивании. Кожа обновляется, ороговевшая её часть нам ведь не нужна. И любой крем будет действовать лучше, если мазать им не "отмершую" кожу, а живую, чистую. Поэтому скраб для рук - может, и не необходимость, но существенное подспорье в уходе за кожей.

Не менее важный этап - уход за кутикулой. Ежедневный - её тоже надо увлажнять. Это замедляет её рост, делает незаметнее.

Масла и кремы для кутикулы бывают в различной форме - твёрдые баттеры, в виде капель, в флаконах, аналогичных лакам для ногтей, в виде ручки с кисточкой - самая удобная форма, на мой взгляд.

Такие "кисточки" тоже удобно разложить во все косметички - и пользоваться, когда есть свободная минутка. 

Масло для кутикулы не должно растекаться по всем пальцам, пачкая руки, стол, одежду, домашних животных и прочий окружающий мир))) Наносить его нужно ровно капельку, а потом желательно растереть по кутикуле мягкими массажными движениями.

Собственно, на этом то, в чём нуждается наша кожа рук каждый день, заканчивается. Теперь о том, что у каждого случается с разной периодичностью - сам маникюр.

Кстати, по поводу периодичности - это действительно всё строго индивидуально. И лак у всех держится по-разному, и кутикула растёт с разной интенсивностью.

Первое, с чего стоит начинать маникюр - удаление кутикулы. Тут не так важно, какой маникюр вы предпочитаете - обрезной или необрезной

Вид маникюра определяет то, каким способом вы это сделаете. При обрезном удобнее всего использовать кусачки или ножницы с тонкими острыми лезвиями.

Важно обрезать кутикулу ровно, одной "полоской", чтобы не было лохмотьев кожи. Иначе их потом придётся дочищать, а это, как правило, выглядит не слишком симпатично, да и чревато порезами.

При необрезном чаще всего используются спец. средства, содержащие кислоты, растворяющие отмершую кутикулу. Такие средства хороши для тех, у кого кутикула растёт медленно и не слишком интенсивно. Ну, и для тех, кто боится порезаться))) Мне повезло, у меня практически не растёт она вообще, поэтому такими растворителями я просто довожу до идеального состояния, убирая всё совсем начисто)

Тут самое главное - быть осторожным и не передержать. Иначе можете получить и раздражение, и даже ожог кожи, да и ногтям навредить серьёзно.

После нанесения растворителя лучше выждать рекомендованное производителем время и аккуратно удалить кутикулу - лучше всего апельсиновой палочкой. Металлические шаберы лучше оставить для педикюра - они могут травмировать ноготь, в то время как деревянные палочки действуют мягче и аккуратнее.

Следующий этап - снятие старого лака. Да, это лучше делать именно теперь, после удаления кутикулы. Так ремувер нанесёт меньше вреда ногтям.

Жидкости для снятия лака сейчас существуют на любой вкус. Лучше всё-таки выбирать те, что без ацетона. Обольщаться не стоит - без растворителей в составе ЖДСЛ всё равно нет, но, как правило, они более щадящие, не так сушат ногти и кутикулу.

Кроме того, есть ЖДСЛ с маслом в составе - они чуть хуже стирают лак, но ногти и кутикула после их использования не только не пересушены, но и увлажнены.

Кроме того, существуют удобные устройства для экспресс-снятия лака с ногтей - баночки с пропитанной ЖДСЛ губкой внутри. Такие появились уже у многих марок - Sephora, Maybelline и т.д.

Удобны для снятия лака бутылочки с помпой - такие есть у некоторых марок, но проще купить отдельно, они продаются во всех магазинах с проф. продуктами для салонов. Преимущество этих бутылочек в том, что ЖДСЛ выливается ровно то количество, которое необходимо, чтобы намочить ватный диск и не намочить всё вокруг. 

Кроме того, эти бутылочки очень удобны, когда есть необходимость подкорректировать маникюр - проще, чем окунать кисть для коррекции или ватную палочку в сам флакон с ЖДСЛ.

Пара слов о втором элементе снятия лака. Обычно для этого используют косметические ватные диски. Они привычны, их легко найти в любом магазине. Но у них есть небольшой минус - ворсинки. Иногда после снятия лака они остаются на ногте и, неразличимые взглядом, портят в итоге цветное покрытие, создавая на нём некрасивый рельеф.

Гораздо лучше - безворсовые салфетки для снятия лака. Продаются они в рулонах, сами салфеточки разделены перфорацией и легко отделяются друг от друга.

Они - будьте уверены - не оставят ни одной пушинки на ногтях, а лак стирают ничуть не хуже.

Как стирать лак?

Лучше всего - прижать смоченный ЖДСЛ диск к ногтю по всей площади и подождать несколько секунд. Потом - одним движением снять лак вниз от кутикулы к кончику ногтя.

Главное - не тереть диском ноготь - это плохо и ему, и кутикуле.

Если у вас на ногтях лак с шиммером или глиттером, лучше всего использовать фольгу. Всё просто - диск с ЖДСЛ прижимаете к ногтю и оборачиваете кончик пальца в кусочек фольги. Термоэффект, создаваемый таким образом, позволит стереть трудноснимаемые покрытия без ущерба для ногтей.

Получилось как-то длинно, поэтому дальше - в Части 2;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота на кончиках пальцев..

02:27, 26 августа 2014

Автор: Alevtino4ka

Комменты 102

Аватар

Люди. Никогда. Никогда не покупайте для снятия лака банки с губкой. Это-выброшенные деньги. Причем совсем не малые. Губка не снимает нифига. Через 5 минут окрашивается в цвета лака и к 10 пальцу просто не работает. Тем более вы никогда не снимите губкой уголки и закоулки ногтя. Понты-и ничего больше.

Аватар

отличный пост! баночку с жидкостью тестировала как раз. Снимает даже блестки, но ощущение того, что там внутри это все остается портит впечатление) Про салфетки не слышала даже.

Аватар

а я грызу ногти. последние пару лет спасаюсь шилаком - жалко красоту грызть, но в конце второй-третьей недели начинаю отколупывать лак.. и если я его отколупала, а до следующего маникюра пара дней - это целая борьба.. и бывает, оканчивается не в пользу моих рук.. приходится прятать обгрызанные ногти :( сама даже кутикулу подровнять не могу во время носки шилака.. максимум - маслицем сдабриваю. растет оч. сильно, т.к. я фанат обрезного. у самой руки из Ж. особенно проблемно наносить лак. и обычно сколько бы я ни ждала высыхания, утром на маникюре рисунок подушки.. поэтому только в салон.. слава богу, нашла своего мастера, который не пускает мне кровь и делает все супераккуратно. только вот куда деть огромный арсенал лаков, купленных по настроению и ни разу не использованных??

M

И еще в жидкость для снятия лака хорошо бы налить какого-нибудь масла и взболтать. Тогда она не будет сушить кутикулу.

Y

О, очень актуальная тема для меня! Я тоже педикюр делаю только в салоне, а ногти все пыталась сделать сама, в салонах мне стало нравится качество все меньше и меньше: то выбор цветов лака не очень...то форму делают не ахти, а потом шеллак стал вместо зеркального покрытия тусклым... Стала покупать себе профессиональные лаки: OPI, потом перешла на гель-лак CND (он с верхним покрытие похож на шеллак и неделю почти выдерживает на руках)... А потом я нашла магазин, нет не магазин, а рай для ногтевого сервиса...профессиональный в общем магазин, там покупают только сотрудники салонов, а я там по совету консультанта купила себе лампу, лаки и другие примочки для шеллака, чтобы делать дома самой, технологию знаю, в салоне раз пятьсот видела как мне делают, сложностей никаких, смущала только получится ли так красиво накрасить как делают профи...Тут-то и оказалось много интересного - в салоне мне не делали некоторые важные вещи, от которых зависит стойкость покрытия, думаю, что вы понимаете почему это происходило... Сделала и и на руки и на ноги - результат меня не просто обрадовал - ошеломил...даже муж, который не особо что понимает в этих тонкостях, сказал, что разница очень видна...качественно лучше у меня самой получилось, накрасилось идеально, поверхность зеркально-ровная и блестит!!! Получился именно тот результат, для достижения которого я столько лет ходила в салон. Такой вот у меня опыт, прошу прощения за длинный рассказ... Если будет кому-то интересно, расскажу что купила и сколько это стоило.

Подождите...