Кинематограф никогда не устанет эксплуатировать историю про "Золушку". Даже не совсем про "Золушку", а про "гадкого утенка", превратившегося в "прекрасного лебедя". Сюжет обычно весьма банален: девушка-неудачница (при этом она может быть очень успешна в профессии или учебе), умница с "богатым внутренним миром" и часто с безответной любовью в силу обстоятельств преображается в невероятную красавицу и обретает любовь и успех. Иногда вместо девушки выступает женщина, чаще всего замужняя и плюнувшая на себя. Невзрачность героини изображают одними и теми же методами: очки, бесформенная одежда, прическа "непонятно что", широкие брови, нередко прыщи на лице и скобы на зубах, при этом ноль косметики. Преображение также идет по накатанной: убираем очки, одеваем в красивую одежду по фигуре и каблуки, выщипываем брови, красим, стрижем и укладываем волосы, снимаем скобы - вуаля! Прекрасный лебедь перед вами. Какие бы благие смыслы не закладывали авторы таких фильмов (и про настоящую любовь, и про награду за неудачи, и про дружбу, и про возмездие, и про "оставаться всегда самой собой" и т.д.) все равно рефреном идет мысль "красивая = успешная, счастливая, любимая". Будь ты хоть семи пядей во лбу, лучшая в профессии или учебе, добрейшая, нежнейшая и т.д., если ты, женщина, страшна, то счастья тебе не видать. Без красоты или хотя бы внешнего лоска женщине не добиться социального и сексуального успеха (не путать с профессиональным), а без социального успеха и сексуальной привлекательности (читай, успеха) личного счастья не видать. Грустно все это, товарищи. *выпивает залпом бокал дайкири* 1. "Мисс Конгениальность" Суровый агент ФБР Грейси Харт сбрасывает с себя мешковатую одежду, привыкает пользоваться косметикой и ходить на каблуках, чтобы внедриться на Конкурс красоты в качестве одной из претенденток на корону.

image

image

2. "Красотки" Сесиль Бюсси - скромная интеллектуалака в очках, изучающая этнологию, ищет тему для диссертации и находит ее, познакомившись с Алекс - глупенькой, беззаботной красоткой "бимбо". Сесиль решает изучать "бимбо", став одной из них - беззаботной и восхитительной блондинкой. Изучение "племя бимбо" привело ее к неожиданному результату: в нее влюбился ее научный руководитель, не признав в ней свою скромницу-студентку.

image

image

3. "Дневники принцессы" Жила-была неуклюжая неудачница Миа в Сан-Франциско. Однажды Миа узнала, что она не простой подросток, а настоящая принцесса, наследница маленького, но очень гордого европейского государства Дженовии. Как наследнице целой страны Мие придется преобразиться из серой мыши в настоящую принцессу.

image

image

4. "Дьявол носит Прада" Молодая выпускница колледжа Энди Сакс, плюющая на моду, волею случая становится ассистенткой модного монстра - главного редактора глянцевого журнала "Подиум" Миранды Пристли. Конечно же, в стороне от моды и соответствующих статусу преображений Энди остаться не удалось.

image

image

5. "Не родись красивой" На самом деле, это целая плеяда сериалов, где главная героиня - умная, но некрасивая девушка, влюбленная в своего шефа. Об этом был недавно целый пост.

image

6. "Глянец" Провинциалка Галя приезжает в Москву за красивой жизнью. Но возраст, отсутствие образования и внешних данных Гали "ставит" крест на мечте попасть на обложку глянцевого журнала. Провинциалке везет. Она работает на Петю - одного небезызвестного хозяина "модельного агентства", поставляющего любовниц и жен богачам. Петя умудрился разглядеть в Гале, заказанную миллионером "Грейс Келли". Трудами стилистов и визажистов Галя превратилась в копию княгини Монако.

image

image

7. "Служебный роман" Одна из любимейших советских комедий. Людмила Прокофьевна - одинокая мымра-начальница, Анатолий Ефремович - растяпа-подчиненный, ради повышения решивший соблазнить начальницу. Буквально за несколько дней между Людмилой Прокофьевной и Анатолием Ефремовичем развивается бурный роман, преображающий "мымру" до неузнаваемости.

image

image

8. "Сабрина" Сабрина - невзрачная дочка шофера. Девушка по уши влюблена в младшего сына миллионера, на которого работает ее отец. Чтобы излечить дочь от любовной лихорадки, отец отправляет ее в Париж учиться. Оттуда возвращается изысканная красавица, способная вскружить голову любому.

image

image

9. "Это все она" Зак Сайлер поспорил, что сможет любую дурнушку превратить в королеву выпускного бала. Выбор пал на замухрышку Лейни Боггс. За 6 недель упорный Пигмалион-Зак сотворил из Лейни прекрасную Галатею.

image

image

10. "Красавица и уродина" Нэйт Купер встречает свою давнюю любовь - красотку Кристабель. Ну, вот незадача: красотка везде таскает с собой уродливую подружку Джун и отказывается встречаться с Нэйтом, пока у Джун не появился бойфренд. Попытки молодого человека свести страшилку с кем-нибудь из друзей заканчиваются провалом. Тогда настойчивый Нэйт нанимает стилистов, визажистов и прочих специалистов... В общем, финал фильма понятен.

image

11. "Мальчикам это нравится" Модель "Плэйбоя" Шелли из-за интриг лишается работы в журнале. Неглянцевый мир заставляет девушку, чтобы хоть как-то свести концы с концами, устроиться заведующей в общежитие колледжа. Общежитие оказалось населенным неудачницами, не блистающими красотой. Шелли берется за дело, и стайка гадких утят превращается в стаю прекрасных лебедей.

image

image

12. "Возвращение в Эдем" Дивный австралийский сериал "из детства". Некрасивая, но с "прекрасною душою" богатая наследница Стефани Харпер надоедает своему красавчику-мужу. И тот с помощью лучшей подруги Стефани, а по совместительству своей давней любовницей, Джилли сбрасывает супругу в реку, кишащую крокодилами. Несчастная женщина не погибает, ее спасают. С помощью пластических хирургов невзрачная Стефани превращается в роскошную красавицу и отправляется мстить обидчикам.

image

image

13. "Дрянные девчонки" Классическая американская школьная история. Кейди Хирон - обычная милая, умная девчонка, вот только совершенно не задумывающаяся о своем внешнем виде. Ради того, чтобы помочь отомстить подруге компании самых популярных девиц в школе, Кейди становится одной из таких девиц - ухоженной, сексуальной и стервозной.

image

image

14. "У зеркала два лица" "Синий чулок" Роуз Морган (профессор литературы) соглашается выйти замуж за коллегу - профессора Грегори Ларкина на том условии, что брак их будет основан на интеллектуальной близости и только. Роуз соглашается, чтобы сбежать из под крыла властной матери. Со временем она понимает, что одной "интеллектуальной пищей" сыт не будешь, и "сердце требует любви". Когда Грегори уезжает в длительную командировку, Роуз берется за дело и из "синего чулка" превращается в восхитительную женщину.

image

image

15. "Правдивая ложь" Хелен Таскер - скучная домохозяйка в скучных очках и скучной одежде. Ее супруг Гарри - тайный агент, изрядно подзабивший на супругу. Ревность и осознание того, что это он довел супругу до такого состояния, заставляет Гарри вовлечь ее в импровизированные шпионские игры. И серая домохозяйка превращается, превращается серая домохозяйка... в роскошную, дорогую проститутку.

image

image

16."Нецелованная" В школе Джози была обыкновенной неудачницей-замухрыжкой, влюбленной в главного красавчика школы. Повзрослев, получив профессию журналиста, Джози ради работы снова под видом ученицы идет в школу. Конечно же, прекрасный цветок распускается, любовь-морковь и хэппи энд.

image

image

17. "Зло под солнцем" Бледную, робкую и невзрачную Кристину Редферн супруг променял на яркую кинозвезду. "Моль" же оказалась прекрасной бабочкой - Кристина преобразилась в изысканную, привлекательную даму. На самом деле, это детективный фильм по одноименному роману Агаты Кристи, но о том, что "убийца-садовник", я вам не расскажу.

image

image

Загрузились?! =) Быстро разгружаться и дальше погнали!

Подпишитесь на наш
Блоги

ПИЖАМА ПАТИ: Преображение "гадких утят" в кино

23:30, 25 августа 2012

Автор: Net-net

Комменты 40

Аватар

девочки, а можете вкратце объяснить что происходит?) а то я не заходила долго на сплетник, а щас села, столько постов интересных от Нет-Нет и Миракл) что за праздник?)))

Аватар

Ой какой обилие, классно то как )) Читаю запоем )

Аватар

Девочки, вот это круто, я не успеваю, все читать, все так интересно. Молодцы.

Аватар

ooo est chto peresmotret)

Аватар

здоровская подборка

Подождите...