Вчера редакция порадовала нас обширным материалом о том, как неизвестные нам люди проводили свой карантин и чему они за это время научились. На самом деле все материалы на эту тему, что я читала, похожи как под копирку – учили языки, радовались общению с близкими, переделали кучу отложенных дел, достигли просветления, переоценили ценности, освоили новую специальность, бла-бла-бла. Попробуй скажи, что обсмотрелась сериалов и много ела – сразу будешь выглядеть хуже инфузории туфельки (у нее вроде хоть какие-то базовые функции есть).

Но я все же рискну поделиться некоторыми приобретенными знаниями за время карантина + удаленки (удаленка у нас была в таком режиме, что это все равно что карантин – из дома можно выползти было только ночью, но на это уже не было сил).

Удаленка – это не только удобно, но и круглосуточно

Да, знаю, это избитый момент, но он сильно повлиял на мой карантин (см. выше). Не хочу вдаваться в детали моей работы, но для нас апрель-май-июнь были горячим временем. И поскольку дух взаимовыручки мне и коллегам был не чужд, из-за рабочего ноутбука мы отходили хорошо если раз в сутки поесть, ну и ради короткого тревожного сна. Было совершенно нормально запросить какую-то информацию и в 10 часов вечера, и позже, не говоря уже о выходных. И я не жалуюсь – это намного лучше, чем потерять работу и зарплату.

Общение с близкими

Свелось к абсолютному минимуму. В середине дня на них нет времени, в конце – моральных сил. Максимум – пожаловаться вечером на запарку на работе и что-то приготовить по-быстрому. Однако, вероятно, это и помогло преодолеть карантин безболезненно – совсем не уверена, что нервный спарринг в середине дня укрепил бы нашу семью.

Но оставаться в здравом уме и как-то отвлекаться от рабочих вопросов было необходимо. И тут на помощь подоспели три отвлекающих фактора. Однако это были:

Не книги

Не онлайн-курсы по духовному или профессиональному развитию

Не спорт

Не какие-либо добрые дела

Не сон (про это дальше)

Кино и сериалы

До карантина я всегда читала в метро. Если книга меня захватывала, то тогда уже и перед сном, и вместо сна, и при любой возможности. Но в карантин я вошла без такой книги и даже без стремления что-то прочитать. То, что стояло в листе ожидания, читать не хотелось, заставлять себя – тоже. И тогда я по-настоящему взялась за список фильмов и (редко) сериалов, которые давно хотела посмотреть. К концу карантина список просмотренного перевалил за 60, сейчас он еще длиннее. Откуда бы взять время при интенсивной удаленке? А очень просто – от нервной работы я стала гораздо меньше спать)))

В первую очередь я ударила по позитивным и легким фильмам с хорошим концом. Они занимают бОльшую часть списка просмотренного, и только несколько процентов отошли тяжелым или серьезным фильмам. Из всего просмотренного мне совершенно не понравилось 2 фильма – «К черту любовь» (химия между героями отсутствует как класс и кроме классных костюмов в фильме ничего нет) и «Дождливый день в Нью-Йорке» (в очередной раз убедилась, что поздний Вуди Аллен – не мое).

Среди просмотренного много фильмов 80-90-х годов – прекрасное время для неглупых, романтичных, забавных и теплых фильмов. Без туалетного юмора и пошлых шуток про секс и с романтикой, которая не заставляет тебя закатывать глаза от натянутости ситуации (сценаристы решили, что и так сойдет). С харизматичными живыми актерами и классными второстепенными персонажами (и это не обязательно темнокожий друг героя с примитивными шутками). В общем, это была определенно светлая сторона карантина.

Музыка

Тут не буду долго распинаться – по-моему, с этим я и так тут постаралась на славу. Викторину можно не проводить, и так понятно, что Дэвид Боуи и a-ha – два всадника антиапокалипсиса, которые вывезли на себе мой карантин. Иногда, конечно, к ним присоединялись третьи, четвертые или пятые, но в целом плейлист был примерно такой. Учитывая, какое огромное количество разнообразных концертных, демо, редких и прочих записей таит в себе ютьюб, я совершенно не слушала каждый день одно и то же. Хотя домашние, возможно, с этим не согласятся, но когда я нервно рыскала по кухне, заваривая себе очередную кружку чая, они предпочитали помалкивать по поводу плейлиста. В конце концов не зря мы накупили столько разнообразных наушников).

Ну и наконец то, что объединяло практически все мои отвлекающие факторы и также являлось основным – тадам -

Сплетник

Я вообще-то никогда не была здесь в режиме read-only и зарегистрировалась практически сразу, чтобы хотя бы плюсовать остроумные комменты, но посмотрела свою активность за апрель-май-июнь – и офигела. Я прямо вижу по постам, как втянулась в карантин. В мае и июне количество постов в сравнении с апрелем почти удвоилось!!! И это при том, что у меня за год иногда не набиралось столько, сколько за один апрель. Вот что значит спать по 4-5 часов в сутки и иметь доступ к домашнему компу круглосуточно)))

Если вы скажете, что такое  хобби не продвинуло меня на пути познания основ вселенной и не позволило мне освоить новые навыки (умение вставлять фото и видео из инстаграма же не считается?) – я соглашусь. Однако оно же позволило мне относительно (!) спокойно переживать неприятности на работе, не срываться на домашних и не впадать в депрессию по поводу собственной никчемности и бездарности. По-моему, это вполне равноценный обмен получился. 

Хотя это определенно зависимость, но о ней я подумаю в другой раз.

Всем хорошего настроения и отличных двух месяцев лета!

P.S. А вы-то, наверное, достигли на карантине просветления?)))

Блоги

Как я провела карантин, не просветлившись

13:21, 2 июля 2020

Автор: Misa

Комменты 437

Аватар

Я с вами. Работы было и есть много или очень много. Еще нужно было заниматься детьми, сначала учить, потом следить, чтобы не деградировали и не сравняли дом с землей. Проблемы со сном тоже, только не такие, при которых можно было и фильм посмотреть, я встала обычно в 4-5 и засыпала в 7. Вставала еле-еле в 10-11 работать. У меня еще 2 недели до отпуска, а я ощущаю себя абсолютно выжатой.

Аватар

Согласна про отучившие просветления и позднего Вуди Аллена) то ли дело загадочное убийство на Манхеттене

Аватар

Что за сериал на главной? И в гифках?

Аватар

Что за сериал на главной? И в гифках?

Аватар

Что за сериал на главной? И в гифках?

Подождите...