Предыдущие выпуски: №1,  №2, №3№4, 5, №6

Сегодняшний выпуск Животного Журнала посвящен самому молодому во всех смыслах питомцу – дамбо Кросби. 

К декоративным крысам я относилась довольно прохладно, пока не познакомилась с дамбо рексом. 

Меня не минула чаша детских просьб завести животное. Все были реалистами, нужно было лайтовое  животное, не требующее воспитания, сложного ухода и в променаде довольствующееся границами квартиры. И в нашем доме появилась пара белых крыс. Мальчик и… мальчик. Они прожили около 3-х лет, развлекая, удивляя и ласково относясь ко всем членам семьи и отошли в мир иной с небольшим интервалом, упокоившись в обитых атласом коробочках под сенью деревьев. 

Прошло больше 20 лет. Я подарила мужу книгу «Цветы для Элджернона». Прочитав ее, в отличие от меня, не омыв слезами, он, тем не менее, задумался о том, чтобы завести грызуна. Спонтанным решением это не было, но в течение полугода иногда тема в разговорах поднималась.

И вот настал знаменательный день. Но тогда еще ничего не предвещало. В погожий сентябрьский день мы пошли за витаминами для собак. На витрине, у которой мы рассматривали ассортимент, стояла клетка с двумя крысами. Они спали. Но потом одна из них подбежала, обхватила пальчиками прутья и стала выглядывать из клетки. Этот малыш был такой маленький и трогательный со своими круглыми ушами, что совершенно не вызывал желание называть его крысой. Он был полностью серым и про себя мы его окрестили мышонком. Зверек тянулся, принюхивался и смотрел в нашу сторону. Что-то екнуло, но мы ушли, чтобы не принимать скоропалительных решений. Еще один питомец в нашей ситуации – это серьезно. 

Мы не поднимали тему мышонка, но вечером следующего дня она как-то сама собой возникла. И выяснилось, что мы постоянно мысленно возвращались к этому эпизоду в магазине и на душе скребли кошки от того, что мы там его оставили. Наступив на горло собственной разыгравшейся сентиментальности вперемешку с фантазией, приняли почти соломоново решение. Спим еще одну ночь с этой идеей и к вечеру идем в магазин. Если мышь все еще там и снова проявляет интерес – забираем его. 

Мышонок был на месте. И, как и в первый раз, подбежал к прутьям и стал высовывать мордочку. Его достали из клетки и передали мужу. Мышонок не проявил испуга, но и интерес был осторожным.

Ему было около 2 мес, длина до основания хвоста – около 9 см.

Сейчас ему 10 мес, вес 685 граммов (что внушительно для крысы и пора подумывать о диете), длина до основания хвоста 18 см.

Мышонок стоил 500 с лишним рублей, а вот его приданое потянуло на значительно большую сумму. 

- хорошая большая клетка – 7000 рублей;

- мелок для стачивания зубов – 200 рублей;

- поилка – 200-300 рублей;

- корм и лакомства – около 500 рублей; 

- древесные гранулы и опилки – около 300 рублей. С одним питомцем мы меняем клетку раз в неделю-полторы.

- дезодорирующий безводный шампунь (в период взросления (месяцев до 8) крыс интенсивно пахнул) – 300-500 руб. 

С этим продуктом я сотрудничала еще в бытность у меня хорька. Средство замечательно маскирует запах. Но на ближайшие полчаса. В ближайшие полчаса Ваше животное, крыса или хорек, будут пахнуть огуречной свежестью или парфюмерной отдушкой. Но это не значит, что естественный запах уйдет. Нет, это будет по-прежнему крыса или хорек, но пахнущий к тому же огурцом. 

К слову, мыть также бесполезно. Да, первые полчаса-час животное будет прекрасно пахнуть и пушиться. Но карета снова станет тыквой. Нужно перетерпеть период полового созревания, потом будет значительно лучше. И, забегая вперед, нет, запаха нет. Гости не догадываются, что кто-то живет в клетке, пока этот кто-то не высунет нос.

- очиститель для пластика – 500-700 рублей. Как выяснилось позже, пластик очень, очень впитывает запахи. Средство экономное, за 9 месяцев бутыль полон наполовину.

Итого: около 10 тысяч.

Купили еще деревянный домик, тоннель для лазания и манилку (пластиковая палочка с привязанным на резинку перышком, но это уже порыв неофитов-энтузиастов, желающих купить все, на что падает глаз. Этот период длился несколько месяцев и в шкафу скопилось некоторое количество вещей, не пригодившихся крысу. Деревянный скворечник – 2 штуки (которые нам показались идеальными убежищами для мыша, но он с нами не согласился), гамак (хотя на форумах крысоводов пишут о любви грызунов к этому предмету обстановки), тоннель (не понравился теснотой, а потом и вовсе зверек его перерос), мелок для стачивания зубов, деревянные кубики, подвесная лестница. 

Мелок упорно использовался не по назначению - как приставной столик.

А вот деревянные шары пришлись по вкусу.

Из обстановки у него: деревянные полочки (куплены в хобби-магазине, предназначены для росписи), деревянные шары (также под роспись) для стачивания зубов и выстраивания укреплений и тоннель (изначально с сеном, но уже пустой). 

Уже с первых дней пребывания питомца мы поселились на форуме любителей крыс. И буквально через неделю убедились, что в зоомагазине работают пусть и любящих животных люди, но не до конца изучившие особенности ухода за ними. 

Дамбо были выведены в девяностых годах двадцатого века. Отличительной особенностью являются те самые слоновьи ушки, как у диснеевского персонажа.

Различают несколько видов дамбо: сфинкс, сиамский и рекс.

Рекс отличается вьющейся шерстью, которая длиннее, чем у остальных представителей вида, и завитыми усами. Из-за грушевидных пропорций рекс подумает лишний раз стоит ли ему прыгать или бежать. 

Как многие породные, дамбо аллергичны. В первую неделю пребывания мы обнаружили, что он часто чихает и прочитали на форуме, что гранулы и опилки из хвойных пород этим крысам не подходят. Конечно же, именно хвойные и устилали его дно. Нашли кукурузные гранулы и опилки из лиственных пород. И тут надо учесть: у крыс очень маленькие пальчики и чем мягче и мельче структура наполнителей – тем лучше, но при этом, поскольку они любят копать, «пыли» в клетке не должно быть. Средняя фракция гранул и крупные опилки толстым слоем, чтобы лапки не скользили по бочоночкам гранул. Чем больше наполнителя – тем дольше можно не менять клетку. С одной крысой мы затеваем смену от недели до полутора, в зависимости от того, какой слой наполнителя насыпали. Лениться и засыпать до бортов не нужно, так как потом придется сметать опилки вокруг клетки и крыса будет слишком проваливаться. Кроме того, тяжеловато тащить мешок со сменкой до контейнера.

Ниже фото наполнителя «Золотой кот» (285 руб), 6 литров. Высыпаем полностью при замене через полторы недели.

Сверху слой опилок из лиственных пород (120 руб), половину пачки на один раз.

После замены крыса перестала чихать. Но появилась другая проблема. Маленькая лысинка на шее, которую она интенсивно расчесывала до ранки. По всем признакам было похоже на клеща (и тут мы вспомнили, как в магазине нас уверяли, что животные у них все здоровые. Ну да). Пролечили стронгхолдом (блохи, клещи и прочие паразиты) и всё благополучно зажило.

Процесс приручения к коммуникации шел через пищу. Изначально мышь не проявлял инициативу в общении с человеком.

Его выманивали из норки пальцем, предварительно окунаемым в йогурт, который он слизывал. В малолетстве он иногда задевал зубами палец или интересовался моим ногтем, покрытым гелем больше, чем пищей. Если это происходило, нужно было слегка вскрикнуть. Крысы не любят громких звуков. Кросби очень расстраивается, если случайно кусает палец вместе с едой. Сейчас это уже редкость.

В качестве лакомств используются вареные рожки и спагетти, креветки (ботан ему не нравится, видимо из-за резкого запаха, а тигровые уважает), овощи, фрукты, тыквенные и подсолнечные семечки, орехи, сыр (с плесенью и камамбер он совсем не ест, а финская «балалайка» в фаворитах), мясо, рыба, птица, сухие листы морской капусты, перепелиные яйца, йогурт (если попадаются кусочки фруктов, он забавно морщится, фыркает и выплевывает их), кефир, творог (особенно в виде сырников). Ягоды он не ест. Но и вышеуказанный перечень таким был не сразу, с возрастом мышь мудреет и гастрономический список ширится. 

Ему очень нравятся пробки от виски и портвейна (последний и в качестве напитка), он их молниеносно утаскивает и нюхает, нюхает. 

Основное питание у Кросби не сухой корм. Нет, он его ест только с большого голода, то есть в отсутствии альтернативы и заметно проявляет расстройство. Ему нравится вареный рис. С мясом или кетовым фаршем. Когда ложка опускается в клетку, крыс ждет наготове и в нетерпении обхватывает лапками, чтобы быстрее сгрести себе в миску. Подобную любовь у него еще вызывает булгур и макаронные изделия. Продаст маленькую мышиную душу.

Купленный деревянный домик не понравился Кросби и у нас возникла идея совместить семейное хобби (собирание «Лего») с заботой о питомце. Построить ему Легодворец. Три недели шла большая стройка. Два этажа, соединенные широкой лестницей и плоская крыша для посиделок.  Кроме того, три комнатки с тайниками для лакомств, получить которые можно было только открыв дверку (и Кросби успешно справлялся с опустошением тайничков). Крыс был в восторге и все время проводил в новом доме.

При уборке клетки было проблематично выманить его из домика и приходилось варварски вытряхивать. Крыс не пострадал. Также было довольно сложно вытряхнуть оттуда опилки. Это были первые очевидные недостатки.

Через месяц вскрылись неочевидные недостатки. Неистребимый запах. Мы чаще меняли клетку, мыли крысу и не понимали, почему так быстро образуется запах. А тем временем пластик Легодомика сильнее и сильнее напитывался крысиным духом. Встал вопрос выкидывать или мыть. Поскольку трудов (и денег) было вложено немало, решено было пробовать спасти. Его замачивали на три часа в моющих средствах, доместосе, брызгали очистителем для пластика, поливали кипятком – запах продолжал оставаться. Домик очень долго сох, сушить феном его было нельзя, так как деформировался пластик. В конце концов, дворец отправился в контейнер. Как существуют остальные ратоводы, построившие легодома – непонятно. Видимо, без обоняния. 

После легодворца началась эпоха пробования деревянных домиков. На третьем повезло. Крыс его принял. И в лучших традициях сельского жителя сделал сортиром. Сначала он с подозрением отнесся к наличию оконных просветов, но после облюбовал уголок задумчивости. Точнее, уголок в уголке задумчивости? где и закапывает отходы жизнедеятельности, пространство у входа остается чистым. 

Кстати, стоит сказать, что шелуху от семечек он оставляет на полочках, не выбрасывает из клетки и не смешивает с наполнителем. Орехи и перепелиные яйца Кросби ест в домике, но скорлупки выбрасывает на видное место, как правило одно и то же.

Крыс сразу показал, что к нему лучше не соваться без предупреждения, прокусив овчарочий нос, неосторожно нарушивший личные границы.

Но я уже говорила, что крысы не любят громких звуков и не любят кусаться. После инцидента с собакой и после случайных укусов, он уходил в «бункер» и по несколько дней не общался с нами, очевидно демонстрируя стыд при дальнейшем общении. В целом его состояние было близко к подавленному и снижался аппетит. При повторном приближении собачьего носа к клетке было видно, что укусить чужака Кросби хочется (слегка подрагивала нижняя челюсть и он был очевидно зол), но он сдерживался и уходил в домик.

Крыса очень хорошо считывает эмоции. Если его  основной хозяин не в духе или погружен в размышления - Кросби не будет выпрашивать лакомства и может довольно долго не выходить из домика на верхнюю площадку. 

Крыс отзывается на кличку и условный сигнал - легкое постукивание по поддону и прибегает, чтобы получить от человека лакомство.

Отдельного разговора стоят архитектурные изыскания и взаимосвязь их с крысиным настроением и отношением к поведению хозяев.

Чужих (то есть не домочадцев) в доме он не любит. Кросби не только не выйдет при них, но и выскажет свое фи, нарушив заведенный распорядок аудиенций (своим вниманием он нас удостаивает в вечерне-ночное время). 

Но для того, чтобы хозяева осознали степень своей вины в нарушении крысиного досуга, применяется укрепительное строительство.

Чем сильнее эмоция - тем массивнее и надежнее укрепление. Надо отметить, что с возрастом и увеличением разнообразия подручных материалов строительство стало заметно изощреннее.

На фото ниже образчик раннего зодчества (2-4 месяца). Также применяется в качестве легкой демонстрации недовольства нашим поведением.

Думаю, понятно, что на этих снимках хозяева приговорены к высшей мере.

Обратите внимание на стратегическое расположение тоннеля. Отдельного внимания стоят работы по укреплению: утяжеление дна опилками, подпирание шарами с боков и(!) даже система подпорных рычагов.

На левом снимке в первом ряду можно видеть темное пятнышко: это попытка заделать стык домика и тоннеля листом морской капусты.

Еще в копилку доказательств крысиного интеллекта. В крысо-человечьих отношениях есть определенная система: примерно в одно и то же время Кросби вылезает из норы и лежит на полочке. Он позволяет себя гладить,  если нас в положенное время нет - ложится и ждет, когда придем. Так было не сразу. Заметная оттепель наступила после оказания первой помощи.

Придя домой обнаружили крысенка лежащим на полочке. В крайне необычное для него время - его поведение весьма системно. Увидев нас, он начал пристально смотреть и тереть мордочку, одновременно словно пытаясь что-то выплюнуть. Дыхание было со свистом. Взяли его на руки для осмотра (он не сопротивлялся). Повреждений и инородных тел не было, но на носу и слизистой рта были в оранжево-красных пятнах. До этого крысу давалось лакомство для грызунов и в составе среди прочего были плоды шиповника, они и образовали эти цветные пятна. Мы растолкли таблетку Цетрина, смешали на кончике ножа с водой и дали крысу. Потом очистили нос и слизистую от остатков шиповника. Через четверть часа бодрый крыс уже вовсю прыгал по клетке.

 

В интернете много упоминаний о том, что крыс нужно заводить парами, иначе они будут скучать. В зоомагазине нам также советовали купить пару, но... Крысы уживаются парами далеко не всегда. Да, с разнополыми зверьками вероятность конфликта существенно ниже, но в весьма небольшие сроки они сделают своего хозяина доном крысиного клана. И тут приходит очевидное решение: взять друга того же пола. Они могут подружиться и идиллически спать в обнимку, но может быть и по-другому. Постоянные драки и выяснение отношений. Готовы ли Вы по-прежнему любить своего питомца, если он кокнет собрата за кусок брокколи? Готовы ли заботиться о новичке, который лишил Вас любимца или покалечил его?

Крыса - интеллектуальный и самодостаточный зверь. Обеспечьте ее подходящими игрушками, грецкими орехами в скорлупе и она организует себе досуг. Ну а если Вы решите вложить немного сил в воспитание и обучение - результат Вас приятно удивит. 

Я не сказала и половины того, что мне открылось при более тщательном взаимодействии с Кросби. Крысы -  удивительные создания и уважение, граничащее с восхищением, к их интеллекту и способности испытывать эмоции и считывать их заставляет меня теперь внутренне содрогаться при виде мышеловок и ядов для грызунов. 

Недавно мы прогуливались в сумерках и увидели мышонка, пугливо выглядывающего из ямки, образованной провалившейся брусчаткой. И синхронно начали его успокаивать ласковыми словами, оглядываясь в поисках продуктового магазина. Побочный эффект обзаведения крысой - способность рассматривать мышей и крыс как бездомных и нуждающихся в крове. Всем добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Выпуск 7. Выживут только крысы

18:54, 16 мая 2019

Автор: Rozovaya_ponya

Комменты 51

Аватар

Я с таким удовольствием читала пост даже словами не смогу передать. Вспомнила свою девочку для крыски она много прожила больше 3х лет. Под каждым вашим словом подписываюсь так оно и есть тоже многие вещи эмпирическим путём проходили что-то читая форумы. Нам гамак тоже не зашёл, а вот у подруги жили 2 крыса те только в них и спали, но она сама им мастерила гамаки из старых джинсов периодически они таки их прогрызали, менялись в итоге на новые.У нас наша дивчина не оценила ни один из домиков в общем убрали всё нафиг, она у нас на 2м этаже любила спать ну и под наблюдением устраивали прогулки, впрочем она чуть побегает потом любила залезть на плечо и зарыться в волосы и там залечь а с моим отцом так вообще была нежная дружба - причина жилетка со множеством карманов где наш чучундрик обожала лазить. Этот ребёнок был ручным и ни разу в жизни никого не укусила. Нашли мы друг друга у моей подруги: у неё был помёт малышей от пары она была последышем и единственная из детей кто пролезал сквозь прутья клетки постоянно(очень крохотная ). Эта девчонка сама меня выбрала и 5 раз сбегала из клетки чтобы залезть мне на руку после 6й попытки до меня дошло что это судьба, забрала ребёнка себе.На память осталось много забавных фото и видео. Ваш крысик сплошное очарование чудо чудное и диво дивное в эти глаза не возможно не влюбиться.)))

Аватар

Автор, большое спасибо за подробные "инструкции") лично я крысу заводить не собираюсь - "специализируюсь" по кошкам, но Ваш отзыв - это то, что каждый начинающий "животновод" захотел бы почитать, прежде чем заводить зверя. я тоже периодически делюсь своими практическими наработками в интернете (типа как перевозить кота в самолете из России заграницу). Удачи!

Аватар

А можно я тоже буду вашей крысой!Такая роскошная жизнь ...У меня так улитки-ахатинки живут-клубника зимой,манго,папайя,ну любят они эти фрукты!Три моих кошки по сравнению с улитками воспитываются в спартанских условиях-пока все не доедите,вкусняшку не получите и не надо выпендриваться,в большой семье не щелкай клювом.

T

Как Вы хорошо написали!!!!

Аватар

Вы с такой любовью и заботой пишите, что даже я захотела крысу. Я их не боюсь, но и не люблю особо. Но ьеперь вспомнила разговор со старшим сыном - он мне недавно так базу подводил под интеллект крыс и все такое... Я не оценила. А ваш такой милый, с трогательными пальчиками на лапках. И да, он у вас там по- королевски столуется. Янины завтраки и Новиков отдыхают:).

Подождите...