Сплетницы, присылайте хорошие новости. Давайте сделаем эту рубрику постоянной)

Пока набралось хороших новостей на очередной выпуск. Читаем, радуемся. Улучшаем качество жизни в понедельник:)

Спасибо сплетнице NadinLy за хорошую новость!

Про людей и животных:

1. Девушка оплатила долг приюта для животных в треть миллиона

Хорошие новости пришли в начале ноября 2018 года из города Майкоп. Там неизвестная девушка оплатила долг благотворительной организации в размере 340 тысяч рублей.

Началась эта история, когда в приют обратилась молодая студентка, попросившая принять найденного на улице котёнка. Сотрудники некоммерческой организации были вынуждены отказать ей, сославшись на то, что у фонда большой долг перед ветеринарной клиникой. Удивлению волонтёров не было предела, когда девушка спокойно предложила оплатить несколько сотен тысяч рублей.

В социальной сети представители приюта для животных рассказали, что испытали настоящий шок от такой внезапной щедрости незнакомки. За пять с лишним лет их работы такое событие случилось впервые. Девушка просто взяла и оплатила весь долг благотворительной организации. Своё имя студентка попросила не раскрывать, однако разместить её фото с тем самым найденным ею котёнком, которому дали кличку Золотой, все же разрешила.


Источник

2. Бумеранг добра: Москвич оплатил кредит курганской пенсионерки, который она вязла на лечение дворняжки

30-летний Виталий Гринь узнал номер ее банковской карты и перевел всю сумму.

Вот и настало время для бумеранга добра. Новый год все ближе — и нам так хочется совершать хорошие поступки, помогать, дарить, а потом ведь все вернется. Но чаще, когда делаешь доброе дело, о таком не думаешь.

История чудесного спасения дворняжки из курганского поселка Каргополье в декабре облетела соцсети. Местная пенсионерка Тамара Качкарева подобрала на дороге бездомного пса, которого сбила машина. Чтобы выходить дворнягу, потребовались деньги. А пенсия у Тамары 8500 рублей. Живет же она одна, так получилось, что нет у Качкаревой близких родственников. Зато в частном доме уже имеются три собаки, а они тоже кушать хотят. Вот и пришлось взять кредит на лечение пса. Имя ему дали Ярик.

«Какая добрая женщина. Душа»! - писали в комментариях жители всей страны.

Вот только добрую историю омрачал долг. В банке женщине 20 000 рублей выдали без вопросов. Но со своей крошечной пенсии расплачиваться она должна была два года. Вместе с процентами каждый месяц пришлось бы отдавать банку 1000 рублей.

И пока все радовались за пса, пока тот поправлялся, а Тамара думала, как ей побыстрей расквитаться с долгами, о женщине и собачке в соцсетях прочитал 30-летний консультант Виталий Гринь.

Пенсионерка глазам своим не поверила, когда 14 декабря получила перевод на банковскую карту от совершенно незнакомого ей человека — ровно 20 000 рублей. Кто сделал ей предновогодний подарок, она до сих пор не знает (разве что прочитает эту заметку). Но вы-то уже догадались.

«Комсомолка» нашла «таинственного благотворителя».

- Номер карты я узнал через журналистов, - рассказал Виталий Гринь. - Больше сказать не могу, да это сейчас и неважно, главное — она деньги получила.

Виталий человек небедный, работает имиджевым консультантом — помогает клиентам подбирать дорогие часы. Живет на два города — Москва-Минск. Собственной семьей пока не обзавелся.

- Увидел эту историю в интернете и представил себя на месте этой собаки. Думал, а стал бы кто-то брать кредит на мое лечение? Увы, но многие прошли бы мимо. А тут простая дворняжка, - рассказал «Комсомолке» Виталий. - Для меня это небольшая сумма, примерно столько я трачу на кино и кафе за выходные в столице.

Звонить пенсионерке мужчина не стал.

- Просто сделал дело и забыл. Не ожидал, что это вообще интерес у кого-то вызовет. До сих пор не могу понять, почему, к примеру, этот банк не помог ей. Могли бы эту сумму погасить, или хотя бы дать беспроцентную рассрочку лет на пять, - рассуждает Виталий.

Сам он уверяет, что перевод сделал без всяких раздумий: просто хотел помочь. Но просто так ничего не бывает. Бумеранг добра уже в пути. Кстати, вы тоже можете подхватить его.

По ссылке на Источник есть видео сюжет об этом Человеке)

Немного новостей со всего мира о восстановлении популяций разных видов:

1. В России восстанавливается популяция амурских тигров и леопардов

В России постепенно восстанавливается популяция амурских тигров и леопардов благодаря стараниям государства. До 2022 года их популяция должна достигнуть 500 особей, при этом они остаются в Красной книге под строгой защитой государства. 

Истребление этого красивого животного активно началось в XIX веке из-за хорошего спроса и высоких цен. Популяцию в Приморье практически истребили. Но с 1940-х годов правительство СССР начало принимать меры по защите исчезающих животных. Это прежде всего запретительные меры, уголовная ответственность за браконьерство, разъяснительная и пропагандистская работа. И вот только сегодня Росприроднадзор рапортует о хороших новостях. 

Сложность  восстановления популяции в том, что тигру для создания естественных условий проживания необходимо 1000 квадратных километров территорий и естественная добыча в виде косуль, кабанов, оленей и других животных, иначе хищник будет нападать на домашних животных. Опасность также представляют лесные пожары, выжигающие всё живое. Но несмотря на все эти трудности, перепись 2018 года показала, что на территории России уже обитают 540 тигров. 

Более того, у нас появилась пока редкая, опасная и интересная профессия воспитателя тигров (знаю, многие сплетницы любят котеек, можно попробовать:)
 

Источник

2. США: Популяция тихоокеанского голубого тунца восстанавливается

Несмотря на низкие показатели численности тихоокеанских тунцов, есть признаки того, что популяция восстанавливается. Это позволит достичь целей, установленных международным соглашением, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В июле Международный научный комитет по тунцу и туннеподобным видам в северной части Тихого океана (ISC) сообщил, что нерестовая биомасса тихоокеанского голубого тунца (Thunnus orientalis) в 2016 году оценивалась в 3,3 % от общей биомассы, что представляет собой увеличение с 3,0 % в 2014 году.

Однако, учитывая, что количество и темпы вылова голубого тунца по-прежнему остаются высокими, с наибольшими уловами среди молоди рыбы в западной части Тихого океана, с 2013 года NOAA причислила ресурс к списку истощенных и подверженных чрезмерному вылову.

Последняя оценка состояния ресурса показывает, что, как ожидается, биомасса голубого тунца достигнет первоначальной цели восстановления биомассы, принятой Комиссией по рыболовству в Западной и Центральной частях Тихого океана (WCPFC), к 2024 году с вероятностью 98 процентов, а вторая цель восстановления биомассы ожидается в течении 10 лет после достижения первоначальной цели восстановления или к 2034 году, с вероятностью 96 процентов.

Источник

3. Китай. В озере Дяньчи восстанавливают популяции эндемичных видов рыб

На берегу озера Дяньчи в городском округе Куньмин провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/ 23 ноября прошла природоохранная акция, в ходе которой в озеро были выпущены 200 тыс мальков дяньчийского синоциклохейлуса и юньнаньского водорослееда -- эндемиков Дяньчи, а также более 50 тыс мальков белого и пестрого толстолобика.

*эндемики - это живые существа или растения, которые обитают на ограниченной территории.

Источник

4. Казахстан. Популяция куланов, занесенных в Красную книгу, постепенно восстанавливается

Дикие ослы возвращаются на луга Казахстана, где они когда-то обитали в большом количестве. В этом месяце больше особей выпустили в заповедник Алтын Дала в центральной части страны, - сообщает BBC. Проект организуется Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (AСБК).

Кулан относится к виду из семейства лошадиных, внешне он очень напоминает осла. Equus hemionus еще иногда называют диким азиатским ослом. Из-за неконтролируемой и нелегальной охоты на этих животных их вид находится сегодня на грани исчезновения – он занесен в Красную книгу Международного союза по охране природы и в Красную книгу Казахстана. Однако популяция куланов на территории бывшей Советской республики постепенно восстанавливается.

Всего на территории Казахстана сейчас обитает три дикие популяции куланов, которая в общем насчитывает около 4000 особей. Цель ученых – создать четвертую популяцию, которая позволит обеспечить новые области для жизни этих животных и повысить устойчивость вида. Для этого нескольких диких ослов перевезли из национального парка Алтын-Эмель на юго-востоке страны в заповедник Алтын Дала в Центральной части Казахстана.

В течение зимы куланы содержались в неволе под присмотром зоологов, чтобы животные смогли приспособится к местным условиям. Весной их постепенно выпускают на волю. Куланы уже начали изучать этот район, и есть надежда, что они будут размножаться в краях, где обитали раньше.

Азиатский дикий осел был широко распространен на территории бывшего Советского Союза, а также Монголии, северного Китая, северо-западной Индии, Центральной Азии и Ближнего Востока. Сегодня их главным местом обитания являются южная Монголия и Китай.

Источник

Архив хороших новостей:

Выпуск 1

Выпуск 2

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие новости. Выпуск 3

12:27, 17 декабря 2018

Автор: Tanya_P

Комменты 72

Аватар

Я тоже помогаю приюту из Калуги, собак много у них. Себе взять не могу, хоть так.

V

Автор, респект за пост. Пусть рубрика станет постоянной! Настроение перед новым годом поднимается от таких постов, а то как то грустно в последнее время

K

Радостно знать, что есть люди, способные на поступок. Желаю им всех благ, а главное, чтобы их теперь не одолели просьбами о деньгах любители халявы.

Аватар

Помню табличку в зоопарке, с детства: "ОСТОРОЖНО, КУЛАН КУСАЕТСЯ!" ))) Рада за всех

Аватар

читала, что девушка из первой истории не богатая, а просто копила на машину, но, увидев бедственное положение дел в приюте для животных, просто отдала накопленные деньги

Подождите...