Надоело читать плохие новости. Хочется читать хорошие:) Поэтому вот случайный набор хороших новостей (в этот раз получились животные и экология:).

1. Норвегия стала первой страной, которая запретит биотопливо на основе пальмового масла. Выработка пальмового масла и продуктов, связанных с ним, связывают с экстремальной вырубкой соответствующих лесов.

В ходе исторического голосования большинство членов норвежского парламента согласились запретить своей биотопливной промышленности покупать пальмовое масло и другие опасные виды биотоплива, связанные с "обезлесением" и вредной экологической практикой.

Инициатива вступит в полную силу 1 января 2020 года. До этого срока законодатели разработают всеобъемлющую политику, которая не позволит биотопливной промышленности закупать или использовать топливо, не имеющее этических источников.

Потребление пальмового масла в Норвегии достигло рекордно высокого уровня в 2017 году в результате гонки страны по сокращению использования ископаемого топлива в своем транспортном секторе, при этом в отчетах говорится, что 10% всего потребления дизельного топлива в стране было основано на пальмовом масле (т.н. дизельное биотопливо).

Норвегия уже с апреля 2017 года разрабатывает законодательные инициативы, чтобы гарантировать, что все автомобили, проданные после 2025 года, будут электромобилями.

Поскольку пальмовое масло связано с обезлесением, преследованием коренных жителей, опасными источниками выбросов парниковых газов и уничтожением мест обитания диких животных, голосование Норвегии оценивается как знаковая “победа” для окружающей среды.

2. Европейский парламент одобрил радикальный запрет на "одноразовую пластмассу".

В результате голосования Европейский парламент одобрил широко распространенный запрет на дюжину форм одноразовых изделий из пластика.

Директива запретит использование многих наиболее распространенных форм пластикового загрязнения, включая ватные тампоны, пластиковые тарелки и столовые приборы, соломинки и мешалки для напитков.

Эти предметы были отобраны для запрета, поскольку их можно легко заменить биоразлагаемыми или экологически чистыми материалами. 

Часть законодательства требует, чтобы 90% пластиковых бутылок были собраны для переработки к 2025 году (резкое увеличение по сравнению с нынешним показателем в 20%).  

3. В Конго появится новый заповедник

Республика Конго только что создала свой пятый в истории национальный парк и это радостное событие празднуют и защитники животных, и правительство, и вся мировая общественность (ну, теперь и сплетник), так как предыдущий такой парк спас горилл от вымирания и позволил увеличить их популяцию.

Ожидается, что новый парк может помочь сохранить несколько десятков видов вымирающих животных и растений.

Благодаря своему расположению в переходной зоне саванны и охвату более чем 500 тыс. га новый национальный парк Огуэ-Лекети имеет большое значение для защиты и восстановления нескольких  популяций животных, находящихся на грани вымирания.

Парк, который предлагает одно из самых больших "биоразнообразий" (не знаю, как тут верно перевести) в Конго, является домом для мандрилов, лесных слонов, лесных буйволов, горилл, орангутангов и разнообразной растительной популяции.

4. Южная Корея закрывает одну из самых своих больших собачьих боен.

Комплекс Тэпьен-Донг в Соннаме ранее включал в себя шесть скотобоен, которые удовлетворяли большую часть спроса в стране. На этой неделе, однако, чиновники начали сносить объекты и планируют превратить территорию в общественный парк.

Закрытие комплекса происходит в то время, когда потребление собачьего мяса быстро сокращается в Южной Корее, особенно среди молодых поколений. Опрос, проведенный в июне, показывает, что 70% южнокорейцев говорят, что они не будут есть собачье мясо в будущем, а ряд недавних шагов по ограничению торговли собачьим мясом отражает позицию общества,  которому неловко за их особенную "диету".

P.s. новость, которая меня натолкнула на создание поста самая что ни на есть позитивная. Производитель пива Corona стал первым крупным производителем, который на six-pack использует полностью биоразлагаемый материал. Теперь не будет пластиковых кружков, в которых застревают морские животные. Только полное разложение при попадании в океан, только хардкор. Повесить картинку не могу, наверное, модераторы забанят за рекламу:) 

Блоги

Хорошие новости. Мир

14:44, 13 декабря 2018

Автор: Tanya_P

Комменты 124

Аватар

Спасибо - очень нужный пост!

D

Картинки не правильные. Масличная пальма не есть кокосовая.

Y

И чем заменят соломинки?

Аватар

Они еще и убивают этих собак запредельно жестоким способом, нам однажды в Сеуле, в ресторане знакомый поведал способ "приготовления" нежного собачьего мяса. Мне потом долго не хотелось есть

Аватар

Спасибо, автор! Будет здорово, если рубрика станет регулярной. Очень хочется читать хорошие новости. P.S. Я вот, только, про тампоны не поняла... :/

Подождите...