Интересно, а как действуют мошенники? Почему им верят? Почему их просьбы выполняют?
Что делают с человеческой волей и сознанием в сектах и пирамидах различного рода? Ведь самое парадоксальное происходит с людьми на стадии прозрения. Люди доходят до понимания, что в этих организациях им делать нечего, что эти встречи им во вред. Все понимают, а уйти не могут. Так и говорят, как будто что-то туда тянет: особое общение, уникальная атмосфера. Они не в силах от этого отказаться и несут мошенникам деньги снова и снова. В чем же кроется эта цепляющая особенность?

Помните мой пост о важности рукопожатий, правильного приветствия и соблюдения этикета общения? И довольно симптоматичные комментарии. Оказалось, что я, конечно же, передергиваю. Ведь нельзя судить только по фото. (Как будто реальность другая, чем фото).
Что фотография просто неудачная.
Что люди-то они хорошие, просто к этикету непривычные. Просто им неудобно стоять, некомфортно с собравшимися, слишком шумно, толпа и другие отвлекающие факторы. Ну устали, расслабились немного. Устанешь ведь при такой-то работе. Их подлые фотокорреспонденты в самый неподходящий момент "Щелк!". И вообще, я за белых или за красных?! Или че?! 

И тогда я обратила внимание на другие снимки. Сравните.
Фото с тренинга Павла Ракова. Этот аляповато одетый мужчина с выщипанными бровями и подгиалуроненными губами собирает женскую аудиторию и в красках рассказывает им, что они дуры, заставляет собравшихся нюхать свои носки, обливает водой, имитирует постельные сцены, не стесняется активно рекламировать свои книжечки. К нему продолжают идти сотни и тысячи женщин, а иногда и мужчин. Интересно посмотреть, как он взаимодействует с аудиторией.
На небольшой дистанции очень внимательно слушает, глядя в глаза. Интересно, что такого он спросил, что большинство с любопытством оценивают ответ девушки, у некоторыхозадаченность на лицах. Ярко накрашенная блондинка с черной бабочкой в последнем ряду - самый яркий образ тренинга, но это я отвлеклась.))) 

Не обходит вниманием самые последние ряды. Не ленится ножками потопать.

Думаете, ему удобно так стоять между рядов изогнувшись? Думаете, ему всегда комфортно с аудиторией? Однако, ничего не мешает ему держать внимание на собеседнике. Как будто кроме них вдоих никого больше нет в зале.

Тут дама явно без ума от себя. И он умело поддерживает ее в этом самоупоительном безумии.

Сканирует аудиторию, следит за реакцией публики.

Что имеет в итоге? Деньги. Власть. Паству. При нулевом контенте тренинга.

А вот еще более интересная картинка. Фото с тюменского тренинга личностного роста. Четвертая слева дама в рябенькой кофточке - организатор тренингового центра, т.е. конечный выгодоприобретатель. Пока наивные участники послушно и расслабленно выполняют задание, переживают/вспоминают что-то личное, она не теряет времени даром. Аж впилась глазами в их лица. Напряженно отслеживает реакцию. Продглядывает, подслушивает... не расслабляется в общем ни на секунду.

Глядя на эти фото, невольно вспоминаю поговорку, почему мошенник всегда победит лоха: для мошенника вы и ваш кошелек - цель всей его жизни. А вы просто так за хлебушком вышли. Так они и выигрывают! Не отвлекаясь, не теряя концентрации ни на миг. И ничегошеньки-то им не мешает.)))

Вот и ответ на вопрос, что происходит с людьми в сектах и психокультах. Лидеры культов продают адептам не знания: как правило, у тренеров и профессии-то никакой нет, а иногда и образования. Не навыки: сами мало что умеют, кроме обмана и манипуляций, - последнее раскрывается довольно скоро и мало применимо в профессиональной жизни.
Они продают дозу повышенного внимания. Уникального. Концентрированного. Такого внимания и слушания, которое не получить в обычной жизни. Важности активного слушанья посвящено множество пособий, рекомендаций и курсов. Но, как правило, мы не адаптируем эти знания под обычную повседневную жизнь. А иногда и активно игнорируем. Тогда как навык, доведенный до автоматизма, + природный талант берут свое.

А вы что думаете по этому поводу? Любите анализировать снимки? Испытывали на себе силу тяготения очаровательных мошенников? Как оно?

Обновлено 05/04/17 09:12:

"В 1950-х годах лингвист Дэвид Маурер погрузился в мир аферистов и мошенников глубже, чем кто-либо из его предшественников. Он называл таких людей просто – «аристократы преступного мира». Мошенники-виртуозы не снисходят до грубых преступлений – откровенного воровства, кражи со взломом, насилия и угроз. Мошенничество – проявление их личных качеств, их умения общаться".

М. Конникова "Психология недоверия. Как не попасться на крючок мошенников." 

Подпишитесь на наш
Блоги

Секрет успеха--2. Тренинги женственности и лидерства.

21:24, 4 апреля 2017

Автор: Chi-lady

Комменты 79

T

Боже, кто же эти девушки и женщины, которые ходят на тренинги к Ракову? Ну, если есть в голове хоть одна извилина, и она функционирует, невозможно к нему иметь доверие, хоть один раз увидев и услышав его по телевизору. Ну, пройдоха-проходимец же. Да, язык без костей, но сам - ноль! Но бабы его сделали миллионером. Всё несут, и несут ему своё бабло.

Аватар

Весь буктьюб заполонен рекламой тренингов Милы Левчук. Я посмотрела, послушала. Как человек, муж которой чмо болотное, может кому-то советовать как найти хорошего мужа?

Аватар

Каждый тренинг найдёт свою аудиторию и, это, как правило, по принципу - Какой тренинг , такая и аудитория. Каждой товаре по паре ...

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...