Секрет успеха в правильном рукопожатии.

Судите сами. Все мы связаны через шесть (по некоторым оценкам - пять) рукопожатий. Соответственно, если рукопожатия наши будут ни то-ни се, то очень скоро и наши связи - дружеские, рабочие - станут ни к черту. А, как известно, один в поле не войн! Рассмотрим это на примере социально значимых персон и политических связей.

Сложно найти фото Людмилы Путиной, где она лично приветствует публику. Но и того, что есть достаточно. Более чем. Честно говоря, я была шокирована этим снимком. Ведь у нее имидж очень интеллигентной дамы при доминантном муже.

Но что мы видим? Людмила Александровна нехотя протягивает пухлую рученьку толпе детишек. При этом всем корпусом она развернулась в другую сторону, взгляд направлен от них. Сзади ее прихватил под локоток какой-то странного вида мужчина.

Эта милая полноватая женщина всем видом как бы сообщает нам: "Ой, я такая тихоня. Я действительно не люблю публичность. Не трогайте меня, пожалуйста. Не троньте-не троньте-не троньте!" Эээ... возникает закономерный вопрос: а к чему и зачем все это? Зачем вы пришли? Зачем они собрались? Вы брезгуете этими людьми? Эти дети они что, заразные? Ну, возьмите с собой Санитель. А лучше - не протягивайте им руки.

Для сравнения Принцесса Диана тоже была shy. Согласно некоторым источникам, даже very very shy. Но какие у нее были выходы! До сих пор ее приветствия приводят как образцовые.

По действующим правилам этикета, приветствуя ребенка/детей, желательно опуститься/наклониться так, чтобы ваши глаза были на одном уровне. Например так.

Или так.

Даже если это невозможно, в любом случае контакт глаза в глаза примерно 1-2 секунды обязателен. В то же время важно сохранять некоторую дистанцию.

Не жамкать и не лезть с обнимашками, если маленький человек к этому явно не готов. Да, Владимир Владимирович?

Важно уделить максимум внимания своему vis-a-vis. Именно поэтому, во время приветствия неприлично держать руки в карманах или сигарету во рту. Другие лишние предметы в руках также нежелательны. Это выражает неуважение к собеседнику. Выглядит небрежно.

Одной рукой придерживать пиджак, другой гладить девочку по голове? Что это? Мачо-мэн из рекламы мужской одежды присел походя одарить вниманием детку? Этак и свалиться недолго.

Наконец организация мероприятия. Насколько мне известно, правящие дома развитых стран уделяют достаточное внимание сценарию своих визитов. Дизайн приветствия, время, принятые обращения друг к другу. Когда служба протокола на уровне, все проходит гладко, живо и красиво. В противном случае, - просто перекрывают нафиг все улицы в округе. 

Тем более, не должно быть такого. Простите за избитое фото. Настолько эталонный это снимок.

Это просто смешно, так боятся ребенка. 

Всем спасибо за внимание. 

Обновлено 16/01/17 14:22:

Очень показательны первые комментарии. 
1. Относительно того, что фото - случайность. Знаете, я раньше тоже думала, что "она утонула" - это случайность. Незначительная оплошность, раздутая журналистами. Но потом были и "Я не в курсе этого вопроса", и "Держитесь там", и "Как поплавали" и многое многое другое. Одно - следствие другого.


2. Протестующим не кажется странным, что Кейт, Уильяма и других представителей королевских фамилий мы обсуждаем и как светских персонажей. Тогда как нашим политическим фигурантам до светскости далеко. Интересно, почему так?

3. Честно говоря, не задумывала пост как политический. Скорее, хотелось обсудить манеры и влияние на успех. 

Обновлено 16/01/17 15:38:

Странно слышать, что я не вправе сделать вывод всего лишь по фото.

Знаете, пару лет назад политик от партии либералов (я могу ошибаться, но кто-то из представителей британской политической элиты) прошел мимо нищенки. Потом, по всей видимости, сообразил, что за ним следят репортеры. Вернулся и дал ей денег. По всей видимости, вышло как-то не так, "на отвяжись". Журналисты мгновенно зафиксировали этот жест. И это событие и фото очень широко обсуждалось в прессе и в обществе. Жест был расценен как показушный и лицемерный. Фото вошло в историю. Да, возможно, политик оступился лишь раз. Но люди сделали вывод по фото, и по одному жесту. Почему? Возможно потому, что они не дураки.

Подпишитесь на наш
Блоги

А сегодня я расскажу вам, в чем секрет успеха!

15:44, 16 января 2017

Автор: Chi-lady

Комменты 164

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Мне кажется, что разница лишь в том, что у кого-то хорошая пиар-команда работает, которая каждую мелочь замечает. Они создают правильный имидж, следят, чтобы на фото и видео не было ни намека не неуважение к жителям Англии. Вобщем, это серьезная работа не одного человека. А у кого-то есть Песков. Многие властьимущие решили, что не обязательно стараться создать кристальную репутацию, когда можно просто запретить писать о себе негатив в прессе.

Аватар

Не убедительно.

N

Побуду невежливой, но это хрень какая-то. Показушные одобренные этикетом жесты королевской семьи, может, и хороши. Но они не показатель вообще ровным счетом ничего. Разве что вековых традиций и установленного протокола.

Подождите...