Скажу честно, я который день не могу выбросить из головы недавний пост про высказывания Елены Летучей и Ксении Собчак по поводу благотворительности, вернее, комментарии большинства сплетниц к нему. Из комментариев я с изумлением узнала, что "большинство" или даже "все" благотворительные фонды в РФ - это аферисты и мошенники, помощь должна быть только адресной из рук в руки и вообще помощь через фонды это плохо, ибо часть денег идет на зарплату сотрудников и даже какие-то семинары и конференции. Комментарии с просьбами указать, о каких конкретно мошеннических фондах идет речь, были решительно заминусованы. Мне было бы плевать, если бы речь шла о том, в каком магазине не покупать туфли, а в каком ресторане рыбой травят гостей, но тема фондов, - тема жизни и здоровья людей, - это не повод для бездоказательных обобщений, поэтому выскажу свою точку зрения. Но сначала прямая речь.

"2 недели назад вы собрали деньги на аппарат ИВЛ для Насти Понятской. Настя засыпала под утро, во сне ее мучали страшные кошмары, и в том числе по этому признаку врачи заподозрили, что у Насти проблемы с дыханием. Сделали исследования, опасения подтвердились, Настя надо теперь каждую ночь спать с аппаратом ИВЛ. Недавно наш геройский реаниматолог Вася настроил Насте ИВЛ. И вот письмо от мамы: "не сплю, сон Настюшкин караулю. Настюша сейчас болеет, уже второй день. А аппарат очень кстати. Ей с ним хорошо. И уже почти не мешается) Василий Сергеевич к нам приезжал сегодня подстраивал его. Она спит по ночам))) вчера сказала что наконец-то сон хороший приснился)". Упомянутый аппарат ИВЛ и сопутствующие материалы стоили больше миллиона рублей, деньги на него были собраны за несколько октябрьских дней. Одновременно были собраны деньги на такой же аппарат для другой девочки.

685 тысяч рублей на аппарат вентиляции легких и откашливатель для мальчика Леона собрали за 4 дня.

"Вот отчёт Детского хосписа за сентябрь. Почти 500 детей получили помощь, 116 сотрудников работали, почти 30 миллионов бюджет. При этом Детский хоспис - негосударственное учреждение. Хоспис содержат люди из фейсбука. Тысячи маленьких пожертвований складываются в огромные суммы и гигантские дела. Все что в этом отчёте - сделано вами. По-моему, очень круто. Спасибо!!!" Все это слова Лиды Мониава из детского хосписа "Дом с маяком" и Фонда помощи хосписам "ВЕРА".

Кстати, упомянутый фонд "ВЕРА" уже не первый год проводит 1 сентября акцию "Дети вместо цветов", смысл которой заключается в том, чтобы не дарить учителям первого сентября по 20 букетов от класса, а ограничиться одним-двумя, а оставшиеся деньги вместо покупки цветов направить на благотворительность. 1 сентября 2016 года - за один день - было собрано 17,9 миллионов рублей! Отчет по их расходованию на сайте фонда представлен, только на медицинское оборудование ушло более 6 миллионов. Или вот миллион на оплату труда нянь. Казалось бы - кто думает о таких мелочах как няни, но какую невероятную помощь они оказывают несчастным семьям со смертельно больными детьми, от многих из которых родители (а будем честны, в наших реалиях это почти всегда матери, отцы же "не могут смотреть на страдания своего ребенка") не могут отойти даже на полчаса.

Идем на сайт фонда "Подари жизнь", того самого, организованного Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. За неделю собрали более 200 тысяч на лечение прелестной девчушке Юлиане, всего 4 дня понадобилось на оплату лекарств для мальчика Паши (а это тоже больше 200 тысяч). И так далее, списки детей, которым оказана дорогостоящая помощь, огромны. И большая часть необходимых сумм собрана обычными гражданами, делающими пожертвования по 100, 500 и 1000 рублей.

Будем честны, 99% из нас никогда не пожертвуют на лечение чужого человека миллион, да даже и 100-200-500 тысяч. Переданные "из рук в руки", как пропагандируют на Сплетнике, тысячи, конечно же помогут нуждающейся семье, но только через хорошо организованные фонды можно быстро, эффективно и не сильно затратно для кошельков благотворителей и, главное, регулярно (!) собирать большие суммы денег, - а западные лекарства, не имеющие аналогов в РФ, навороченная медицинская техника вроде продвинутых инвалидных колясок и кроватей для лежачих больных, - все это стоит сотни тысяч. И все это нужно сейчас,  а не когда мы разбогатеем и принесем свой миллион на благое дело лично родителям больного ребенка. 

Кстати, о родителях. Увы, наличие больного ребенка в семье не делает автоматом из родителей ангелов (ваш Кэп). Поэтому нередки случаи, когда деньги, по настоянию жертвователей передаваемые лично нуждающейся семье, внезапно обретали вид модного смартфона или большой плазмы на стену гостиной. Если вы не составляете договор на каждую переданную сумму денег (вряд ли многие это делают), вы не имеете никакого права спросить с семьи, на что они эти деньги потратили. А с фонда можете потребовать отчет и он обязан вам ответить и подтвердить документально, что вот, ваша тысяча учтена в сборе на ребенка Х., всего собрали на него столько-то и купили ему откашливатель - вот подтверждающие документы.

И да, все эти отчеты пишут для нас сотрудники фондов, обычные нанятые люди с обычным рабочим днем, отпусками и т.д. Мы с вами идем на работу и часть заработанных там денег за пару минут переводим в фонд. Некоторые из нас в свободное время тратят несколько часов своего времени на волонтерство. Но сотрудники фондов иной работы не имеют, с утра и до вечера они проводят в фонде, поэтому логично, что им платят зарплату, увы, жен и дочерей богатых мужей, не нуждающихся в заработке, в фондах почему-то недобор, все вакансии ими не заняты. В соответствии с действующим законодательством на оплату труда административно-управленческого персонала фонды не вправе тратить больше 20% от всех финансовых поступлений. Если эти поступления большие, то конечно, 20 процентов от них составляют весьма значительные суммы. Однако далеко не все фонды тратят столько на себя и свои нужды, что не может не радовать.

"Фонд «Подари жизнь» считает, что предусмотренные законом 20% – это очень много. Мы установили, что не более 10% должно использоваться на административные расходы, причем сюда входит не только оплата труда административно-управленческого персонала, но и все затраты, связанные с получением пожертвований, расходы на офис, на сотрудников, занимающихся поиском пожертвований и т. п. Даже эти 10% мы не тратим: сегодня затраты фонда составляют от четырех до шести процентов, остальные средства от 10% поступают в наш специальный резервный фонд и будут использованы для проектов фонда" - официальный ответ фонда на вопрос по теме. Не более 10% тратит на свои нужды и фонд ВЕРА и многие другие. 

В посте про "конфликт" Собчак vs Летучая я увидела много комментов о фондах-однодневках, о фондах, тратящих миллионы на рекламу самих себя, но барышни, дорогие, речь же идет о деньгах, если вы вручаете их проходимцам, то не на вас ли частично лежит вина? Никому ведь не придет в голову ожидать, что сумка, купленная в центре Венеции у чернокожего торговца, окажется первоклассным подлинником Chanel, а вот то платьишко из торгового центра "Дубровка" - толко что снятым с подиумной модели показа Dior. И купив с рук в инете или на улице подделку вы же не уверуете в то, что все магазины мира торгуют фейками и не понесете это "знание" в массы?

Проверить информацию о фондах не сложно. У них должен быть сайт с подробной финансовой отчетностью; желательно, чтобы фонд этот был создан не вчера и даже не в этом году; нужно поискать какие отзывы о нем в инете, какие мероприятия в активе. Эти 10-15 минут вашего времени помогут отделить зерна от плевел и найти то, что вам по душе (помощь детям, взрослым, старикам, котикам и собачкам, жертвам домашнего насилия, бездомным и т.д.) и фонд, в который не страшно перевести деньги. Я в своем посте ссылалась на те, с которыми имею дело чаще всего (сотрудником их не являюсь, рекламных целей не преследую), разумеется, полно других прекрасных организаций.

Теперь к выводу. Я никого не призываю заниматься благотворительностью, это личное дело каждого. Адресная помощь деньгами, вещами или продуктами - это не только гораздо лучше ничегонеделания, но и вообще прекрасно и изумительно, низкий поклон тем, кто тратит время, силы и деньги на такую помощь. Я прошу об одном: пожалуйста, не нужно уподобляться скандальным телеведущим, и делать громкие заявления о том, что все фонды - это мошенники, что пользы от них нет и т.д. Задумайтесь на секунду, что ваши слова могут отвратить от помощи какого-то человека, чей вклад мог бы оказаться решающим. А он, наслушавшись страшилок от некомпетентных людей, запугает еще и десяток своих знакомых. И те сотни рублей, которые могли бы быть перечислены на помощь и слиться в сотни тысяч и даже миллионы, так и не поступят на счета благотворительных организаций. И некий Вася или Петя так и останется лежать в реанимации городской больницы, прикованный к койке, разглядывая потолок и видя маму по 15 минут в день, потому как аппарат искусственной вентиляции легких в дом ему купить будет не на что. Давайте признаемся себе честно - наша адресная помощь далеко не всегда достаточна для спасения чьей-то жизни, зато пожертвованные в правильный фонд крохи могут сыграть значительную роль в чьей-то судьбе.

P.S. Споры, дебаты и критика приветствуются, только хотелось бы слышать конкретику: названия фондов-мошенников, доказательства таких обвинений и т.д., а не просто голословные лозунги против всего и вся. Также жду, что сплетницы расскажут о положительном опыте сотрудничества с какими-то благотворительными организациями, дабы обратить взоры милых барышень на проверенные фонды, заслуживающие доверия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще раз про благотворительность

18:50, 4 ноября 2016

Автор: Lizbeth

Комменты 93

Z

7 лет проработала в фонде помощи онкобольным детям. Всякое было. Были родители, которые отказывались возвращать огромные собранные суммы денег, когда ребенок умирал раньше, чем они были использованы. Вот как у Фриске. Оставляли себе как компенсацию за моральный ущерб и приходилось фактически выбивать, чтобы помочь другому ребенку. Нас проклинали, целовали руки, падали в ноги. Было много внутренних конфликтов, волонтеры вообще народ специфический, многие выгорают за пару лет работы, очень сложно смотреть на умирающих детей, днем и ночью думать что еще можно сделать, что не успели сделать... Одно точно скажу, ни разу за все эти годы мной не были замечены факты присвоения денег среди правления или волонтеров. Я бы ушла сразу же. И в этой среде у меня осталось много знакомых из других фондов, могу сказать, что случаи мошенничества есть, но не так массово, как считают люди. Точно не 99%. И фонды всегда готовы любого сомневающегося подвести под руку к лечащему врачу, к родителю ребенка, предоставить отчеты и тд, было бы желание помочь. К сожалению, многие маскируют свое нежелание помогать недоверием к фондам, как только предлагаешь ответить на все вопросы, все показать и отвезти на своем авто в больницу- человек испаряется.

R

Я иногда перечисляются деньги через смс. В такие минуты я думаю только о том, что это кому-то поможет. А, если это обман то пусть это ляжет на совесть аферистов. Люди занимаются благотворительностью по зову сердца, а не с целью разоблачение фондов.

Аватар

спасибо вам за этот пост!

Аватар

Адресная помощь не решит проблемы: 1. Вы никогда не соберете оперативно большие суммы и сами их не дадите, будьте честны 2. Фонды хладнокровны (тоже не всегда, конечно) и принимают решения взвешенно. 3. Фонды как правило орлачивают счета клиник , а в крайних случаях, когда перечимляют деньги на счета - требуют отчет. К сожалению родственники часто допускают нецелевые или целевые, но неразумные расходы. Вы с адресной помощью этот риск не покроете 3. Без организованной помощи невозможно лечение большинства детских тяжелых заболеваний. Невозможно содержание хосписов. Поэтому кто не хочет - пусть не жертвует, но не нужно это пропагандировать. Нужно правильно выбирать фонды. И да, безусловно, часть средств идет на хоз нужды и персонал. Без профессионалов не работает ничего, в том числе и фонды. И самое лучшее , емди вы перечисляете пусть и немного, но регулярно

Аватар

Когда то немного сотрудничала с фондом Вера, поэтому им я доверяю полностью. И мне очень обидно, когда женщины,работающие в благотворительных фондах не награждаюстся в премиях типа женщина года. Я не представляю, насколько сильным человеком нужно быть, что бы видеть столько боли и несчастьей, и не впасть в депрессию.

Подождите...