«Взрослым никогда не бывает весело. У них вечно уйма скучной работы, дурацкие платья и куминальные налоги. И ещё они напичканы предрассудками и всякой ерундой. Они думают, что стрясётся ужасное несчастье, если сунуть в рот нож во время еды, и всё такое прочее».


Я очень люблю читать. В детстве родителя прятали от меня книги и выкручивали лампочки у кровати, чтобы я тайком не читала. Я редко перечитываю книги по второму разу, но есть такие, которые я стабильно раз в год достаю с полки и наслаждаюсь чтением и вспоминаю детство. Я уверена, что у многих есть такие, дорогие сердцу книжки, с каждой страницей которых переносишься в беззаботное детство или возникают другие, не менее приятные воспоминания. 
1. Пеппи Длинныйчулок. Сложно не влюбится в эту девочку, Пеппи. Ее доброта и простота обезоруживают и хочется пить с ней кофе, заедать свежими пряниками и слушать ее бесконечные рассказы о дальних странах. Пеппи не хотела взрослеть, вот и я вместе с ней не хочу. И когда на меня наваливается куча проблем и я не знаю, как с ними справляться, или просто опускаются руки от усталости, то я читаю именно эту книгу.


2. Мери Поппинс. Эта книга мне полюбилась уже в средней школе, в моменты увлечения Англией. Я читала ее в оригинале, преподаватель мне нашла большой сборник, отличающийся от того, что был у меня. И когда хочется какого-нибудь легкого чтива на английском языке, то я читаю ее. Кстати, недавно нашла тот же сборник, только на русском я зыке и с большим удовольствием перечитала. 


3. Трое в лодке, не считая собаки. Эту книгу я читала бесчисленное количество раз, томик с рассказами Джерома К. Джерома уже порядком потрепан. Первый раз я ее читала лет в 8 и влюбилась. Это нечто. Если кто-то не читал рассказы Джерома - срочно читать!
Кстати, на 2м курсе универа на истории английской литературы мне именно "Трое в лодке" достались для курсовой работы. И даже пришлось некоторые главы пересказывать в оригинале и на русском. Преподавательница была приятно удивлена количеством глав, которые я знала наизусть.


4. Гарри Поттер. Эта книга не нуждается в представлении. Просто я ее очень люблю. Я взрослела с этой книгой. Я помню как мы всем двором читали первые и книги и с какой надеждой бегали в книжный в ожидании увидеть новый томик. Я помню как темнее и мрачнее становились новые рассказы, ведь Гарри взрослел вместе с нами. Эту книгу я буду читать своим детям и, надеюсь, они будут ее любить так же, как и я.


Сплетницы, а какие у Вас есть любимые книги из детства?

Обновлено 15/11/13 16:28:

Как я могла забыть http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/78712_ann-from-green-gables?! Хоть я именно пересматриваю это мини-сериал, а не перечитываю книгу, думаю можно и их сюда включить)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги из детства

16:03, 15 ноября 2013

Автор: Ambersoul

Комменты 116

Аватар

Ну я ребенок выросший на советской литературе, так что стихи Маршака, Барто, Чуковский (колоши для Тотоши), мифы и сказки народов мира (советский республик тоже), Андерсон, Калевала (эпос финский), Королевство кривых зеркал ( Губарева, у него кстати были еще хорошие произведения про старика и его внучку и путешествия, помню грибы в виде зонтиков что ли какие то высасывающие кровь на какой то планете были), Проданный смех, еще книжка про мальчика с коробкой спичек (можно было загадывать желание), Карлсон , Пеппи, Эмиль из Лённеберги (нравился больше чем Пеппи), все про пиратов, мушкетеров, индейцев Дюма, Сабатини, Купер, Стивенсон, Майн Рид. Потом был Конан Дойль, Агата Кристи.... Всех просто уже и не вспомнить, книги достать было трудно даже из библиотеки, так как были закрытые фонды, туда пускали только своих, я же могла раздобыть книгу если только знала точно автора и название (приходилось потом еще выслушивать нотации) и если кто то впереди меня сдавал вожделенную книгу (отпираться и говорить что такой книги нет, уже не могли).

Аватар

Девочки, а "Хроники Нарнии"? Я зачитывалась ими!

Аватар

Как в детстве, так и до сих пор самыми любимыми остаются 2 книги: 1.Алиса в Стране Чудес. 2.Маленький принц. Могу читать вновь и вновь не переставая. Ну и конечно разные там вроде Снежной Королевы, Волшебник Изумрудного города, Гарри Поттер, рассказы Туве Янссон, все это до сих пор любимо, но первые две как то особенно запали в душу! Спасибо за прекрасный пост!))

Аватар

Читала очень много в детстве,но и многие из упомянутых здесь книг не читала,хотя о некоторых слышала,а другие так и вовсе в первый раз слышу.Всего не охватишь. Больше иностранную литературу любила, а из наших обожала Волшебника изумр.города.Но хорошо помню как под одеялом читала "Васёк Трубачёв и его товарищи",про войну.А ещё у меня подруга с 1го класса,так она вообще ничего не читала и не любила это дело,а я её пыталась приобщить. Единственная книга, что ей нравилась - Девочка и птицелёт.

P

Какая тема хорошая.Я обожала карело-финский эпос Калевала.Зачитывала до дыр.И легенды о рыцарях Круглого стола и короле Артуре.Сын в свои 5 уже перечитал кучу всего.Сейчас Волшебника изумрудного города читает,нравится очень.

Подождите...