Завтра наступит новый день, в котором я еще не успела совершить ошибок...

Сплетницы, хочу поделиться с Вами одним из своих любимых фильмов.
После просмотра хочется верить в существование добрых и светлых людей. Приключений или сложной интриги там нет - фильм просто добрый и душевный.
Теперь немного о Энн и других жителях Авонлеи.
Энн Ширли (Меган Фоллоуз)


В начале истории - 11-ти летняя девочка, воспитанница сиротского приюта, попавшая туда после смерти родителей. Некоторое время провела в семье миссис Томас, не очень приятной женщины с 2 парами близнецов, которые постоянно чем-то болели. После смерти ее мужа миссис Томас продала дом и сдала Энн в приют. 
Из приюта Энн забрали брат и сестра Мэттью и Марилла Катберт, но получилось это из-за пресловутого "сломанного телефона" - они просили мальчика, который смог бы помогать на их ферме Зеленые крыши. С приезда Энн в Авонлею все и начинается))
Мэттью и Марилла Катберт  (Ричард Фарнсуорт и Коллин Дьюхёрст)

Брат и сестра, не сильно похожие характером. Мэттью был молчаливым, немного упрямым, но очень добрым мужчиной. Он очень любил Энн и всегда старался ее баловать. 
Марилла же была более строга с Энн, но так же очень ее любила, просто показывала это другими способами. 
Они дали Энн именно то, чего ей так не хватала и о чем она всегда мечтала - семью и дом, в котором ее всегда ждали.
Даяна Барри (в некоторых переводах - Диана, Шулер Грант)

Родственная душа Энн и ее лучшая подруга,  воплощение верности и надежности. И главное - первая настоящая подруга Энн, до встречи с Даяной у Энн не было друзей, кроме выдуманной девочки, которую она видела в отражении окна. Кстати, актриса, которая сыграла Даяну в фильме Салливана, изначально пробовалась на роль Энн. 

Гилберт Блайт (Джонатан Кромби)

В первую их встречу Гилберт отпускает не удачную шутку в адрес волос Энн и надолго становится ее главным врагом, которого она сначала не замечает, а в итоге влюбляется. 
Сам же Гилберт - замечательный мальчик, выросший в надежного мужчину.
Весьма симпатичный мужчина, кстати)))


 

Рейчел Линд (Патриция Хэмилтон)

Лучшая подруга Мариллы, которая сначала отговаривала ее от идеи взять ребенка из приюта. Первая встреча с Энн тоже прошла не очень гладко, но позже она сама признавалась, что очень гордится своим знакомством с такой замечательной девочкой. 
Женщина, которая знает о соседях все, имеет мнение по каждому поводу и бывает немного резка в своих высказываниях.

О персонажах этой картины можно говорить бесконечно, хоть действие фильма происходит в далеком 1876 году, очень многое не теряет актуальности и сейчас.
Очень интересно наблюдать за взрослением Энн, за тем как она меняется, учится, влюбляется и как меняются люди, которые ее окружают. Именно она научила их всех мечтать.

Если вы любите фильмы «для души», не упускайте возможности познакомиться с миром удивительной девочки по имени Энн. ‘Ann’ с буквой ‘e’ на конце.

Люси Монтгомери написала целую серию книг про Энн. В нашей адаптации она называются "Аня из Зеленых мезонинов" (1908), "Аня из Авонлеи" (1909), "Аня с острова Принца Эдуарда" (1915), "Анин Дом Мечты" (1917), "Аня из Ветреных Тополей" (1936) и "Аня из Инглсайда" (1939). Я прочитала все, но, если честно, это тот случай, когда фильм лучше книги. 
Надеюсь Вы посмотрите этот фильм и тоже влюбитесь в непосредственную мечтательницу Энн.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ann from Green Gables

20:22, 22 июля 2013

Автор: Ambersoul

Комменты 31

V

смотрели вместе с мамой на канале культура.

Аватар

Спасибо за пост) не читала и не смотрела, но в принципе люблю этот жанр)

_

"Аня из Зеленых мезонинов" (1908) - моя любимая книга) Читала её много-много раз) Сейчас скачала в электронном формате) Спасибо за пост)

Аватар

Актриса, сыгравшая Энн вроде бы не красавица, но такая обаятельная. Хочется смотреть на нее снова и снова.

K

Сериал весь смотрела лет в 13-14 - безумно понравился!!! Помню, Энн, немного разочаровала в 3ей части, суховатая стала какая-то (хоть я и понимаю, что она там взрослая уже совсем). В 1ой - сама непосредственность) Особенно запомнилась её фраза: "Я в пучине отчаянья!", А как она хотела себе волосы цвета "воронова крыла"? Книжка мне попалась в руки только самая-самая первая и удивила своим примитивным переводом(или содержанием?), остальные не стала и искать. Лучше пересмотреть сериал. По Люси Монтгомери ещё в середине 90х на ТНТ сериал показывали "Дорога в Эвонли" - тоже потрясающая штука!

Подождите...