Итак, опрос проведен, можно огласить результаты. Во-первых, хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в составлении подборки, а особенно тех, кто строго следовал правилам опроса. Вас было мало, но вы здорово облегчили мне подсчет! Сразу хотелось бы пояснить: если вы указывали больше трех книг, а на мой повторный запрос не отвечали - я выбирала верхние три. Остальные не участвовали в подборке. Однако даже с этими условиями вы назвали двести сорок одно произведение! В подборке участвует сто семьдесят четыре автор! Друзья мои, вы - молодцы! Вы доказали, что Сплетницы живы не одними лубутенами.

Поскольку некоторых писателей называли несколько раз, но произведения были разные, я решила разделить опрос на две части. Часть первая: Авторы, которых мы рекомендуем! Мы столкнулись с жесточайшим выбором: как назвать одно произведение, если у писателя все отличные? Как в таком случае быть? Назвать первое, что в голову придет? Как выбрать, когда все книги как родные? В первой части я расскажу о тех писателях, которых чаще всего называли. Итак, бесспорным лидером стал Михаил Афанасьевич Булгаков, он получил тридцать один голос! Второе место занял Эрих Мария Ремарк, отстав на десять голосов - итого двадцать одно упоминание писателя. А на третьем оказался неожиданно для меня Лев Николаевич Толстой, ему отдали предпочтение шестнадцать сплетниц. Полный список лидеров вы можете увидеть на круговой диаграмме. Цифры - количество голосов.

Далее голоса распределились следующим образом: по четыре получили Джек Лондон, Джон Рональд Руэл Толкин, Иван Сергеевич Тургенев, Людмила Евгеньевна Улицкая, имя которой никак не может запомнить наш министр культуры, Михаил Юрьевич Лермонтов, Сергей Довлатов, Теодор Драйзер и Халед Хоссейни. По три голоса ушло в копилку таких писателей, как Александр Иванович Куприн, Джон Голсуорси, Айн Рэнд, Борис Леонидович Пастернак, Дафна дю Морье, Джером К. Джером, Иван Антонович Ефремов, Колин Маккалоу, Роберт Грегори, Сергей Алексеев, Стивен Кинг, Шарлотта и Эмили Бронте (каждая по три) и Эмиль Золя. Все остальные были упомянуты один-два раза. Самым неожиданным для меня стало появление в списке таких имен как Джудит Макнот и Э. Л. Джеймс.

А теперь барабанная дробь, и мы переходим основной части нашего Мерлезонского балета. Часть вторая: Книги, которые мы рекомендуем! Вот они - произведения, которые можно выпускать отдельной серии "Одобрено Сплетницами", must-read каждой уважающей себя (и нас) гламурной дивы! Итак, что же прячется у нас в сумках между айфоном и косметичкой? Какие книги должны быть в каждой домашней библиотеке? Список, сразу скажу, получился внушительный. При этом выделить четко пятьдесят книг не получилось. Больше трех голосов набрали всего 38 произведений. И здесь лидером стал М.А. Булгаков. Его книга "Мастер и Маргарита" собрала недостижимый максимум - двадцать пять голосов! — Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, — отозвался Бегемот, — больше того: я вполне уверен в конечной победе. Каждая Сплетница должна знать, как починить примус и что не бывает осетрины второй свежести! Вы можете соглашаться с этим или нет, но помните - Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила!

Близко к нему не удалось подобраться никому! На втором месте Габриэль Гарсия Маркес, чье произведение "Сто лет одиночества" потрясло десять сплетниц. Однажды, когда тот подробно описывал ему механизм любви, он остановил его вопросом: «А что тогда чувствуешь? » Хосе Аркадио не замедлил ответить: – Это как землетрясение…

На третьем месте с отставанием в один голос Эрих Мария Ремарк и его книга "Три товарища". А это значит, что наши Сплетницы знают толк в распитии кальвадоса, настоящей дружбе, философских беседах и правильных диетах. — Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь! — Нет, спасибо. — А сигару? — Они тоже продлевают жизнь? — Нет, они укорачивают её. Потом это уравновешивается яблоками.

Далее следуют Федор Михайлович Достоевский с романом "Идиот" и Лев Николаевич Толстой с "Анной Карениной". Оба произведения набрали по восемь голосов. Компания была чрезвычайно разнообразная и отличалась не только разнообразием, но и безобразием.

Пятое место делят между собой два "женских" романа - "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл и "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Настоящая Сплетница знает, что такое любить, уметь справляться с невзгодами и при этом оставаться такой же умной и очаровательной! Мы склоняемся перед неизбежным. Но не как пшеница, а как гречиха! Когда налетает буря, ветер приминает спелую пшеницу, потому что она сухая и не клонится. У спелой же гречихи в стебле есть сок, и она клонится. А как ветер уймется, она снова подымается, такая же прямая и сильная, как прежде.

Распределение дальше вы можете оценить на диаграмме. Как и в прошлый раз, цифры означают количество голосов.

Далее следуют произведения с четырьмя голосами за книгу: Снова появляется Фёдор Михайлович Достоевский, впечатливший читательниц романом "Братья Карамазовы". За ним Фрэнсис Скотт Фицджеральд и его книга "Великий Гэтсби", Уильям Сомерсет Моэм - "Луна и грош", Джон Рональд Руэл Толкин "Властелин колец", Джордж Оруэлл "1984", Джон Фаулз "Коллекционер" и Михаил Юрьевич Лермонтов "Герой нашего времени".

По три голоса получили: Шарлотта Бронте - "Джен Эйр", Александр Сергеевич Пушкин "Евгений Онегин", Халед Хоссейни "Бегущий за ветром", Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна", Фёдор Михайлович Достоевский "Преступление и наказание", Иван Сергеевич Тургенев "Отцы и дети", Роберт Грегори "Шантарам", Ги де Мопассан "Милый друг", Борис Пастернак "Доктор Живаго", Виктор Мари Гюго "Отверженные", Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", Теодор Драйзер "Американская трагедия", Колин Маккалоу "Поющие в терновнике", Эмили Бронте "Грозовой перевал", Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки" и Антон Павлович Чехов "Дядя Ваня". Вот те книги, которые рекомендуют Сплетницы. Книги, упомянутые один - два раза в подборке не фигурируют. Вы можете найти их в комментариях к посту-опросу. Желающие также могут скачать полный список с распределением голосов в формате .xlxs по ссылке: http://www.sendspace.com/file/hgdnui Приятного вам чтения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Must-read от Сплетниц: итоги

16:25, 23 февраля 2013

Автор: lisenok

Комменты 171

Аватар

Раюоту провели огромную, а ничего нового не открыли.

Аватар

lisenok, большое вам спасибо за эту большую и хорошую работу! Почерпнула для себя кое-что новое. И в целом литературные пристрастия сплетниц не могут не быть интересными... :)

Аватар

Вот это работа! Сколько ж терпения и времени у вас ушло на это?!!!!!!!! Спасибо!

K

Спасибо огромное!

Аватар

Спасибо автору поста и спасибо Kvertoff за вдохновение, у меня теперь такой большой список, так хочется читать!

Подождите...