Не секрет, что похудение не самый простой процесс. Каждый год эксперты изобретают все новые и новые диеты. Так, одной из самых популярных является голо-диета (по версии Google, она бьет рекорды по количеству просмотров), в соответствии с которой избавиться от лишних килограммов мешает сбой в гормональной системе. Рассказываем подробнее об этом типе питания.

Вместо того чтобы ограничивать количество углеводов или жира, программа Golo (это не совсем диета, а именно программа, разработанная группой врачей и фармацевтов) фокусируется на балансе гормонов. Как считают эксперты, именно дисбаланс гормонов вызывает стресс и беспокойство, что приводит к тому, что мы переедаем и обменные процессы в организме нарушаются.

Главный враг стройности, как считает создатель голо-диеты американский психиатр доктор Кейт Аблоу, — инсулин. Именно он виноват в лишних сантиметрах на талии, даже при условии, что человек ест здоровую пищу и регулярно занимается спортом. Все потому, что этот гормон вызывает накопление жира и замедляет обмен веществ.

Диета предлагает план, который обещает помочь сбросить вес, уравновешивая гормоны, помогая регулировать уровень сахара в крови, поддерживая правильный метаболизм глюкозы и заряжая энергией, в то же время позволяя телу естественным образом избавиться от накопленного жира.

Принципы питания

Диета предполагает употребление мяса, фруктов, овощей и полезных жиров, а вот быстрые углеводы нужно исключить (ничего нового, правда?). В результате такого питания в организме снижается выработка инсулина, который обладает жирообразующим действием. По сути, это одна из разновидностей белковой диеты, по типу диеты Дюкана. Главное правило — ограничить употребление углеводов (белого хлеба, выпечки, сахара, фастфуда) и заменить их белком, то есть мясом.

Создатели системы утверждают, что у них нет серьезных ограничений, главное — составлять меню из цельных продуктов и отказаться от сахара, обработанной или рафинированной пищи.

Вся еда разделена на четыре топливные группы: белок (мясо, птица, рыба, морепродукты, молочные продукты, яйца, орехи), углеводы (крахмалистые овощи, фрукты, цельные зерна и бобовые), жиры (растительные масла холодного отжима, семена чиа, льна, подсолнечника) и овощи (зеленые и некрахмалистые типа капусты, кабачков и баклажанов).

Каждый день рекомендуется устраивать три приема пищи с определенным количеством продуктов из каждой топливной группы.

Но одна загвоздка все-таки есть. Разработчики диеты уверены, что работает она лучше, если принимать определенные пищевые добавки: они создали запатентованную капсулу, которую называют "релиз". На сайте указано, что она состоит из цинка, хрома, магния и растительных экстрактов (листьев банабы и родиолы розовой).


Проблема в том, что никто не может гарантировать, что таинственная добавка подойдет именно вам. И как она может улучшить резистентность к инсулину и избавить от проблем с метаболизмом, неясно. Некоторые из ингредиентов могут также вызвать расстройство желудка или тошноту, что следует учитывать, — говорит диетолог Джессика Крэндалл.

Кроме того, на сайте в разделе "Программа исследований" указана важная информация: "Отказ от ответственности: проведенные пилотные исследования были предварительными и не включали плацебо-контроль". Голо-диета не предназначена для диагностики, лечения или профилактики каких-либо заболеваний и не была одобрена FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Ольга Галеева, диетолог Европейского медицинского центра, считает, что вся эта диета — лишь ловкий маркетинговый ход.

Дебби похудела на 112 фунтов за 1 год, а Грэм на 131! Об этом вы узнаете на сайте. Классический маркетинг продуктов для снижения веса (проблема, пример с брюками 5XL, решение, истории успеха, убеждающие доказательства, магазин). В каждой стране мира найдутся свои Дебби и Грэм, которые захотят попробовать. По сути, Golo представляет собой программу питания и пищевую добавку. Продать просто сбалансированный рацион питания проблематично. Нужен "проводник", его роль выполняет БАД, — уверена диетолог.

Опасность в том, что полностью ознакомиться с рекомендациями по питанию и составом пищевой добавки возможно только после покупки продукта. В нее якобы входят 7 растительных ингредиентов и 3 минерала.

Чтобы снизить вес, нужны сбалансированный рацион питания, двигательная активность, здоровый сон и сильная мотивация. Я не вижу смысла и показаний для сопровождения диеты какими-либо дополнительными добавками. Метаболизм — это математика. Пока не придут в равновесие приход и расход энергии, результата не будет. Никакая таблетка не регулирует данный процесс, — предупреждает Ольга.

Можно ли похудеть на голо-диете?

На самом деле неясно. Разработчики диеты приводят многочисленные исследования на своем веб-сайте в качестве доказательства того, что программа действительно работает, но исследования были оплачены компанией. С другой стороны, для похудения важно придерживаться здоровой сбалансированной диеты и контролировать потребление калорий, и голо-диета строится на этих ключевых принципах.

Но также важно быть осторожным с уровнем инсулина, говорит доктор Питер Лепорт.
Вот в чем дело: когда наше тело выделяет инсулин, мы начинаем чувствовать себя голодными. Однако действие добавки направлено на то, чтобы не допустить повышения уровня инсулина и, по сути, вынудить нас есть реже, — предупреждает специалист.

Если у вас есть опасения по поводу гормонального дисбаланса, следует проконсультироваться со своим врачом, который может порекомендовать правильные методы лечения, — предлагает доктор медицинских наук Аманда Бейкер Лемейн.

Перед выбором любой диеты важно проконсультироваться с врачом.

Итог: некоторые из принципов голо-диеты — это стандартные правила, такие как употребление овощей и богатых белком продуктов (главное — создать дефицит калорий). Но нет данных об этих загадочных добавках, использование которых она предполагает, поэтому будьте осторожны.

Источники: Giphy

Что такое голо-диета и помогает ли она сбросить вес

16:35, 28 мая 2020

Комменты 19

Аватар

Интересная методика! Я сейчас тоже худею и мечтаю о красивой фигуре, но использую диету Венеры Шариповой.

E

пресловутые три кг есть в жизни каждой женщины, мне кажется. Если он становятся преградой между вами и платьем вашей мечты, то советую турбослим эжкспресс пропить. Идеальный вариант для экспресс похудения

Аватар

по Дюкану вроде овощи-фрукты в очень ограниченных количествах можно, там очень много белка надо потреблять, описанная диета похожа на кето (низкоуглеводную), ну и да, обычное здоровое питание, а бад этот сомнительный нафиг не нужен я решила отказаться от сахара во имя здоровья, вот сегодня как раз сорвалась немного, так что картинки со здоровой едой и посты про зож мотивируют поворачивать обратно))

Аватар

Хочу оливье!

R

Эксперты бы еще учитывали, что есть люди, которым при стрессе кусок в горло не лезет... И вот хоть один диетолог бы упомянул, что любая диета эффективнее будет, если добавить физической активности и упражнений - хуже от них точно не станет а вот капсулы эти не вызывают доверия

Подождите...