Нанесение парфюма — это целое искусство, основанное на химии и проверенных экспертами методах. SPLETNIK.RU узнал у специалистов, как правильно пользоваться духами, хранить их и как продлить стойкость парфюмерной композиции.

Непосредственно на кожу

Кожа — это идеальный холст для вашего любимого аромата. Липофильные (любящие масло) свойства кожи делают ее идеальной средой для нанесения парфюмерии, состоящей из масел. Кроме того, тепло нашей кожи запускает процесс распада, и аромат лучше раскрывается, — говорит Мэтью Мило, химик, бывший специалист по ароматам Chanel.

Нанесение композиции непосредственно на обнаженную кожу после душа придает аромату индивидуальное звучание, так как композиция соединяется с ароматом тела. Распылите аромат облаком и войдите в него.
Предварительно увлажненная лосьоном или кремом кожа будет хранить аромат более длительное время, так как лосьон (крем или масло) удерживают молекулы аромата, — советует Виктория Попкова, тренинг-менеджер по дизайнерской парфюмерии L'Oreal Luxe (Atelier Cologne, Maison Margiela, Mugler, Azzaro, Viktor&Rolf, Cacharel).

Имейте в виду, что восточные и древесные ароматы, как правило, более стойкие, чем цитрусовые, цветочные или травянистые.

Тип кожи может изменить аромат духов

Наверняка многие замечали, что духи пахнут по-разному на бумажных блоттерах в магазинах и на коже. Вот почему их всегда стоит попробовать на себе, прежде чем покупать вслепую. Эксперт по парфюмерии Майкл Донован уверен, что дело в том числе в типе кожи.

Он считает, что сладкие и фруктовые ароматы на жирной коже кажутся слишком "удушающими". Обладательницам сухой кожи эксперт рекомендует подбирать шипровые композиции, ароматы со специями или туберозой.

Баланс pH кожи немного отличается, что может изменить сам запах. Используйте гель для душа, предназначенный для чувствительной кожи, который поможет контролировать уровень pH. Гормоны являются еще одним фактором, который может изменить характеристики вашего парфюма: когда эстроген падает (примерно на третьей неделе менструального цикла), вы можете обнаружить, что потеете сильнее, а это, в свою очередь, повлияет на аромат духов,

— объясняет эксперт.

На волосы

А вот наносить аромат непосредственно на волосы не стоит, так как спиртовые компоненты могут повредить их, сделать более ломкими и сухими. Для этого есть специальные ароматные вуали на водной основе.


Еще один способ — нанесите аромат на расческу, подождите несколько секунд и медленно проведите ей по волосам. Вы будете чувствовать любимый аромат на протяжении нескольких часов, — рекомендует Виктория.

На точки пульсации

Более теплые точки на нашем теле (за ушами, на шее, на груди, сгибах локтей и коленей, запястьях) подогревают аромат и способствуют его раскрытию. Нанесение аромата на точки пульсации делает звучание оттенков нежнее.


Нанесите на ключичную впадину аромат Flowerbomd от Viktor&Rolf, вас сразу окутает очарование облака из тысячи цветочных лепестков, а его притягательный теплый шлейф будет проявляться с каждым ударом сердца, — советует эксперт.

Не поддавайтесь искушению втирать духи в кожу.
Применение духов — дело деликатное. Аромат должен смешиваться с вашими натуральными маслами. Когда вы трете запястья друг об друга, верхние ноты исчезают и буквально испаряются, — предупреждает Карина Чаз, основательница линии ароматов DedCool.

На ткань (одежду)

Наиболее длительное звучание сохраняется на натуральной ткани: шерсти и шелке (если аромат с маслами, на ткани могут остаться пятна!). Нанесите парфюм на шейный платок, шарф или палантин.


Когда вы снимете шарф, аромат продолжит сопровождать вас нежным, изысканным оттенком. Данный прием особенно подойдет тем, кто хотел бы попробовать яркие насыщенные композиции, но не решается их нанести. Из-за особенности ткани она улавливает только некоторые составляющие духов, а не все аккорды, — именно поэтому ароматы могут казаться более пудровыми на одежде, — объясняет эксперт.

Наслоение ароматов

Соединение ароматических оттенков сродни написанию картины. Не обязательно наносить один парфюм на другой: если они слишком насыщенные, то это может вызвать головную боль у вас и у окружающих. Можно добавить древесные или мускусные ноты, чтобы придать аромату землистое звучание. С фруктовыми нотами стоит быть аккуратной, чтобы не превратить запах в сахарную вату.

Возьмите один аромат как основной, например, нанесите Oud Saphir от Atelier Cologne на обнаженное тело, а Cédrat Enivrant на точки пульсации шеи, локтевых сгибов и запястий. Глубокий Oud Saphir придаст образу силу и утонченность, а солнечные искристые оттенки и пьянящие звучание Cédrat Enivrant — легкость и яркость, — советует Виктория.

На мебель

Для ароматизации помещений можно использовать не только средства для дома, да и не все бренды имеют такие коллекции. Если хочется слышать свой любимый парфюм в собственной квартире, нанесите его легкой дымкой на подушки дивана или спинку кресла.

Так, By the Fireplace от Replica создаст атмосферу уютного вечера перед камином, притягивая сладковатыми оттенками ванили и жареных каштанов, а Springtime in a Park наполнит пространство романтическими ароматами весны и тонкостью распускающихся цветов.

И последнее, но не менее важное. Знаете ли вы, что у ароматов есть срок годности? Если духи меняют цвет или текстуру, они, вероятно, стоят на полке в ванной слишком долго. Некоторые ноты со временем станут более терпкими, но между насыщенной композицией и той, что просто пахнет не так, как ее изначально задумали, есть тонкая грань, поэтому будьте внимательны.

Правильное хранение — это ключ к продлению срока годности каждого флакона с ароматом. В идеале держать их следует в прохладном темном месте (но не в холодильнике), вдали от кондиционеров или обогревателей.

Источники: Gettyimages.ru, Giphy

7 золотых правил нанесения ароматов

18:30, 2 июня 2020

Комменты 31

Аватар

сейчас для меня среди фаворитов ароматов - Zahrat El Sahraa. идеальное сочетание самых чувственных восточных нот. Кстати, в статье, наслоение ароматов стало для меня приятным открытием.

Аватар

Ой помню я в она тысяча каком-то там году (скрипучим голосом) были у Герлена какие-то аква аллегория чего-то там. У меня как раз был период, когда мне казалось что я должна прям все все все перепробовать из ароматов и познать самое себя. Так вот они пахли кошачьей этой самой дада. Я не поверила, думала что это я такая плебейка деревенщина и мне так сказать не дано. На следующий день набежали мои коллеги и да, да, да, да. В отзывах тети тоже отметили сие свойство аромата. А так по существу пользуюсь только дезом без запаха и все. У нас директор была изысканная красавица, умница, но обожала парфюм. Тонкие ароматы, утонченные как она думала. И ведь человек бедный не подозревает что всех воротит от его запаха, он заплатил немалые деньги и хочет благоухать. Мама дорогая, это просто было такое мучение. И я с тех пор благодарна всем людям, которые не пользуются любыми средствами с запахами. Потому что ты можешь не смотреть, не слышать, не трогать, но не дышать ты не можешь. Соседка с 18 этажа, услышь меня. И производители туши с запахом, завязывайте уже. Особенно с ванилью. И бывает любишь человека, а он со шлейфом, ну что, приходится терпеть, сказать то неудобно.

Аватар

Запахи из детства меняются, потому что меняют формулу. Натуральные ингредиенты меняют химическим формулами в угоду аллергикам. Ну и плюс запретили использовать например натуральную амбру и некоторые другие компоненты, права животных защищают.

Аватар

Я стала равнодушна к парфюмерии, потому что сейчас качество парфюмов заметно ухудшилось, видимо удешевляют компоненты, стойкость, звучание и шлейф уже не те, это я замечала на примере многих парфюмов, есть ещё вариант купить с рук старые версии ароматов, но это довольно рискованно.

Аватар

А еще пусть Chanel объяснит почему аромат за 20 т р. слетает за час. Аромат все равно хорош, но низкая стойкость раздражает.

Подождите...