От карандашей, сывороток и диеты для роста бровей до микроблейдинга и долговременной укладки — в нашем материале рассказываем, как стать обладательницей бровей как у Кары Делевинь (ну почти).

Брови не растут по многим причинам: гены, плохое питание, забитые поры, гормоны и старение (волосы в целом хуже растут с возрастом). Но самая распространенная причина — девушки не могут отложить пинцет в сторону,

— объясняет владелец brow-бара Boom Boom Brow Bar в Нью-Йорке.

Забудьте про пинцет

Прописная истина, но лучше пока ничего не придумали. Самое первое, что необходимо сделать, — оставить брови в покое. Цикл роста бровей — от трех до четырех месяцев, поэтому пинцет придется отложить хотя бы на 12 недель.

Примерно через четыре месяца брови достаточно отрастут, и тогда уже можно будет с чистой совестью обратиться к профессионалу, который подберет идеальную форму, и результат вашего труда не пропадет под влиянием сиюминутного желания "сделать все самой".


Даже если вам кажется, что от одного волоска ничего не зависит, то это далеко не так. Картина складывается в целом, так что лучше сходите к мастеру, и если надо — он уберет лишнее, — советует Алла Акперова, основатель сети концептуальных салонов красоты Brow & Beauty Bar "Москвичка" и "Москвичка Nails".

По словам трихолога Мишель Блаурж, избыточное выщипывание может привести к необратимому повреждению фолликула до такой степени, что он больше не сможет функционировать.

Брови растут активно в течение трех-четырех месяцев, после чего наступает фаза покоя. Однако имейте в виду, что из-за заболеваний щитовидной железы, анемии и аутоиммунных заболеваний рост бровей может замедлиться или вовсе остановиться, — говорит дерматолог из Нью-Йорка Джошуа Цейхнер.

Конечно, количество времени, которое требуется для восстановления бровей, сугубо индивидуально, подобно тому как некоторые счастливицы могут отрастить неудачно подстриженную челку всего за несколько недель, а другие вынуждены ждать полгода. Те же самые правила работают и в отношении бровей.

Но есть один универсальный катализатор — старайтесь ежедневно расчесывать брови щеткой. Это поможет стимулировать их рост.

Что касается микроблейдинга... Нет никаких доказательств того, что после процедуры брови растут хуже, как многие думают.
Существует миф, что микроблейдинг негативным образом влияет на рост волосков. Несмотря на множество подобных историй в интернете, учеными это доказано не было. Единственное, что может спровоцировать выпадение, — это если фолликулы были повреждены во время самой процедуры, — уверены эксперты.

Диета для роста бровей

Рост волос — это комплексный процесс, которому может помочь сбалансированное и здоровое питание. Джеймини Патель, руководитель обучения в Blink Brow Bar, говорит, что плохое питание, гормональный сбой, а также возрастные изменения — вот три основных фактора, способствующих выпадению бровей.

Патель рекомендует увеличить потребление продуктов с большим количеством витаминов B5, E и C, а также продуктов, содержащих полезные жиры, такие как авокадо, орехи, рыба и яйца. Фрукты и овощи с высоким содержанием антиоксидантов также могут помочь уменьшить выпадение и повысить плотность волосков.

Принимайте витамины, но только после консультации с врачом. Делайте акцент на группах А, Е и кальции. В аптеках сейчас можно найти очень достойные витаминные комплексы, направленные на рост и укрепление волос, — рекомендует Алла Акперова.

Увлажняйте кожу

Кожа нуждается в хорошем увлажнении и питании. Поможет в этом самый простой вазелин. Он создает на поверхности кожи защитную пленку, которая удерживает влагу и ускоряет процесс естественного восстановления. По слухам, сама Мэрилин Монро использовала вазелин в качестве SOS-средства для бровей и ресниц. Однако если у вас жирная или склонная к акне кожа, то лучше отдать предпочтение другим натуральным средствам.

Дома делайте легкий массаж зоны вокруг бровей, чтобы усилить кровообращение. Каждый фолликул прикреплен к крошечному кровеносному сосуду. Мягко массируя область бровей перед сном, вы увеличиваете циркуляцию крови в этой области, что и способствует росту волос.

Отшелушивание бровей также может помочь. Используйте зубную щетку с мягкой щетиной.

Периодически можно использовать мягкие скрабы, чтобы очистить кожу, это улучшает регенерацию и соответственно облегчает рост новых волосков. Я лично рекомендую использовать масла, касторовое или аргановое, или масло виноградных косточек. В них много витаминов E, D и A. Они отлично подходят для питания бровей. Эти средства, которое многие бьюти-гуру критикуют, действительно работают!

— говорит Алла Акперова.

Имейте в виду, что чистое касторовое масло может вызвать раздражение, крапивницу и сыпь. Поэтому прежде всего нужно убедиться, что на него нет аллергии.

Используйте сыворотки для бровей

Хорошая сыворотка для бровей должна делать две вещи: стимулировать рост волосяных фолликулов и кондиционировать волоски.

Это сведет к минимуму выпадение, защитит брови от вредного воздействия окружающей среды. В их состав обычно входят масла сладкого миндаля и розмарина, пептиды и витамины, которые помогают минимизировать повреждения и ломкость.

Тем не менее имейте в виду, что если прекратить использовать сыворотку, брови вернутся в свое обычное состояние.

Сделайте долговременную укладку

Еще один способ сделать брови визуально шире и объемнее — долговременная укладка Thuya (не путать с ламинированием, в данной процедуре не используется клей). На брови наносится состав, в который входят гидролизованный кератин (он отлично впитывается в структуру волоса и заполняет поврежденные участки), коллаген (увлажняет волоски и защищает от солнца, ветра и перепада влажности), токоферол (продлевает жизнь каждого волоска за счет снабжения кислородом), аргановое масло для усиления оттенка при окрашивании и пантенол, помогающий разгладить кутикулу волосяного стержня.

Эффект от процедуры длится около месяца. После укладки брови становятся плотнее, выглядят более густыми и лежат послушно.

Вторая эффективная процедура — "ботокс" для бровей (никаких инъекций, не пугайтесь!). Он позволяет восстановить структуру, уплотнить волоски, а также продлить результат от долговременной укладки. За такой эффект отвечают гидролизированный коллаген, аргановое масло, гидролизированный кератин, гиалуроновая кислота, салициловая кислота и провитамин B5.

Работайте с тем, что у вас есть

А пока мы ждем, когда брови отрастут, можно пойти на хитрость и нарисовать их такой формы, как вам захочется (в пределах разумного, конечно). Восковые карандаши, помады для бровей, цветные гели, тени, тинты — мы собрали лучшие из лучших.

Тинт для бровей Tattoo Brow, Maybelline New York
Гель для бровей Gimme Brow, Benefit
Карандаш Sexy Eyebrow Pencil Sexy Eyebrow Pencil, Romanovamakeup
Кондиционер для бровей conditioning eyebrow primer, Benefit
Помада 24-Hour Super Brow Long-Wear Pomade, Kat Von D
Гель Arch Brow Volumizing Fiber Gel, Hourglass
Маркер для бровей
Гель для бровей Grimbrow
Тушь для бровей Diorshow Pump 'N' Brow, Dior
Механический карандаш для бровей Eye Brows, M.A.C
Помада для бровей Dipbrow Pomade, Anastasia Beverly Hills
Маркер для бровей Tattoo Brow Microblade, Maybelline New York

Источники: Архивы пресс-служб

Как быстро отрастить густые и широкие брови: советы экспертов

17:00, 17 августа 2019

Комменты 40

Аватар

Не нравится мне эта мода на толстые брови.

Аватар

а почему все так любят густые да еще и широкие брови? я понимаю прилагать усилия для густоты волос... но бровей? у меня тонкие светлые и мне все нравится. и в мыслях не было делать их гуще и темнее

Аватар

У меня брови широкие. Но есть проплешины. Я делаю скарб раз в неделю. И это помогает проплешин стало меньше)

Аватар

Чо за бред-то? Касторовое и как ее там усьма просто окрашивают брови немого делая их темнее и все. Те волоски которые растут на проплешинах еле еле становятся темнее и кажется что что-то там "заросло". Кожа защитный орган и всю эту фигню не пропустит. А брови вообще в курсе что должны расти от расчёсывания, массажа, втираний перца или манной каши? Может они наоборот от механических воздействий захотят окончательно выпасть. А то все начинаются отзывов юных девиц как они за 3 месяца отрастили брови тяжким трудом и тупят. Надо волосы на бровях познакомить как-то с волосами на ногах для обмена опытом. А то эти растут а те выпадают, может какой консенсус и законсентится

E

Все помешались на этих бровях)

Подождите...