Брэд Питт в рекламе Chanel №5

В то время как Брэд Питт стал первым мужчиной, который рекламирует Chanel №5, легендарный аромат оказался персоной нон грата в мире парфюмерии.

Парфюм, с капелькой которого на запястье так любила засыпать Мэрилин Монро, не угодил Европейской комиссии, которая посчитала его сильным аллергеном: а все из-за древесного мха, который считается одним из основных компонентов аромата.

Не понравились комиссии и другие ароматные составляющие: возможно, вскоре все духи перестанут содержать нотки лимона, мандаринового и розового масла и некоторых других парфюмерных аккордов - всего в "черный список" попало около ста компонентов. 

К слову, не только легендарные Chanel №5 могут быть сняты с производства - сильными аллергенами признаны также Miss Dior, Shalimar от Guerlain и Angel от Mugler.

Нападки вызвали ответную реакцию сообщества парфюмеров, и некоторые особенно эмоциональные уже назвали подобные запреты смертью парфюмерного искусства.

Однако представитель Европейской комиссии Фредерик Винсент поспешил успокоить общественность:

Было бы ложью утверждать, что Европейская комиссия хочет запретить духи Chanel No.5.

Сдержит ли комиссия свое слово и не станет притеснять легендарный аромат, созданный российским парфюмером Эрнестом Бо - пока неизвестно.

Источники: Chanel

Подпишитесь на наш

Chanel №5 вреден для здоровья?

18:55, 8 ноября 2012

Комменты 19

Аватар

vot-vot, ja poniala, pochemu z tak diko vonialo v salone mashiny;))))))))))))))) v kachestve osvezitelia ispol'zovala Chanel 5:)

Аватар

Аллергены они нашли в духах! Ну и что! Не у всех же аллергия. Дурдом просто!

Аватар

Я как аллергик, думала что это моя проблема, что от некоторых ароматов у меня безостоновочный чих, пока не выберусь на свежий воздух. Как то спорно!

T

Для тех кто просит пройти алергиков лесом и предлагает им не покупать духи, вызывающие аллергию могу сказать только одно у вас просто не было такой аллергии. Когда кто-то рядом пройдет мимо тебя, ты вдохнешь запах и у тебя начинает развиваться удушье, легкие выворачиваются наизнанку и глаза слезятся. У меня на работе коллеги вошли в мое положение и не пользуются духами Шанель№5, мадмуазаель и шанс. За это я им очень благодарна.

F

Отличный пиар.

Подождите...