Катрин Денев

Сегодня у поклонниц легендарного аромата Chanel №5 праздничный день - пятого мая официально отмечается день рождения этих духов. И это знаменательная дата не только для дома Chanel, но и для всей парфюмерии в целом, ведь именно Chanel №5 стали первыми "искусственными" духами, созданными человеком.

Легенда гласит, что Коко Шанель попросила парфюмера Эрнста Бо, бежавшего из Российской Империи после революции 1917 года, создать "искусственный аромат, который пахнет Женщиной". Бо предложил заказчице десять вариантов ароматов. Она выбрала колбу с цифрой пять, давшей аромату название. А еще пять - любимое число Коко, распорядившейся каждый год отмечать пятого числа пятого месяца день рождения духов.

Шанель была прекрасным маркетологом и подарила по флакончику нескольким своим подругам, которые оценили парфюм по достоинству и организовывали нечто вроде "клубов поклонниц Chanel №5". К моменту начала продаж половина Парижа мечтала заполучить этот таинственный аромат, до некоторых пор доступный лишь избранным.


Коко Шанель

Считается, что Chanel №5 является ароматом настоящей женщины, зрелой и опытной, и юным трепетным девушкам он не подходит. Нотки иланг-иланга, бергамота и лимона причудливо переплетаются в нем с ирисом, жасмином и ландышем на основе амбры, пачули и мускуса.

Многим запомнилась крылатая фраза легендарной Мэрилин Монро, что перед сном она "надевает" лишь пару капель Chanel №5.


Смотреть на Youtube

Лицами этих духов всегда были женщины с большой буквы. В разное время эти духи рекламировали Катрин Денев (в 1970-х), Кароль Буке (в 1980-х), Эстель Уоррен и Николь Кидман (лицо парфюма начала 2000-х).


Катрин Денев


Кароль Буке


Смотреть на Youtube

Ролик с Эстель Уоррен:


Смотреть на Youtube


Николь Кидман



Смотреть на Youtube

Девушкой Chanel №5 также стала изящная и утонченная Одри Тоту. Рекламный ролик с ее участием - не просто реклама, а настоящее произведение искусства. Его премьера состоялась в день рождения легендарных духов - пятого мая 2009-го года.


Одри Тоту


Смотреть на Youtube

К слову, другие парфюмы Chanel, например, Coco или Coco Mademoiselle, тоже уже успели стать легендами. И рекламировали их не менее известные девушки - Кейт Мосс, Кира Найтли и Ванесса Паради.


Кейт Мосс


Кира Найтли


Ванесса Паради


Большой популярностью пользуются также туалетная вода Chanel Chance, "лицом" которой стала модель Анна Вьялицына, изобразившая в ролике веселую акробатку, и ароматы Eau Fraiche и Eau Tendre рекламируют модели Шарлотт ди Калипсо и Сигрид Агрен.


Анна Вьялицына


"Лицо" Chance Eau Fraiche Шарлотт ди Калипсо


Сигрид Агрен и Chance Eau Tendre

Мужской аромат Allure Homme Sport Eau Extreme от Chanel доверили представлять красавцу-серферу Дэнни Фуллеру, а снимать рекламные ролики - оскароносной Кэтрин Бигелоу:


Смотреть на Youtube

Источники: Chanel

Подпишитесь на наш

День рождения легендарного аромата Chanel №5

15:31, 5 мая 2012

Комменты 29

Аватар

Полюбила этот аромат во время беременности) И сейчас аромат остался у меня в фаворитах! Плюю на стереотипы, надеваю его и в пир и в мир, с футболкой и джинсами и без макияжа! От всех других ароматов Шанель меня подташнивает..... ПС Только реклама с Одри Тоту меня покорила.

Аватар

у меня есть! я его вечером использую. и действительно, очень долго сохраняется. Балдею!!!

S

Шикарные ролики с актрисами - харизма, шарм, обаяние. Все то,чем не обладают вешалки -модули, ничего женственного от них не ощущается, одна физиология.

Аватар

Нравится Одри Тоту. К тому же играла Шанель

T

этим легендарным ароматом только клопов травить!фу!

Подождите...