16 августа Мадонна отметит 60-летний юбилей. Сложно в трех словах сказать о вкладе певицы в мировую культуру. Есть множество эссе и исследований, посвященных ее влиянию не только на музыку, но и на моду, феминизм и постмодернизм. За свою 40-летнюю карьеру она выпустила 12 студийных альбомов, снялась в 22 фильмах, получила два "Золотых глобуса", была признана самой коммерчески успешной исполнительницей в истории по версии Книги рекордов Гиннесса, основала собственный бренд одежды Material Girl и линейку по уходу за кожей MDNA Skin. Мадонна была одной из тех, кто задавал моду 80-х с ее начесами, хулиганскими стрижками, тенями до широких бровей и провокационными сетчатыми нарядами. В 90-х Мэдж то лихо отстригала свои русалочьи волосы, то красила их в черный. Певица играла то в гота, то в Мэрилин Монро. В 2000-х звезда успокоилась: стала отдавать предпочтение классическим прическам и сдержанному макияжу, но на этом ее бьюти-эксперименты не закончились. В честь грядущего дня рождения певицы мы вспоминаем самые знаковые образы Мадонны.

Только начав свою творческую карьеру, Мадонна сразу стала королевой эпатажа. Однако мало кто знает, что в школе Мадонна Луиза Чикконе была отличницей, участницей группы поддержки баскетбольной команды и прилежной ученицей католической школы (мать девочки была очень набожной, а сама Луиза признавалась, что "Иисус был кем-то вроде кинозвезды и главным кумиром"). Выглядела она, по воспоминаниям одноклассников, довольно скромно: светло-русые волнистые волосы, фарфоровая кожа и невинный взгляд.

В детстве я была прилежной ученицей, образцовым ребенком. Никогда не ругалась с отцом, не принимала наркотиков и не сбегала с уроков. А потом, лет в 30, как с цепи сорвалась,

— вспоминала она.

Мадонна


1978 год

Мадонна


1979 год

С приходом 80-х стиль Мадонны претерпел серьезные перемены. Продюсеры не разрешали ей говорить по-английски и убеждали в перспективности карьеры диско-поп-певицы, но 20-летняя начинающая звезда была увлечена панк-роком и выглядела соответственно: выжженные волосы с начесом, наряды в стиле гранж и броский макияж. Образцом для подражания Мадонна стала после главной роли в фильме "Отчаянно ищу Сьюзен" — ее образ был воплощением андеграундного шика 80-х.

Визажист Франческа Толот вспоминала, как ей посчастливилось работать с Мадонной. Тогда я только переехала в Лос-Анджелес. Пришел заказ на какую-то съемку с какой-то певицей. Агент сказала мне: "Эта девчонка станет суперзвездой. Не отказывайся". Я не знала английского, а ее клиентка — итальянского. Девчонка оказалась Мадонной. Итог — 26 часов работы, клип Live to Tell, годы дружбы и сотрудничества. Я тогда выучила по-английски два слова — чтобы примерно понимать, какой макияж делать, — natural и sophisticated. Natural означал, понятно, естественный мейк, sophisticated — что я могу делать какие-то безумные вещи.

Позже певица признавалась, что не раз вдохновлялась Дебби Харри, Крисси Хайнд и Аретой Франклин, но ее настоящим эталоном был Дэвид Боуи:

Он воплощал мужской и женский дух, который по-настоящему мне подходил. Он заставил меня думать, что нет никаких правил. Но я была неправа. Нет никаких правил, если ты мужчина. И существуют правила, если ты женщина.

Мадонна
Мадонна


1982 год

Мадонна


1982 год

Мадонна


1982 год

Мадонна


1982 год

Мадонна


1984 год

Мадонна


1985 год

Мадонна


1986 год

Мадонна


1986 год

Мадонна


1986 год

В начале 90-х Мадонна эксплуатировала легендарный образ, созданный Жан-Полем Готье. Знаменитый корсет с конусами, придуманный дизайнером для тура Мадонны Blond Ambition, многие не могут забыть до сих пор.

Мадонна


1990 год

Мадонна

1990 год

Мадонна

1990 год

Майкл Джексон и Мадонна


1991 год

Мадонна

1991 год

Мадонна


1991 год

Мадонна

1993 год

Мадонна


1993 год

Мадонна


1993 год

Мадонна

1993 год

Мадонна


1994 год

Мадонна


1998 год

Обожаю Мадонну. Она единственная женщина, которой я предложил выйти за меня замуж. Она отказалась, конечно, — шутил Жан-Поль Готье.

В середине 90-х образ певицы стал более чувственным и женственным. Мадонну называли новой Мэрилин Монро. Звезда стала платиновой блондинкой с мушкой-родинкой над губой и красной помадой — именно в таком образе певицу мы видели в клипе на песню Material Girl (вольном видеокавере на знаменитую песню Монро Diamonds Are the Girl's Best Friends).

Быть блондинкой — это абсолютно другое душевное состояние. Я не могу точно объяснить это, но возможность быть блондинкой придает невероятную сексуальность. Мужчины действительно реагируют на это. Я люблю светлые волосы, но это действительно делает вас другим. С темными волосами я чувствую себя более уравновешенной, и намного комфортнее, чем со светлыми. И еще я чувствую себя больше итальянкой, когда я брюнетка,

— говорила в одном из интервью знаменитость.

Мадонна

1998 год

Неожиданно из классической голливудской блондинки Мадонна превратилась практически в гота. Темные смоки, черные как смоль волосы, тонкие темные брови. Я свой собственный эксперимент и свой же шедевр, — без ложной скромности заявляла она.

Мадонна


1998 год

Мадонна

1998 год

Мадонна

1999 год

Седьмой студийный альбом Мадонны Ray of Light, вдохновленный Востоком, отразил "духовное перерождение" певицы и стал вторым знаковым в ее творчестве после Like a Prayer. В конце 90-х Мадонна увлеклась индийскими религиозными учениями, йогой и каббалой. На выходе получился образ колдуньи из клипа на сингл Frozen.

В 1996 году Мадонна родила дочь, Лурдес Марию Чикконе-Леон. Как призвалась певица,в глазах многих людей материнство сделало ее более достойной уважения, так сказать, "более удобной для употребления". Однако, по мнению звезды, рождение ребенка не лишило ее сексуальности:

Сьюзен Сарандон, Мишель Пфайффер — они ведь все еще сексуальны, правда? Если ты сексуальна — значит, сексуальна, нет у тебя детей или их уже пятеро.

Мадонна

В 2001 году исполнительница вышла замуж за режиссера Гая Риччи и как замужняя дама стала делать классические укладки и не усердствовала с макияжем. Некоторое время Мадонна была шатенкой, но потом снова вернулась к привычному медовому блонду. Чаще всего звезда появлялась на красной ковровой дорожке с нюдовым блеском для губ, аккуратными стрелками и легким румянцем. Волосы певица то выпрямляла, то укладывала мягкими волнами.

В 2003 году визажистом Мэдж становится Джина Брук — ее пригласили делать макияж для рекламного тура Мадонны в поддержку первой детской книги. Я придумала для нее образ во французском стиле: тельняшка, кепи, темные волосы и черные стрелки на веках. С тех пор работаю с Мадонной на всех съемках, проектах и гастролях — она идеальная модель! Вдохновения для ее образов ищу в картинах Моне, Ренуара, Ван Гога, Пикассо, Диего Риверы... Например, пастельные тона макияжа Мадонны в турне 2008 года — воспоминание о моем путешествии в дом-усадьбу Клода Моне в Живерни, а тон ее любимой алой помады скопирован мною с полотен Фриды Кало.

Мадонна


2008 год

Мадонна


2012 год

Мадонна

2012 год

Для появлении на своем концерте Мадонна выбрала образ с объемным начесом а-ля Брижит Бардо, кошачьими черными стрелками и бежевой помадой.

Мадонна

2013 год

Казалось, что больше Мадонна не будет шокировать публику, но в 2013 году она  появилась на Met Gala в провокационном наряде и черном парике с челкой в стиле Умы Турман времен "Криминального чтива".

Мадонна


2015 год

На 57-й церемонии вручения престижнейшей музыкальной награды "Грэмми" Мадонна блеснула не только своими талантами и яркими выступлениями, но и пятой точкой... Вдохновленная испанскими тореадорами, певица решила воссоздать их образ с помощью ансамбля от Givenchy. Бледно-розовый корсет, расшитый черным кружевом и камнями, микро-юбка, высокие сапоги-чулки и перчатки, колготки в сетку и оригинальная шляпка с вуалью — поклонники в очередной раз удивились смелости поп-дивы.

Мадонна


2016 год

Тот факт, что вам кажется, будто женщина после определенного возраста не имеет права проявлять свою сексуальность и смелость в одежде — доказательство того, что наше общество погрязло в предрассудках. А вызвать изменения в сознании людей невозможно, не подвергая себя сознательно определенному риску. И я не боюсь рисковать, прокладывая дорогу для тех, кто пойдет за мной! — заявляла она.

Один из самых известных образов Мадонны — макияж с "бриллиантовыми" ресницами. В 2006 году дизайнер Шу Уемура сделал этот аксессуар специально для звезды. Накладные ресницы, инкрустированные драгоценными камнями в 0,75 карат, стоили порядка десяти тысяч долларов. Тогда девушки выстаивались в очередь у магазина Neiman Marcus, чтобы купить копию тех самых "бриллиантовых" ресниц, стоимость которой составляла 25 долларов.

Если говорить о макияже Мадонны сегодня, это более спокойные и гармоничные образы. Она делает акцент на пушистых ресницах, чтобы взгляд был и выразительным, и открытым, и на аккуратно прорисованных бровях. Последнее время певица все чаще предстает перед 11 миллионами поклонников в Instagram с "голым" лицом. Выглядеть свежо и без макияжа ей помогают правильные бьюти-продукты. День Мадонна начинает с патчей для век из собственной линии MDNA The Eye Mask, затем она использует крио-стики от Biologique Recherche, которые помогают справиться с отеками под глазами. На протяжении дня звезда проводит кислородные процедуры для омоложения лица и тела — аппарат Intraceuticals Oxygen Machine есть у нее дома. Завершающий этап — крем со светоотражающими частицами из слюды опять-таки из линейки MDNA.

 

Источники: Gettyimages.com

Бьюти-эволюция Мадонны: знаковые образы поп-иконы

16:58, 14 августа 2018

Комменты 24

Аватар

Мне она нравится - дерзка и уникальная, больше таких нет

Аватар

Она - Королева!

O

После развода с Гаем Ричи понесло её куда-то не туда. Очень она мне нравилась времен альбома rey of light.

Аватар

Для своего возраста круто выглядит!

Аватар

Я люблю её в Эвите, в эру Ray of light, в замужестве с Гаем и в период Confessions on a dance floor. Какая она красивая в женственных платьях!… Сейчас безобразна, мне кажется, кукундер у нее съехал окончательно (сужу по инстаграму).

Подождите...