SPLETNIK.RU продолжает свой эксперимент — теперь на главной будут появляться не только колонки авторитетных экспертов и звезд, но и наших постоянных блогеров. Дала старт новой рубрике "Блоги на главной" Starwatcher, а теперь слово BabyCan.

Не ожидала, что мой пост о йоге вызовет такой интерес, благодарю всех за обратную связь, было радостно найти единомышленников. 

К сожалению, многие из нас (я в том числе) обращаются на путь праведный, то есть здорового образа жизни, уже имея в загашниках проблемы.  Например, мое больное место — это остеохондроз (офисный планктон приветствует сидячий образ жизни), а еще вегето-сосудистая дистония. Сколько бы я ни укрепляла мышцы спины, ни разминала и ни растягивала шею, ощущения скованности, дискомфорта в шее, онемение рук не проходили. Плюс непонятным образом постоянно сводило мышцы бедра.

Я не любитель больничек, но прижало хорошо. В итоге курс уколов в попу от доброго невропатолога и курс массажа помог, но не навсегда. Человек я пытливый, любознательный. А тут узнала, что моя тренер по йоге Саша Конюхова (@alexandra_konyukhova) еще более пытливая девушка, к тому же фанатеющая от практической помощи страждущим, предложила позаниматься со мной йога-терапией. После уточняющих вопросов взрослого человека вроде "А больно не будет?", "Уколы в попу будут?" (как вы поняли, уколы в попу — это моя "любимая" часть) я пришла на сеанс.

Йогатерапия — это лечебная система, которая базируется на сознательном пробуждении организма.  Медицина Аюрведы неразрывно связывает наше физическое и духовное тело, потоки энергии праны дают жизнь. Следовательно, если прана течет неправильно, то страдает физическое тело. Главное правило йога-терапии — лечить тело нужно с помощью пробуждения внутренних сил организма, то есть йога нужна для поддержания и укрепления здоровья, а йога-терапия — для исцеления.

Основные инструменты йога-терапевта — это последовательное сочетание асан, очистительных процедур (шаткармы), дыхательных техник (пранаямы), суставной гимнастики (вьямы) и питания.

Секрет Полишинеля — все болезни от позвоночника. В моем случае, выяснилось, что необходимо разрабатывать пояснично-крестцовый и грудной отделы. Личное мнение: сеансы йога-терапии — микс из массажа и "пассивной" йоги. То есть, мягко воздействуя на определенные зоны, йога-терапевт помогает выявить зажимы, расслабить напряженные участки тела. Асаны делаются вместе, где нужно инструктор дотянет, где нужно подержит дергающуюся ногу. Опять же, строгий контроль за дыханием. Это мне роды напомнило, если честно, ну или сеанс у остеопата. Делаем глубокий вдох ииии....

Теперь медленно выдыхаем. Опять же ритм мой собственный, надо отдохнуть, перевести дух — лежим в позе младенца.  Очень приятно, когда в этой же позе младенца мягко вытягивают поясницу — сказочные ощущения. Или вот еще пример: снятие напряжения с трапеции.

Идеальный вариант — это индивидуальные занятия, когда йога-терапевт составляет программу максимально учитывающую возраст, физическую подготовку, жизненный стиль, текущие проблемы со здоровьем, травмы в прошлом. Но это удовольствие не из дешевых, поэтому как вариант можно походить на йога-терапевтические классы определенных направлений: опорно-двигательного аппарата, болезней органов дыхания, болезней кровообращения, репродуктивной системы, заболеваний нервной системы, нефрологии, эндокринологии и тому подобное. На Западе есть даже классы йога-терапии для людей, перенесших онкологические заболевания.

Важно: стоит обращаться к йога-терапевтам, имеющим медицинское образование, либо физкультурное по соответствующему профилю. Как и в любом деле, важно учитывать противопоказания по применению данного вида терапии: болезни крови, нарушения психики, значительные нарушения в пропорциях тела (скелета). Не менее важна консультация с врачом.

В комментариях к прошлому посту были примеры негативного опыта от практики йоги. Согласна, людям в возрасте очень и очень трудно поспевать за более молодыми и гибкими людьми. В погоне за результатом забывают прислушиваться к себе. В результате — травмы и еще большие проблемы. На мой взгляд, идеальный вариант — это как раз классы практики йога-терапии.

И еще немного информации о нашем, девичьем. В эзотерическом смысле физиологически только у женщины есть уникальный "резервуар", в котором хранится запас энергии Земли — матка. "Дыхание маткой" — медитативный способ очистить организм от всего негативного "мусора". Все отрицательные эмоции, сексуальные проблемы, неудовлетворенность отношениями, энергетические импульсы всех предыдущих связей накапливаются там и являются причиной болезней, не дают строить новые здоровые отношения.

Три самые полезные и действенные асаны для женского здоровья:

1 Джана Ширшасана (поза головы на колене)

2 Бадха-Конасана (поза "бабочка") 

3 Упавишта-Конасана  (наклон, сидя с широко разведенными ногами)

Если нет критических дней и других противопоказаний, must done перевернутые асаны. Когда попа и ноги выше уровня головы, происходит обратный кровоток, венозный. Мы как будто заставляем кровь течь в другую сторону, а это очень хорошо для всех внутренних органов и, кроме того, это мощный инструмент для лечения и профилактики варикозных заболеваний.

Музыкальная пауза: вибрации Вселенной гармонизируют и духовное, и телесное. Включаем звуки Тибетских чаш, медитируем и релаксируем. Посылаем импульсы света, добра и радости каждому живому существу на земле.

Намасте.

Подпишитесь на наш

Блоги на главной: йога-терапия — личный опыт BabyCan

19:00, 3 декабря 2017

Комменты 105

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7958579585

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...