Йога появилась в моей жизни около 3 лет назад совершенно случайно, с покупкой абонемента в спортклуб в рамках установки"Если вам немного за тридцать, отставляй стакан с вином, если не ты сама, то кто?"Все мои приятельницы и подруги-ровесницы вдруг резко и оч. неприятно осознали, что мы конечно еще ОГО-ГО, но в долг организм уже не дает, и если продолжать вести привычный образ жизни (тот, который с 20-29), то морда лица начинает быть грустнее, морщинестней,  а попа, грудь познакомились с тезисом Шелдона Купера: 

Собственно этот пост-рассуждение любителя на тему "Йога. Быть или не быть".Я не претендую на лавры гуру, подозреваю, что среди читателей Сплетника найдутся профи высочайшего полета, буду рада получить обратную связь.

Йога это не физкультура и не религия,  йога - это одна из школ индуистской философии, именно поэтому в ней так много понятий, определений, категорий и ссылок на философские трактаты, например Бхагават-Гиту. Древний эпос про то, как царевича Арджуну учил премудростям жизни сам Кришна. В западном мире под йогой чаще подразумевают комплекс физических и дыхательных упражнений. 

В практике йоги, очень важно найти "своего" тренера, того, кто почувствует ваш духовный настрой, с кем вы ощутите комфорт и желание заниматься. Если вы пришли на практику и уходите с вытянутым лицом и недоумением или скукой, то на 90% это не ваш человек. Хороший инструктор внимательно относится к людям на занятиях: расспрашивает новичков об их проблемах со здоровьем и перенесенных травмах, подсказывает облегченный вариант асаны. Он помогает скорректировать позу, но не пытается исправить ее силой. Кроме того, такой преподаватель будет готов подробно ответить на возникающие вопросы. 

Когда нет возможности тренироваться в зале, занимаюсь по видео-урокам и среди множества просмотренных мне оч. нравится практики с Алексеем Владовским (кундалини йога) 

 и Райнбо Марс (хатха). 

Алексей оч. прикольный дядька, через провода бьет его доброта и положительная энергетика. Абсолютно незлобный, не зацикленный на всех этих "правильно/неправильно", после практики с ним возникает ощущение, что ты а)выжата как лимон, но в животе бабочки и бе) гордость за себя "ай да я, ай да молодец". Очень популярны цикл его практик Кундалини-йога для похудания. Рекомендую, но с предварительной подготовкой, или сокращайте количество времени в асанах. 

Рейнбо Марс актриса (самая известная роль в фильме "Народ против Ларри Флинта"), она активно пропагандирует здоровый образ жизни, пишет книги о вкусной и здоровой еде, и снимает хорошие уроки (йога-Синди Кроуфорд). 

Хатха-йога, кундалини-йога, дживамукати, антигравити йога, парная йога, йогалатес, это все Йога. В Индии вообще нет единого и абсолютно чистого свода правил и набора асан. Как с пастой в Италии, главное почувствовать философию и желание практиковать, так и в йоге. Надо искать, пробовать и найти свое. 

Конечно, большинство людей сейчас занимаются йогой прежде всего для укрепления здоровья, потому что в отличие от обычной физкультуры, очень многие асаны направлены на проработку мышц глубоких, поддержку внутренних органов (на которые, тоже действует сила тяжести, и опущение органов это оч. и оч. гадкая вещь), балансовые асаны способствуют улучшают состояние центральной нервной системы, вестибулярного аппарата, уравновешивает, а процесс их освоения помогает развить смирение и настойчивость. Дыхательные практики (пранаямы) это оч. и оч. важные составляющие практик, например, Бхастрика пранаяма она же  "Кузнечные меха" помогает разжечь внутренний огонь и насытить организм кислородом. 

Пение мантр сначала вызывает недоумение и смех сидят люди, поют звуки с умными лицами. Но со временем, когда все больше смотришь внутрь себя, случаешь свое тело (так уж получилось, что оно мудрее нашего разума)  понимаешь зачем это все нужно). 

 Важно не только само физическое упражнение, но и то, что в этот момент происходит у человека в голове. Он должен уметь сосредотачивать внимание на ощущениях в своем теле. Поэтому умение концентрироваться для йоги более важно, чем гибкость, которая приходит со временем. 

Начинать можно с совсем простых поз, а к более сложным асанам переходить по мере углубления практики. Кроме того, у многих асан существуют различные вариации: упрощенные — для тех, кто пока плохо гнется, и усложненные — для тех, кто гнется слишком хорошо и нуждается в дополнительной нагрузке.

Я не разделяю страсти демонстрировать всему миру себя в различных асанах, просто потому что йога это не соревнование, не результат, это процесс. Процесс постоянного совершенствования, погружения в себя, нахождения гармонии, обретении спокойствия. Это не пустые банальности, я "вечный псих" стала более взвешенной, спокойной, дыхательные практики научили справляться с нервными перегрузками и стрессами.  Сами собой распрямляются плечи, уходит зажатость. Меняется походка, осанка. 

Важно, йога это не универсальное средство от всех болезней, если нужен врач, йога-клуб не заменит его. Всегда надо предупреждать тренера и самому знать о своих болячках, слабых местах. Например, «позу кобры» («бхуджангасану») нельзя выполнять людям с грыжей. «Перевернутые» асаны противопоказаны людям с гипертонией и людям с травмами позвоночника, а стойку на голове и «березку» нельзя выполнять тем, у кого отслоение сетчатки. Беременным можно выполнять лишь некоторые асаны — например, им нельзя делать позы, которые создают давление внизу живота или выполняются лежа на животе.  Именно поэтому, я настороженно отношусь к многочисленным инстаграм йогам, регулярно выкладывающих фотографии себя скрюченными, закрученными, на голове,  на пальцах. Чего одному хорошо, для другого может грыжами в позвоночнике обернуться. 

Меня пугают "воинствующие йоги", которые люто ратуют за вегетарианство, отказ от алкоголя, подъемы в пять утра,  готовы всем и каждому давать подробную консультацию о том как надо жить. Мне лично больше по нутру философия Чувака Лебовски "don't worry, be happy. Akuna Matata". Я люблю вкусно поесть,  ем мясо, я пью вино и не только. Обожаю спать и не собираюсь ради мистического просветления насиловать себя.

К счастью, в своем абсолютном большинстве йоги это совершенно позитивные товарищи, живущие хорошо и мирно.   

Маленькие жизненные наблюдения:  если вы видите в зале персонажей, которые совершенно спокойно складываются пополам, руками делают замки и при этом еще на шпагате сидят и при этом щебечут в раздевалке, что первый раз пришли на тренировку и "а чего там тяжелого?", тогда когда вы красная как рак, руки, ноги мелко трясутся, а в паху что-то порвалось. Не спешите проклинать про себя "суч..К", скорее всего это врожденная гибкость, и им правда не тяжело это делать.

Мужчины, которых наблюдала на занятиях, нескольких видов: первые, это "убежденные, просветленные", явно не новички, бреют голову, носят тюрбан, шаровары, нижнюю лодку (адова асана на пресс) держат 20 минут и даже не потеют. Они мастера, молодцы, с ними весело, а если кроме йоги и йоганутости есть о чем поговорить, то вау-вау, молодцы.

Второй тип это "страдающие", йогой они решили заняться потому что спортом надо заниматься, но есть проблемы с поясницей, позвоночником и т.п., ходить на ЛФК не охота, в качестве альтернативы нашли йогу. С ними нужно быть осторожными, т.к. перфекционисты, и могут в порыве страсти навредить себе еще больше (характерный признак не любят заниматься босиком, носочки наше все). У нас в группе такой есть, пытается встать на голову, скрутится, хотя тело явно к этому не готово. Иногда это тренеры из зала, вот на йоге им и отливается от дев за все страдания у тренажеров. 

Третий, это "дедки-молодцы" им от 60+, носят спортивные треники времен Гражданской войны, болят всем чем можно и страдают, конечно, в окружении молодых гибких и энергичных (как я :))) кряхтят, но все равно молодцы, ибо, дорогу осилит идущий. Если нет проблем с гигиеной (к сожалению, это основной бич этой категории), то рядом с ними можно кидать коврики и на протяжении всей практики чувствовать себя богиней гибкой, чувственной, молодой и яркой. 

Конечно, Адам к таким не относится, он крутой

Закончу пост цитатой из интервью Алексея Владовского "Счастье, здоровье, благословение нам, нашим близким и всем людям на земле. Надо любить себя. Это самый главный момент. Потому что любовь начинается с себя. Ты можешь дать другим только то, чем обладаешь сам. Не любишь себя — не любишь никого. Это будет манипуляция: ты мне — я тебе, игра в любовь. По природе все начинается с себя и с любви к себе".

Йоги всякие нужны, йоги всякие важны. Всем мира, душевого покоя, просветления. Намасте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Йога-йога, немного ЗОЖа

21:18, 25 ноября 2017

Автор: BabyCan

Комменты 146

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...