Ксения Собчак

Ксения Собчак прокомментировала трагедию, которая сегодня произошла в Брянске: восьмиклассница устроила стрельбу в гимназии, в результате чего два человека погибли, в том числе сама нападавшая, четыре пострадали. Оружие девочка взяла без спроса у своего отца и пронесла в школу, поскольку рамка металлоискателя на входе не работала. Как сообщали СМИ, девочку травили в школе, по другим данным — у неё был конфликт с погибшей девочкой из-за мальчика.

"Каждый раз одно и то же. Все регионы, все глубинки, все директора небольших городских и сельских школ думают, что их беда минует. Что у них точно ничего не произойдёт. Что им не нужны рамки, досмотры и что конфликты детей как-то сами рассосутся", — написала в своём телеграм-канале Собчак.

По её словам, ответственны за это и родители, которые думают, что "их-то дети точно не стащат отцовское оружие". "Но потом беда всё же приходит, ужасная беда, жуткая. Но трагедия одной школы, одного города всё равно не учит остальных. Мы привыкли, что дети-шутеры обычно мальчики. Теперь мы получили ещё и девочек".

В следующем посте Ксения Собчак обратила внимание на то, что после стрельбы в Госдуме прошла "очередная комиссия, которая должна что-то поменять". Там отметили, что "работа конфликтных детских комиссий остаётся формальной", а "воспитательная работа с детьми учитывается только по числу проведённых мероприятий, и этого мало", и предложили создать межфракционную рабочую группу. "Депутаты будут искать решения. Почти уверена, что опять будет только бумаготворчество".

Это далеко не первый подобный случай за последние годы. Так, в 2021 году произошла стрельба в Пермском университете, в мае того же года на свою бывшую гимназию в Татарстане напал Ильназ Галявиев, убив в общей сложности девять человек. В ноябре 2019 года огнестрельное оружие применил студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ в Благовещенске. Погиб один человек, а сам нападавший покончил с собой.

Подпишитесь на наш

"Мы привыкли, что дети-шутеры обычно мальчики". Ксения Собчак о стрельбе в брянской школе

15:30, 7 декабря 2023

Комменты 32

Аватар

Ого, прям привыкла? К мальчикам-шутерам-то. Отвратительная мерзкая баба, которая лезет во всё, лишь бы запостить и трафик трафик трафик. Не верю ей ни капли, никаким боком ее эта трагедия не затронула.

F

Ой, а Ксюне до всего есть дело. Прям будущий президент.

Р

Да задолбали, причем вот здесь-то школа и государство? Просто выросло поколение детей, которым все позволено. Которые выросли, зная о культуре шутингов в США. Для которых жестокость - это как посрать сходить. Они ничего не боятся и у них нет авторитетов. Надо просто ужесточит контроль над оружием.

Аватар

Какой ужасный ужас, волосы дыбом((( даже слов не могу подобрать ((((

K

Вместо того, чтобы на уроках о важном, говорить действительно о важном: об уважении друг к другу, о том, что травля недопустима, что благоприятный климат в школе должен быть, они тратят свое время и время детей на эту «патриотическую» чушь. Проблема в системе и в действующей власти. Одно цепляется за другое, как домино и все рушится: неблагополучная бедная семья, где родителям не до детей и их проблем - со своими бы разобраться, школа, где учителя завалены бумажной работой и которые привыкли относиться к ученикам с пренебрежением, отвратительно выстроенная школьная система, дети, которые не уважают ни себя, ни других, озлобленность в обществе в целом, отсутствие закона о домашнем насилии, пропаганда насилия на гос уровне, вот и результат: буллинг и стрельба

Подождите...