Михаил Фридман/GettyImages.ru

Высокий суд Лондона отклонил иск миллиардера Михаила Фридмана против британского управления по применению финансовых санкций. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на решение судьи.

Фридман подал в суд, после того как управление отказалось выдать ему дополнительные лицензии на оплату расходов, связанных с управлением его лондонским особняком Athlone House.

Он добивался разрешения на содержание дома (30 тысяч фунтов стерлингов (36 473 доллара) в месяц, оплату телефонной связи, аудио- и телевизионного оборудования, отопления и электричества (1 850 фунтов стерлингов (около 2 243 долларов).

Как отмечает издание, адвокаты миллиардера настаивали на том, что его дом — "уникальная собственность с уникальными потребностями", и связано это в первую очередь с его коллекцией произведений искусства.

Миллиардер также просил позволить ему траты на личный персонал — например, водителя, но ему отказали, мотивировав это тем, что он может передвигаться и на общественном транспорте.

После того как Фридман уехал из Великобритании в Израиль, а позже — в Россию, он от этого требования отказался.

Представители миллиардера также отметили, что он хочет вернуться в Великобританию, но ему ответили, что его возвращение невозможно, поскольку на него распространяется запрет на поездки. При этом сам Фридман в беседе с изданием Bloomberg утверждал, что "в Великобритании жить невозможно" и он собирается вернуться в Израиль после того, как ситуация в стране стабилизируется.

Фридман попал под санкции Великобритании в марте 2022 года, после чего все его счета в британских банках были заморожены. Правительство страны позволило ему тратить около 1 млн фунтов стерлингов (1,2 млн долларов) на "базовые потребности". Сам миллиардер в одном из интервью жаловался на безденежье.

В 2022 году Фридмана заподозрили в уклонении от санкций, и в его особняке в декабре прошёл обыск, но позже обвинения были сняты.

Подпишитесь на наш

Михаил Фридман проиграл суд об оплате своего особняка в Лондоне

20:45, 26 октября 2023

Комменты 4

Н

Бедняга. Надо же, такая аскетичная жизнь настала.

O

1.2 млн бакинских..безденежье ...мытарства..

K

Есть справедливость в цивилизованных странах

Подождите...