Вайнона Райдер

В это сложно поверить, но вечно юной Вайноне Райдер сегодня исполняется 40 лет. За плечами у актрисы – десятки ролей, бурные романы, неприятности с законом и слава загадочной одиночки, непонятой окружающими.

Характер именинницы во многом определило детство, проведенное среди эксцентричных друзей родителей. Синтия и Майкл Хоровиц, потомки еврейских эмигрантов из России и Румынии, занимались литературной деятельностью и увлекались психоделическими практиками. Так, они много работали над книгой "Шаманская натура настоящей леди", сборником экспериментов с наркотиками.

В круг их общения были вхожи Тимоти Лири (исследователь психоделических препаратов, создатель LSD, а также писатель и крестный отец Вайноны), поэт-"битник" Аллен Гинзбург и писатель Олдос Хаксли. Кстати, в честь жены последнего Вайнона получила свое второе имя, Лаура, а первым она обязана названию соседнего города.

Одно время семья даже жила в коммуне Rainbow, где проповедовался отказ от цивилизации, не было телевизора и электричества. Там маленькая Вайнона пристрастилась к чтению, а ее любимой книгой стала повесть Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

Когда девочке было 10 лет, семья переехала в небольшой городок в Калифорнии, однако люди оказались не слишком приветливы к новым соседям. В первые же школьные дни худую и коротко стриженую Вайнону жестоко избили подростки, приняв ее за  мальчика. Тогда Вайнона перешла на домашнее обучение, что, правда, не помешало ей в итоге закончить школу с отличием.

Искусством Райдер интересовалась всегда и уже в 12 лет начала посещать актерские курсы, а первые кинопробы состоялись спустя три года. Символично, что на пробах к фильму "Цветок пустыни" Вайнона читала отрывок из произведения Сэлинджера, но тогда удача ей не улыбнулась. Тем не менее агенты порекомендовали юный талант режиссеру Дэвиду Зельтцеру, который в 1986 году утвердил ее на роль в фильме "Лукас".

Начиная кинокарьеру, Вайнона решила сменить фамилию Хоровиц на более благозвучную Райдер, в честь певца Митча Райдера, которого любил слушать ее отец.

Первой заметной ролью новоявленной артистки Райдер стала "готическая" девушка, способная видеть привидения, в фильме Тима Бартона "Битлджус". А ведь актриса поначалу не хотела сниматься в нем, усмотрев сатанинские мотивы в сценарии. Странно, что это ее испугало, ведь Вайнона не раз признавалась в интервью, что верит в загробную жизнь и умеет общаться с покойными родственниками.


"Биттлджус"

Кстати, об интуиции актрисы тоже ходят легенды. Так, журналисты любят обсудить случай, когда Райдер якобы смогла предвидеть авиакатастрофу и уговорила режиссера Ричарда Аттенборо не лететь.

Тема смерти и потустороннего мира вообще актуальна для творчества Райдер: ей доводилось играть и убийц, и умирающих девушек, и сумасшедших. В 1989 году актриса снялась в картине "Смертельное влечение", позднее ставшей культовой среди американских подростков, а уже через год получила и свою первую награду как лучшая молодая актриса (за роль в фильме "Огненные шары").


"Огненные шары"

Вскоре Тим Бартон вновь позвал понравившуются ему артистку в свой новый фильм, "Эдвард Руки-ножницы", который стал важной вехой как в творческой, так и в личной жизни Вайноны: на съемках начался ее роман с Джонни Деппом.

Они познакомились незадолго до начала работы над фильмом на одной из вечеринок. Ванесса уже была утверждена  на главную роль, и именно она уговорила режиссера взять Джонни в проект. Тогда никто и не мог предположить, что творческий союз Деппа и Бартона выльется во множество фильмов и продлится гораздо дольше, чем связь Деппа и Вайноны.

Их роман был бурным, но спустя три года пара распалась. Вайнона осталась с разбитым сердцем, а Джонни перебил татуировку Winona Forever ("Вайнона навсегда") в Wino Forever ("Вино навсегда").


"Эдвард Руки-ножницы"


Джонни Депп и Вайнона Райдер

За время отношений с Деппом Райдер успела сняться еще в нескольких фильмах. Роль в фильме "Русалки", в котором она играла вместе с Шер и Кристиной Риччи, принесла Вайноне и первую номинацию на "Золотой глобус".

Затем последовал целый ряд громких кинопроектов: фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Дракула Брэма Стокера", "Эпоха невинности" Мартина Скорсезе, (принесший ей "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар") и "Маленькие женщины".

Вайнона уверенно поднималась по карьерной лестнице, все более укрепляя свой статус. Неудивительно, что еще не достигнув 30-летия молодая актриса стала членом жюри Каннского кинофестиваля.


"Добро пожаловать домой, Рокси Карлмайкер"


"Русалки"

Новым этапом для девушки стало участие в драме "Прерванная жизнь", где актриса решила выступить и как продюсер. Фильм был не очень успешен в прокате, но хорошо принят критиками, а Анджелина Джоли, сыгравшая в нем, даже удостоилась "Оскара".

Обратная ситуация сложилась с фильмом "Осень в Нью-Йорке", в котором Райдер снялась вместе с Ричардом Гиром: зрители приняли картину на ура, а вот критики разругали в пух и прах. Но Вайнона старалась не обращать на это внимания, тем более что ее заслуги перед кинематографом уже были потверждены именной звездой на Аллее славы.


"Прерванная жизнь"


"Осень в Нью-Йорке"

Нулевые для Райдер были отмечены неприятностями с законом.  В 2001 году актрису арестовали по обвинению в краже, а в ходе судебного процесса ей также предъявили обвинение в употреблении наркотических средств. Выяснилось, что Вайнона страдает клептоманией. Райдер была признана виновной и приговорена крупному штрафу, 480 часам общественно-полезных работ и курсу принудительного лечения. Но главное – это нанесло огромный урон ее карьере. 

В эти годы она снимается преимущественно в комедиях и мелодрамах: "Симона", "Премия Дарвина", "10 заповедей" и другие. Важной работой стали фильм, "Частная жизнь Пиппы Ли", а также небольшая роль в драме Даррена Аронофски "Черный лебедь", где актриса появилась в образе стареющей примы-балерины.

Сегодня Райдер снимается в триллере Джеймса Франко "Слежка" и работает над проектом Тима Бартона "Франкенвини", правда, уже без Джонни Деппа.


"Секс и 101 смерть"


"10 заповедей"


"Только спокойствие"


"Частная жизнь Пиппы Ли"


"Черный лебедь"

Личную жизнь Вайнона, наученная горьким опытом, тщательно оберегает от посторонних. Она была помолвлена с Мэттом Деймоном, но до свадьбы, как мы знаем, у них не дошло.

Поэтому пожелаем актрисе в этот день личного счастья и простых человеческих радостей, любимых и близких людей рядом.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": вечно юная Вайнона Райдер

12:00, 29 октября 2011

Комменты 28

Аватар

В "Смертельном Влечении," с Кристианом Слэйтером она бесподобна. И вообще она мне очень нравиться тем, что не похожа на всех этих одинаковых штампованных цыпочек Голливуда. Девушка со своим стилем.

Аватар

Роль "Осень в Нью-Йорке" у нее самая классная!мелодрама просто обалденная)))

Аватар

40 лет! Не верю! Так молодо выглядит, была уверена, что ей около 30-ти.

Аватар

С Джонни классно они смотрелись, Вайнона больше ему подходит, но такова се ля ви!

Аватар

Да ладно! 40?!!! Не верю!!!! Вайнона,С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ПУСТЬ И В 50 И В 60 НЕ ВЕРИТСЯ,ГЛЯДЯ НА ТЕБЯ,ТАКУЮ КРАСИВУЮ И МОЛОДУЮ!

Подождите...