Ларс фон Триер/GettyImages.ru

Датский режиссёр Ларс фон Триер ("Нимфоманка", "Антихрист", "Танцующая в темноте", "Догма 95") обратился в соцсетях к президенту РФ Владимиру Путину, президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Дании Метте Фредериксен, впервые публично прокомментировав ситуацию на Украине.

"Господину Зеленскому, господину Путину и не в последнюю очередь госпоже Фредериксен (которая вчера, как безумно влюблённая, позировала в кабине одной из самых страшных смертоносных машин современности, улыбаясь до ушей): "Жизни россиян тоже имеют значение", — написал Ларс фон Триер в инстаграме*.

Последнюю фразу он написал заглавными буквами. Она, очевидно, отсылала к слогану антирасистского движения Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение"). Своё послание режиссёр закончил так: "Всего наилучшего, Ларс".

Говоря о премьер-министре Дании Метте Фредериксен, Ларс фон Триер имел в виду тот факт, что вчера она вместе с Зеленским сфотографировалась в кабине американского истребителя F-16.

Владимир Зеленский и Метте Фредериксен в кабине истребителя F-16
Владимир Зеленский и Метте Фредериксен в кабине истребителя F-16/Mads Claus Rasmussen/Associated Press/East News

20 августа Владимир Зеленский встретился с Метте Фредериксен в Дании. Они посетили авиабазу Скридструп в городе Военс и осмотрели истребители F-16. После Фредериксен заявила, что Дания передаст Украине 19 таких истребителей.

Обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля и лауреат множества наград, Ларс фон Триер не раз публично резко высказывался на различные темы. В 2011 году его объявили персоной нон грата на Каннском фестивале из-за его фразы о "симпатии к Гитлеру".

Недавно режиссёр, который страдает обсессивно-компульсивным расстройством, болезнью Паркинсона и алкоголизмом, оставил в соцсетях и другое послание: он записал видеовизитку, чтобы найти любовь.

*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Подпишитесь на наш

"Жизни россиян тоже имеют значение". Ларс фон Триер обратился к Зеленскому и Путину

20:42, 22 августа 2023

Комменты 40

Аватар

Я против СВО. А Вы?

I

Жизни русских, пришедших с оружием в другую страну, не важны даже их руководству. Пусть сдаются в плен или сидят дома.

Аватар

пусть это Путину напишет. он и за жизни россиян и за жизни украинцев теперь в ответе

Комментарий был удален

Аватар

Ох, щас накидают х*ев Ларсу в шапку и он на попятную пойдет, как и все остальные, Кто про Россию что-то хорошее сказал. Будет оправдываться, Что не это имел ввиду...

Подождите...