Задержание Рубена Варданяна/Пограничная служба Азербайджана

Миллиардер, бывший владелец компании "Тройка Диалог", один из основателей Московской школы управления "Сколково" и экс-госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян был "взят в плен" властями Азербайджана при попытке покинуть Нагорный Карабах. Об этом заявила его жена. "Сегодня утром мой муж Рубен Варданян, филантроп, бизнесмен и бывший госминистр Республики Арцах [НКР], был арестован и взят в плен азербайджанскими властями на границе при попытке покинуть Арцах", — написала Вероника Зонабенд в официальном телеграм-канале Варданяна.

Также о задержании миллиардера сообщил источник ТАСС. "Рубена Варданяна задержали во время прохождения моста Акари", — заявил собеседник агентства.

Задержание Варданяна подтвердила пограничная служба Азербайджана. В сообщении пограничников уточняется, что Варданян был задержан на КПП "Лачин" при движении из Азербайджана в направлении Армении. Сообщается, что он доставлен в Баку.

Рубен Варданян в сентябре прошлого года сообщил, что принял решение отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. "Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру, отказаться от российского гражданства, — заявлял он. — Это решение далось очень непросто, но так правильно. Надеюсь, мои российские партнёры и друзья примут это моё решение как решение своего друга".

В ноябре он был назначен госминистром НКР (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики), в феврале 2023 года был снят с должности: его освободил от должности Араик Арутюнян, который на тот момент был президентом непризнанной республики. После отставки Варданян заявил, что не собирается уезжать из Нагорного Карабаха, и добавил, что есть "давление" из-за его пребывания в регионе.

Нагорный Карабах — конфликтная территория для Армении и Азербайджана. Здесь регулярно происходят столкновения двух стран, а 9 ноября 2020 года Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали соглашение о прекращении огня. За соблюдением перемирия и безопасностью следят российские миротворцы. Недавно конфликт снова обострился после того, как 19 сентября Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе, которые необходимы для "восстановления конституционного строя".

Рубен Варданян до 2022 года входил в российский список богатейших людей Forbes, а на данный момент входит в мировой список самых богатых бизнесменов планеты уже как армянский миллиардер. Его состояние, по данным Forbes, оценивается в 1,2 млрд долларов.

Подпишитесь на наш

Экс-госминистр Нагорного Карабаха, миллиардер Рубен Варданян задержан

14:07, 27 сентября 2023

Комменты 15

F

Варданян открыто призывал к межнациональной войне. Он не пушистый парень

Аватар

Реклама Тель Авива от Эйр Астана доставляет .

A

Бедные люди, что там пострадали ото всех этих разборок. Просто большой политике не до них(

Аватар

Я вспомнила, что Адалин про Варданяна 11 месяцев назад писала. Вот нашла: " Живет себе Рубен Варданян последнее воплощение с максимально удачным стечением обстоятельств жизни - и язык подвешен и поговорить любит и женщинам нравится, и вроде кармические задачи на максимальный заработок уже выполнил и в "синюю бороду" с любовницей поиграл(жене повезло, что он её не любит), а вот мировой славы не получил и всеми путями пытается её заполучить. Тот самый случай - и вроде бы всё есть, но всё же чего-то не хватает и надо что-то менять. И эзотерику поизучал, но недостаточно экстремально и увлекательно для него оказалось. Перчинки/экстрима в жизни в виде вовлечения в военный конфликт, политической деятельности и мировой славы о-о-очень не хватает. Ну хочется человеку влезть в политику и прославиться на весь мир. Он только одного не понимает - что слава иногда бывает посмертная...У него очень большие риски в жизни в ближайшие 2 года. Если 2 года продержится и будет думать головой и совесть иногда включать, а не кошельком - считай поймал удачу за хвост и впишет себя в историю НКР. А так конечно чуйка на деньги и на выход из тупиковых ситуаций и хорошая интуиция у него есть и язык для политика хорошо подвешен и харизма присутствует". В общих чертах похоже, особенно про период больших рисков.

Аватар

А зачем он туда поехал вообще?

Подождите...