Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Телеведущая Юлия Бордовских, которая работала на "старом" НТВ (до смены руководства телеканала в 2001 году), дала интервью Надежде Стрелец для ее шоу "Стрелец-молодец". 53-летняя Бордовских рассказала о разводе с мужем, бизнесменом и президентом Союза конькобежцев России Алексеем Кравцовым, переезде в США и возвращении в Россию и воспитании детей. Spltnk собрал главные цитаты.

Об отношениях с бывшим мужем

Когда я выходила замуж за Лешу, я думала, что это на всю жизнь. Я была влюблена, мы оба были влюблены и счастливы. Когда мы расстались, это было большой драмой для меня, я очень сильно переживала. Но этому предшествовало понимание того, что происходит что-то не то. Отношения стали другими, я не видела детей своих. Мне не нравилось ощущение себя в том браке и вообще в Москве. И я собрала вещи, детей и уехала.

Я сказала: "Я забираю детей, хочу попробовать — как ты смотришь на это?". Он сказал: "Давай попробуем. Я буду пока ездить — там дальше решим, может, удастся продать компанию или еще что-то сделать". Это не было расставание. Это была возможность для меня уехать и немного прийти в себя. Мне было плохо. Мне было физически плохо, мне было душевно плохо.

Юлия Бордовских и Алексей Кравцов поженились в 2006 году, в 2008 году у пары родился сын Федор. В 2019 году они развелись. У Бордовских также есть старшая дочь Мария от банкира Ивана Бронова.

О последствиях развода

Я была так уверена в нашем браке, в Леше. Мне казалось, что я найду какие-то пути. У меня не было сил ни на семью, ни на детей, ни на развитие… Вот эта ситуация вообще стала толчком к тому, чтобы я начала задавать вопросы — а чего я хочу от отношений, какими я их вижу, что для меня как для женщины важно? То состояние, в котором я уже находилась, рано или поздно привело бы к тому, что отношения закончились бы по той или иной причине. Это был удар, когда пришло понимание, что нужно расстаться. Это было очень тяжело.

Говорить, как меня кто обидел, я не очень хочу. То, что случилось, — случилось. Я благодарна этой ситуации, хотя, видит бог, я этого не хотела — она помогла мне очень многое внутри меня изменить. Медитации как раз помогали мне перевести страх в любовь, обиду в благодарность. Я, например, написала письмо благодарности своему бывшему мужу. Он получил это письмо, и это помогло мне.

О переезде в США

У меня было где жить и на что, безусловно. Мне говорили: "Как, ты уезжаешь? Ты в России можешь все". А для меня это не было на тот момент той пищей, которая меня питала. Полное выгорание. Я не видела своих детей, все время либо работала, либо была на мероприятиях, либо в поездках. Это был нескончаемый поток каких-то действий, не было возможности просто сесть и закрыть глаза.

После переезда две недели я пребывала в невероятном состоянии счастья, здоровья, сил, энергии. В какой-то момент я еду за рулем по солнечной улице одна в машине — и мне так хорошо. И я понимаю, что я хочу быть немного побольше сама с собой.

Юлия Бордовских переехала в США в 2014 году. Поводом для переезда стало эмоциональное выгорание. Телеведущая переехала в США одна вместе с детьми, муж периодически приезжал к ней.

О проблемах с сыном

Мой сын хотел убить всех в школе и кричал на всех углах "I kill you". А что значит "I kill you" в Америке? Конечно, вызывают родителей в школу. Меня вызывали в школу каждый день.

У младшего сына Юлии Бордовских Федора в пять лет диагностировали СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Заболевание сына стало одной из причин для переезда в США — Юлии сказали, что в России ему будет трудно учиться. СДВГ у Федора проявлялся в агрессии и импульсивности.

Юлия Бордовских
Юлия Бордовских с сыном/Instagram*

О болезни дочери

На Марусе переезд отразился тяжело. Она не смогла найти взаимопонимания со сверстниками. Она совсем другая, она ангел во плоти, а американские девочки того же возраста уже пьют, курят, занимаются сексом.

Я вовремя не увидела, что это была болезнь. Мне все время казалось, что это влияние соцсетей, где все пытаются не поправиться. Осознать, что у твоего ребенка анорексия, очень тяжело. Я думала: "Разве это может со мной произойти?". И вот вызывают меня в школу каждый день, и я из клиники ездила в школу, из школы в клинику. Так прошел весь первый год.

Старшая дочь телеведущей Мария страдала от анорексии — причиной этого расстройства стали проблемы в отношениях со сверстниками в одной из школ в США. В один из моментов вес девочки был всего 40 кг. Мария около года лечилась в клинике.

Юлия Бордовских с дочерью
Юлия Бордовских с дочерью/Instagram*

О возвращении в Россию

Вокруг меня все говорили только об одном: "Ты с ума сошла, куда ты едешь. Ты вообще счастливая, что находишься здесь". Но в России я чувствовала себя человеком, который что-то производит, созидает, что-то дает и чему-то учится. Но самое главное, я очень соскучилась по своим друзьям, родителям, которых я видела максимум два раза в год. Сейчас я могу позвонить папе и пойти с ним позавтракать, а с мамой пойти на баскетбольный матч и просто поболтать с ней дома в любой момент.

Юлия Бордовских приняла решение вернуться в Россию вместе с детьми в 2022 году, после начала военной спецоперации РФ на Украине. Ее 23-летняя дочь вернулась вместе с матерью, в России она пишет сценарии и снимает кино.

Почему она не хочет возвращаться на телевидение

Когда ты работал на НТВ 90-х, на НТВ Гусинского, идти на телевидение сегодняшнее тебе совсем не хочется. Это другое телевидение. Я не говорю, что оно плохое, но оно вообще другое. Мне, наверное, раз в неделю раздаются звонки с предложениями вести передачу, прийти на эфир. Но я не могу, у меня прямо аллергия, я не хочу туда ходить. Сегодняшнее телевидение — вибрации от него идут не те, которые я люблю. НТВ для меня — это то телевидение, где я росла, кайфовала и была воодушевлена. Таких эмоций не будет для меня на современном телевидении.

Об Алексее Пивоварове** и Леониде Парфенове

Я восхищаюсь Пивоваровым**, тем, что он сделал на YouTube, какие он делает программы. Что касается Парфенова — это уважение всей моей жизни. С Лешей мы все время переписываемся, он отмечает все мои успехи. И мне все равно, каких кто взглядов.

Алексей Пивоваров** — бывший ведущий программ "Сегодня" и "Страна и мир", автор документальных фильмов на телеканале НТВ, сейчас ведет авторский YouTube-канал "Редакция", где рассуждает на общественно-политические темы. Леонид Парфенов — документалист и автор YouTube-канала "Парфенон".

О свободном телевидении

Свободное телевидение — эфемерное понятие. Свободного телевидения не может быть по сути, потому что есть акционеры, политику которых ты проводишь, вот и все.

О свободе в 90-е

90-е были глотком воздуха, когда можно было что-то по-другому воспринимать, мыслить, комментировать и так далее. Ты хотя бы мог выразить свое мнение, по-другому смотреть на вещи. Тогда же начались такие преобразования в стране и обществе. Таких надежд не было никогда и, наверное, уже никогда не будет. Надежд на какое-то новое будущее. Передо мной были открыты все дороги. Это было время невероятной энергии и развития. Новые связи формировались, новые возможности.

Юлия Бордовских в качестве ведущей работала на радио "Максимум", телеканалах НТВ, ТВ-6 и "НТВ-Плюс" (телеканал НТВ с 2002 года был переименован в RTVI).

Во время жизни в США Юлия обрела новую профессию health coach ("тренер здоровья"). Также она написала книгу о здоровом образе жизни и основала собственный бренд, посвященный ментальному и физическому здоровью.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

Юлия Бордовских рассказала о разводе, проблемах детей и возвращении в Россию

13:00, 1 марта 2023

Комменты 33

Аватар

Развод, полчается, был по инициативе мужа? Я правильно поняла? Он другую женщину нашел или Юлианна загуляла?

K

так она сама ребенку не давала нормально питаться, помню ее старые интервью, вот и результат

Аватар

Вспомнилась басня Крылова: «… Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…» Сколько жизнью ей было выдано авансов, всё спустила в унитаз.)

N

А сын вернулся? как-то странно прозвучало: "вернулась с дочерью"...

W

Говорит очень путано. Обычно это означает либо хаос в голове, либо желание что-то скрыть. В итоге получилось что-то туманное неинтересное. Зачем такое интервью?

Подождите...