Роман Костомаров/Соцсети

Роман Костомаров принял участие в передаче "Секрет на миллион" на НТВ. Фигурист рассказал ведущей Лере Кудрявцевой о том, как переживал ампутацию кистей и стоп из-за сепсиса, развившегося во время лечения от пневмонии, о сложных отношениях с супругой Оксаной Домниной, о проблемах с алкоголем и бывших партнёршах в танцах на льду. Spltnk собрал самые интересные цитаты.

Об ампутации кистей и стоп

Я стал кашлять просто нон‑стоп, кашлял и кашлял. Я просто заплакал и понимал, что нет другого выхода. <...> Орал от боли, как будто меня оперируют наживую. Ты не можешь поднять голову с подушки первое время, руку приподнять, свою обрубленную ногу приподнять тоже трудно. Как только меня начинают жалеть, я начинаю плакать.

Тяжело [видеть себя на коньках]. Очень тяжело. Дома, когда я разбинтовываю [руки], имею возможность полазить в телефоне, и когда выскакивает видео, как мы работаем в зале с постановщиком, ставим с Оксаной новый номер, сразу слёзы наворачиваются. Когда видишь, как двигаются твои ноги и руки, насколько человеческий организм [бывает] совершенен — и насколько он несовершенен в моей ситуации. <…> Надо признать, что это теперь навсегда. Что бы ни делали, какие бы протезы ни ставили. Это не заменит мне руки и ноги. Без ног ещё прожить можно, но как жить без рук? Весь быт построен на этом. Я набил на руке, что смерть — это часть жизни. Я с этим и правда столкнулся. А на другой руке выбил свои инициалы.

О проблемах с алкоголем в прошлом

У меня был момент, связанный с выпивкой. Сразу после того, как я откатался, выпил и не смог дойти до своего номера. Перебрал. В итоге заснул в коридоре, и это вызвало небольшую панику у канадцев. Они испугались, вызвали скорую. Все думали, что-то случилось, плохо человеку. <…> Прибежал быстро потом Женька Плющенко и разбудил меня. В целом по всей моей карьере у меня были выговоры постоянно. Пару раз меня даже дисквалифицировали. Тренеры меня не любили, президент федерации меня не любил, хотя его жена уважала меня как спортсмена. Вообще, нужно всегда иметь грань и баланс выставлять. По мне, гулять — так гулять задорно. Мы могли с друзьями пойти в семейных трусах девочек встречать у метро. Нарывались порой, мне нос даже как-то сломали.

Тренер Александр Жулин: Из проблем был только алкоголь. Рома пару раз приходил на тренировку с перегаром. В какой-то момент мне это надоело, и я установил штрафы. 100 долларов сначала, потом 200 и так далее. Когда он заплатил 800, это был уже предел. Не знаю, откуда он брал эти деньги, мы особо не побеждали. Наверное, занимал. Но когда выиграли медаль чемпионата мира, я ему все эти деньги вернул.

Роман Костомаров с семьёй
Роман Костомаров с семьёй/Соцсети

О первой жене Юлии Лаутовой

Костомаров рассказал, что его первый брак с Юлией Лаутовой разладился довольно быстро, когда пара жила вместе в США. Фигурист признался, что мало внимания уделял молодой жене, а в какой-то момент заподозрил её в измене из-за "сомнительного сообщения" на компьютере. Он и сам позволил себе изменять, и у него завязались отношения с Домниной, которая была подругой Лаутовой и даже гуляла на ее свадьбе со стороны невесты.

2005 год, мы приехали в Америку жить, у меня Олимпиада-2006, я был настолько погружён в тренировки и сборы. Может быть, я меньше уделял внимания. По шесть часов меня нет дома, ей скучно. Юля бросила фигурное катание, просто уже не пошли результаты. Жизнь вместе за год просто перевернула.

Влюбился я со второго взгляда, в 2004 году. Но я женился, был несвободен. Очень много обстоятельств вскрылось. Они избавили меня от желания быть верным, и я стал жить как раньше — открыто. К тому же в какой-то момент я почувствовал что-то неладное, слишком часто [Юлия] летала в Москву. Я что-то заподозрил и случайно на компьютере заметил сообщение сомнительное.

Наши [с Домниной] телефоны в какой-то момент нас выдают. Юля прочитала СМС, которое я написал Оксане. Их отношения после этого разладились. Первые чувства — это психоз, все палки полетели в ее сторону, но не в мою. Родители все с её стороны обиделись.

В 2007 году Костомаров развёлся с Лаутовой, а четыре года спустя Домнина родила от него дочь Анастасию. После семи лет гражданского брака Оксана и Роман расписались официально. В 2016 году у пары родился сын Илья.

О временном расставании с Домниной

Домнина ушла от Костомарова в 2013 году, когда их дочери было два года. У фигуристки возник роман с актёром Владимиром Яглычем, с которым она принимала участие в шоу "Ледниковый период". Костомаров признал, что к разладу в отношениях с любимой могло привести его поведение под действием алкоголя, и сказал, что Оксана поступила правильно, честно ему обо всём рассказав.

Даже после рождения ребёнка я не считал нужным жениться. Много знакомых живут без брака и счастливы. Оксана никогда не намекала на брак. У нас появилась квартира, деньги были, родилась дочка. Мы были счастливы и любили друг друга. Всё хорошо было. Затем что-то начало меняться, начались скандалы, и она ушла. Конкретно ушла, не скрывая ничего. Сказала всё честно, и в этом её большая сила. Как бы ни было больно мне, с её стороны это был сильный поступок. Хотя тогда были огромный шок и неожиданность. Мне казалось, что вроде как всё хорошо. Был психоз, крик, ''со всеми хочу разобраться''. Я почувствовал полное опустошение, полёт в никуда, а при этом ещё надо было работать и выступать. Это было ужасно трудно.

Почти полгода мы жили порознь, а потом разобрались, в чём были причины разрыва. Но точно это не тот факт, что я не сделал предложение вовремя. Много чего слышал, что был виноват, под влиянием алкоголя мог себя неадекватно вести. Вот девочки вроде любят хулиганов, но когда ты выходишь за такого замуж… Спираль накрутилась, и произошло то, что произошло.

В какой-то момент я смирился, но не понимал, как смириться с тем, что её не будет в моей жизни. Что я стану воскресным папой. Я простил её. Но ты понимаешь, что для мужика внутренне значит — до конца простить. Это долго не давало мне покоя. Сейчас меня отпустило.

Оксана Домнина: То, что мы расстались, это уже следствие тех разногласий, которые у нас были до кризиса. Кризис был, но я счастлива, что мы его пережили, прожили. И очень благодарна Роману, что мы смогли дальше пройти этот путь, и идти дальше, и любить друг друга.

Татьяна Навка и Роман Костомаров
Татьяна Навка и Роман Костомаров/GettyImages.ru

О катании в паре с Анной Семенович

Роман и Анна в сезоне-1999/2000 заняли второе место на чемпионате России, а на чемпионате мира заняли 13-е место. В разговоре с Кудрявцевой фигурист опроверг слухи о том, что он специально "швырял" Семенович на лёд.

Редко отчитывал партнёрш за лишний вес, они умели следить за собой. Девочки очень хитрые — если вы ругаетесь, то есть позиция танговая, вальсовая, фокстротная, где партнёрша может незаметно ущипнуть, впиться. Ты сильнее, когда чувствуешь, что делает она, можешь плавно отпустить, она упадёт. С плеч никто не бросает — кто так делает, тот не добивается результатов. Аня могла ущипнуть, я мог её запустить, это не так часто происходило, чаще — словесные перепалки.

О победе на Олимпиаде

В 2006 году Костомаров вместе с Татьяной Навкой выиграл Олимпиаду в Турине.

Когда стоишь на пьедестале, то у тебя такой восторг идёт, по всему телу мурашки. Вот она, награда — за годы, за проделанную работу. Такой кайф, такая эйфория. А потом сразу огромное опустошение. Ты выжат как лимон, опустошение физическое и моральное. Честно, даже слёз уже не было, ты просто пустой. Вроде бы счастлив, но ни руки, ни ноги не поднимаются.

Александр Жулин о работе Костомарова с Навкой: Он никогда не опаздывал, ни на одну тренировку, в отличие от Тани. Его это бесило постоянно. Вся сложность была в том, что это два лидера в одной упряжке. Для Ромы было тяжело, что мы, муж и жена, всегда были вдвоём, а Рома один в этом триумвирате оставался. Я честно скажу, что скорее брал сторону Ромы. А потом всегда дома были семейные разборки, Таня меня спрашивала, как так. А я ей говорил: "Ты пойми — Роме тяжело, ему нужна мужская коалиция".

В августе Роман Костомаров впервые после болезни вышел на лёд.

Подпишитесь на наш

"Я орал от боли". Роман Костомаров об ампутации, проблемах с алкоголем, драме в отношениях с Оксаной Домниной

16:43, 17 сентября 2023

Комменты 10

I

"...Аня могла ущипнуть, я мог её запустить, это не так часто происходило, чаще — словесные перепалки...". Какая "прелесть"! Интервью мерзкое.

Аватар

надеюсь, он справится с этими испытаниями. сил ему и близким

A

Роман, держитесь! Вам огромных моральных сил,чтобы адаптироваться в жизни,быту! Вы боец!

Аватар

Пример мужества. Настоящего мужества!!! Конечно многие ждали какую то информацию и комментарии от самого Романа.

Аватар

Мужик! у которого есть поддержка. Пусть помнит, что есть люди, оказавшиеся в его положении, но у них нет такой поддержки и возможностей. Понимаю, что "кому-то ещё хуже" не работает в такой ситуации.Короче, сил ему.

Подождите...