Алексей Кузьмичёв/Wikimedia

Во Франции задержан бывший совладелец "Альфа-Групп", миллиардер Алексей Кузьмичёв. Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на источники.

Кузьмичёва задержали по подозрению в отмывании денег, нарушении санкционного законодательства и налоговых преступлениях. В его домах, в том числе в квартире в Париже и на вилле в Сен-Тропе, уже прошли обыски: были найдены "пачки денег". В обысках участвовали 60 сотрудников полиции из Центрального управления по борьбе с коррупцией и финансовыми и налоговыми правонарушениями, а также 40 человек спецназа.

В марте прошлого года Алексей Кузьмичёв и Герман Хан вышли из состава акционеров Альфа-Банка, передав свои доли Андрею Косогову. Тогда же Кузьмичёв и Хан попали в санкционные списки Евросоюза в связи с событиями на Украине. Власти ЕС называли Кузьмичёва "одной из наиболее влиятельных персон в России" и утверждали, что у него были "прочные связи с президентом России Владимиром Путиным". Кузьмичёву был запрещён въезд в ЕС, но на момент введения санкций он уже находился во Франции, объясняя это своими семейными связями.

В 2022 году Кузьмичёв судился с властями Франции из-за ареста его яхт и одержал победу: две его яхты — La Petite Ourse стоимостью 20 млн евро и La Petite Ourse II стоимостью 50 млн долларов — были разморожены. Состояние Кузьмичёва в 2023 году российский Forbes оценивал в 6,5 млрд долларов.

Подпишитесь на наш

Во Франции задержан миллиардер Алексей Кузьмичёв. На его вилле в Сен-Тропе нашли "пачки денег"

00:18, 31 октября 2023

Комменты 10

O

С каких пор кто-то будет решать ,что хозяину хранить в его доме,,?

V

Из цикла "Наши новые друзья". Один из лидеров ХАМАС Абу Марзук заявил, что боевики не должны заботиться о мирных жителях сектора Газа: - Вы построили 500 км подземных тоннелей, но ничего не построили для мирных жителей Газы. Почему? - А мы не должны заботиться о мирных жителях, это ООН должна о них заботиться.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...