Pixabay/Pexels

Указом Владимира Путина с 15 мая возобновится прямое авиасообщение между Россией и Грузией, которое не действует с июля 2019 года, а визовый режим для грузинских граждан будет отменен. В ответ на действия российских властей президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала ввести трехмесячные визы для россиян и усилить за ними контроль.

Владимир Путин подписал указ о возобновлении прямых полетов в Грузию, а в Минтрансе сообщили о семи рейсах в неделю из Москвы в Тбилиси, которые будут выполняться на самолетах отечественного производства. Все это станет доступно для россиян после одобрения с грузинской стороны.

Указ Владимира Путина
Указ Владимира Путина

Ранее Владимир Путин запрещал российским авиакомпаниям и туроператорам реализовывать перевозки граждан из России на территорию Грузии, в том числе коммерческие. Причиной указа от 21 июня 2019 года о запрете прямого авиасообщения со стороны Москвы стал скандал с российским депутатом Сергеем Гавриловым, который появился в грузинском парламенте и сел в кресло местного спикера, что спровоцировало массовые протесты в столице Грузии Тбилиси.

Тем временем власти Грузии готовы принимать на своей территории только самолеты авиакомпаний, не попавших под санкции, сообщается в Министерстве экономики Грузии. На данный момент никакого разрешения на авиасообщение со стороны Грузии не выдано, а российские власти еще не обратились с официальным заявлением к грузинской стороне.

"В случае подачи заявления (со стороны РФ) все компании, которые не под санкциями, и те борта, которые не будут под санкциями, смогут выполнять прямые рейсы в Грузию, так же как они работают в Израиле, Турции, Азербайджане и Объединенных Арабских Эмиратах", — прокомментировала отмену запрета замминистра экономики Грузии Мариам Квривишвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили ответила на действия Владимира Путина в твиттере (заблокирован в РФ), назвав их провокацией. "Очередная российская провокация! Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и отмена визового режима недопустимы, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию!".

Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили/Facebook*

На брифинге Зурабишвили предложила собрать Совет безопасности для регулирования вопроса о нахождении российских граждан на территории Грузии.

"Я призываю власти Грузии созвать Совбез для обсуждения визового режима для россиян. Необходимо ввести трехмесячные визы для тех граждан РФ, которые приезжают и остаются в Грузии".

Президент Грузии также высказалась по поводу отмены виз для грузинских граждан, которые смогут находиться на территории России сроком до 90 дней на основании национальных документов. По ее мнению, это решение вызовет политическое напряжение в стране.

Указ Владимира Путина
Указ Владимира Путина

"Отмена вызовет определенное напряжение, во всяком случае между партиями. При этом я уверена, что это не вызовет никакого напряжения в обществе, а вызовет очень большую реакцию со стороны общества, которое хорошо понимает, что, когда Россия предпринимает такие шаги, она это делает исходя из своих интересов".

"Несколько сотрудников [аэропорта Тбилиси] объявили об увольнении в знак протеста, если самолеты из России примут в Грузии", — сообщает автор телеграм-канала "Николай Левшиц — channel in Georgia / Грузия".

Правительство Грузии в лице главы МИДа Илья Дарчиашвили и спикера парламента, члена правящей партии "Грузинская мечта" Шалвы Папуашвили поддерживает отмену виз и возобновление полетов, отмечая, что это "облегчит жизнь гражданам страны".

После начала военной спецоперации РФ на Украине в Грузию устремилось множество россиян. Вторая волна эмигрантов осела в стране после объявления мобилизации. Сейчас Грузия считается одним из самых популярных мест у релокантов. Приток россиян широко обсуждается в грузинском обществе, в том числе в негативном ключе, так как из-за наплыва российских граждан выросли цены на аренду жилья и многие услуги.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Владимир Путин снял запрет на авиасообщение между Россией и Грузией. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала его действия провокацией

18:17, 10 мая 2023

Комменты 37

S

Вообще не понимаю, как можно назвать девочку именем Саломе/Саломея…Это же что говорит о родителях…

N

Грузия - еще одна "сестра" из семейства продажных женщин))) А если ей так противны Российские граждане , запретили бы их и совсем не пускали? Но нет, денюжка не пахнет, так неудобно пытаться и рыбу съесть и на йух сесть и аквариум выпить)))) Вот такая вот гамарджоба ))))

Аватар

Мнение этой Саломе никому не уперлось. Решает все премьер-министр. И его решение иное)

Комментарий был удален

Подождите...