Елена Блиновская/Фото: elena_blinovskaya/Instagram*

Во время оглашения послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос введения амнистии для некрупных компаний, которые использовали схемы налоговой оптимизации, и проработать её параметры. В том числе речь идёт и о тех компаниях, которые прибегали к практике дробления бизнеса для ухода от налогов — для таких предпринимателей, по заявлению Путина, штрафов и пересчётов налогов не будет. Речь идёт о компаниях, которые работают в российской юрисдикции.

"Не должно быть ситуации, когда компаниям фактически невыгодно набирать обороты, потому что налоговые платежи при переходе с упрощённого на общий налоговый режим резко возрастают. Прошу правительство с парламентариями проработать механизмы амнистии для компаний, чтобы они работали вбелую", — заявил Путин.

"Никому не позволено незаконно притеснять бизнесменов. В этом призвание власти — помогать", — отметил президент. Президент также предложил разрешить некрупному бизнесу брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории раз в пять лет.

В сети пришли к выводу, что предложенная Путиным инициатива пойдёт на руку тем, у кого возникли проблемы с налоговой как раз из-за дробления бизнеса с целью ухода от налогов, а именно блогерам, против которых из-за таких схем год назад начали заводить уголовные дела — в первую очередь, "королеве марафонов" Елене Блиновской.

Елену Блиновскую задержали в апреле прошлого года при попытке пересечь границу РФ и обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму 918 млн рублей и отмывании денег в особо крупном размере. В конце января ей изменили меру пресечения: из-за многократных нарушений домашнего ареста её отправили в СИЗО на три месяца.

Также проверки шли в отношении Валерии Чекалиной (блогер Лерчек), Александры Митрошиной и даже Насти Ивлеевой. В отношении некоторых следствие ещё идёт, а Чекалина уже погасила долг перед налоговой в размере 504 млн рублей и уже работает ведущей прогноза погоды.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Владимир Путин пообещал амнистию малому бизнесу. В сети считают, что под неё попадёт и Елена Блиновская, которая сейчас находится в СИЗО

17:15, 29 февраля 2024

Комменты 42

Аватар

Отлично ИПуем дальше )))

Комментарий был удален

П

Про бизнес. --Основатели американских IT-компаний Veeam Software и Object First Андрей Баронов и Ратмир Тимашев отказались от российского гражданства, узнал Forbes. Баронов рассказал в LinkedIn о «глубоком страдании», которое вызывает у него «спецоперация» России на Украине. Предприниматели стали восьмым и девятым из списка Forbes, сдавшими российские паспорта за два последних года.

Комментарий был удален

H

У нее многомилоионный долг перед налоговой. Это уже не малый бизнес. Врядли. Если только что то маленькое из ее компаний.

Подождите...