Роксана Шатуновская и Николай Конашенок/Фото: Личный архив

В отношении художника и декоратора Николая Конашенка, мужа Роксаны Шатуновской, которая руководила культурным пространством "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге и вынуждена была уволиться из-за скандала вокруг мужа, возбудили уголовное дело о публичном оправдании терроризма. Поводом, как сообщает "Фонтанка", стали его посты в социальных сетях о теракте в "Крокус Сити Холле". Конашенку грозит до семи лет лишения свободы. Также он получил 14 суток административного ареста за мелкое хулиганство.

Конашенок опубликовал несколько постов в соцсетях о теракте в "Крокусе", которые возмутили общественность. Вскоре после этого его жена Роксана Шатуновская выступила с публичным заявлением: она осудила слова мужа, назвав их "чудовищными, несовместимыми с человечностью", и сообщила, что покидает пост директора "Новой Голландии", который занимала 13 лет. 25 марта Конашенка задержали в аэропорту Пулково, откуда он планировал вылететь в Ереван, и доставили в полицию. Вскоре в сети появилось видео, в котором Конашенок извиняется за свои высказывания и говорит, что не поддерживает терроризм. Конашенку 41 год, он художник и декоратор, ему принадлежит мебельное ателье "Зубровка".

22 марта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" перед концертом группы "Пикник" произошёл теракт: четверо террористов проникли в здание и открыли огонь по посетителям, а затем подожгли концертный зал. Теракт стал самым крупным в России по количеству пострадавших после нападения на школу в Беслане: по последним данным, погибло 139 человек, более 180 пострадало. Террористов задержали на следующий день в Брянской области на границе с Украиной, все они признали свою вину. В последующие дни силовики задержали и других подозреваемых в причастности к теракту — всего было задержано 11 человек.

Подпишитесь на наш

В отношении мужа экс-директора "Новой Голландии" возбудили уголовное дело из-за его постов о теракте в "Крокусе"

23:55, 26 марта 2024

Комменты 34

V

Коммент откровенно скотский и парниша долбоеб, но нафига их всех рассаживать, кто кормить будет? Давать штраф пару миллионов

К

Что он написал ?

Аватар

Правильно сделали что поймали и правильно сделают если посадят. Вот такие тролли остохренели. Каждый вякает безнаказанно , этот хоть вякал со своего аккаунта. Другие понаделают левых страниц и оттуда поливают всех грязью, трусов развелось хоть жопой жри. Так что пусть таких сажают, другие будут своей башкой думать.

Л

Товарищи, поздравляю вас с новым, 1938-м годом! Жить будем лучше, жить будем веселей!

A

Как скоро в РФ уже будут сажать за то, что дышишь ?

Подождите...