Рюити Сакамото/GettyImages.ru

На 72-м году жизни умер известный японский композитор Рюити Сакамото. По данным издания Yomiuri, он скончался 28 марта от рака в токийской больнице.

В 2014 году у композитора был диагностирован рак прямой кишки. К 2020 году заболевание перешло в четвертую стадию и дало метастазы в легкие. В декабре прошлого года Сакамото дал последний сольный фортепианный концерт. В одном из недавних интервью Kyodo News музыкант сказал: "Моя энергия и физическая сила снижаются до такой степени, что мне трудно создавать музыку".

Широкой публике Сакамото известен благодаря музыке, которую он написал ко многим известным фильмам. Его композиции звучали в фильмах итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи "Последний император", "Под покровом небес" и "Маленький Будда", а также в картинах "Грозовой перевал" Питера Козмински и "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Рюити Сакамото начал играть на фортепиано в возрасте трех лет, а в 10 он уже писал собственную музыку. После обучения в Токийском университете искусств он вместе с Харуоми Хосоно и Юкихиро Такахаси основал синтипоп-трио Yellow Magic Orchestra, получившее международное признание.

Рюити Сакамото на международном кинофестивале в Пусане
Рюити Сакамото на международном кинофестивале в Пусане/GettyImages.ru

В 1983 году Рюити Сакамото написал музыку к фильму Нагисы Осимы "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс", в котором также исполнил одну из главных ролей, снявшись вместе с Дэвидом Боуи, Томом Конти и Такеши Китано. Музыка к этому фильму получила премию BAFTA. Несколько лет спустя, в 1988 году, Рюити Сакамото стал первым японцем, получившим "Оскар" за лучший оригинальный саундтрек к фильму "Последний император".

Подпишитесь на наш

Умер композитор и лауреат "Оскара", "Грэмми", BAFTA и "Золотого глобуса" Рюити Сакамото

17:16, 2 апреля 2023

Комменты 7

Аватар

Фильмы Бертолуччи "Последний император" и "Маленький Будда" невозможно представить без его музыки, она во многом создала их невероятную атмосферу.

W

Композиторы, создатели музыки, - величайшие из творцов, имхо. RIP, творец

Аватар

Грозовой перевал.. Невероятная, завораживающая! Покойся с миром, великий мастер!

Аватар

Да, у "Последнего императора" была ошеломляющая музыка...

Аватар

YMO уходят друг за другом... сначала Такахаси в январе, теперь Сакамото. как же грустно((((

Подождите...