Spltnk изучил книжный рынок и рассказывает о самых любопытных новинках и переизданиях — от детективов и нонфика до психологического романа.

"Русская елка. История, мифология, литература", Елена Душечкина (М.: НЛО, 2023)

Исследование филолога, профессора СПбГУ, посвященное русской истории и мифологии новогодней елки — главного символа зимних праздников. Как и когда появился этот обычай, как он входил в культурный обиход и какое отражение нашел в культуре и литературе — автор показывает, какой долгий путь прошла елка, прежде чем стать частью праздничной традиции и войти в культурный код страны.

Идеальное вдумчивое чтение, чтобы осознанно подойти к украшению елки дома и увидеть новые смыслы во всем известной франшизе.

"Ариэль", Сильвия Платт, перевод — Нана Сидемон-Эристави (М.: Inspiria, 2023), 16+

Сборник стихотворений культовой американской писательницы и фем-иконы Сильвии Платт. Это ее романом "Под стеклянным колпаком" зачитывалась Мейв из сериала Sex Education.

Сборник, во многом определивший вектор развития американской поэзии XX века, вышел еще в 1965 году, через два года после самоубийства Платт, но на русском издается впервые. 

"​​Корона. Официальный путеводитель по сериалу. Елизавета II и Уинстон Черчилль. Становление юной королевы", Роберт Лэйси, перевод — Евгений Кручина (М.: Бомбора, 2022), 16+

Подробная методичка для фанатов сериала "Корона", британской королевской семьи и истории Англии в целом: сценарист сериала Питер Морган и историк Роберт Лэйси фактически на пальцах объясняют, что показали зрителям и что было на самом деле, и комментируют неточности.

В книгу вошли десятки архивных фотографий королевской семьи, которые публикуются впервые.

"Прощай, грусть. 12 уроков счастья из французской литературы", Вив Гроскоп, перевод — Евгения Фоменко (М.: Individuum, 2022), 16+

Британская журналистка Вив Гроскоп (The Guardian) переосмысливает классику и препарирует вечные сюжеты — с юмором, но без сарказма. В предыдущей книге писательница открывала для себя "русскость" и Льва Толстого, в этой — исследует французский образ жизни и менталитет парижан — с помощью Франсуазы Саган, Марселя Пруста и Ги де Мопассана.

"Битвы с экстрасенсами. Как устроен мир ясновидящих, тарологов и медиумов", Гэри Нанн, перевод — Евгения Воробьева (М.: Individuum, 2022), 18+

Нонфик о мире паранормального бизнеса — экстрасенсах, медиумах, астрологах и тех, кто им верит. 

Документальное расследование австралийского журналиста Гэри Нанна началось по личным причинам — когда к ясновидящим обратилась его раздавленная горем сестра. Заинтересовавшись темой, Нанн решил узнать, кто и как зарабатывает на мистике сегодня, и выслушать тех, кому "помогли" потусторонние силы.

В подарок себе, если так и тянет составить натальный гороскоп, или нью-эйдж-ведьме, которая любит раскладывать Таро в тиктоке.

"Случайный турист", Энн Тайлер, перевод — Александр Сафронов (М.: Фантом Пресс, 2022), 16+

Один из самых известных романов американской писательницы Энн Тайлер, лауреата Пулитцеровской премии ("Уроки дыхания"). По книге позже сняли фильм ("Турист поневоле"), за который Джина Дэвис получила "Оскар" как лучшая актриса второго плана.

Главный герой Мэйкон Лири теряет взаимопонимание с женой после гибели сына-подростка и начинает замыкаться в себе. К жизни его возвращает случайная знакомая, которая на время становится его верным попутчиком. Вместе с ней Мэйкон, который пишет путеводители, но ненавидит путешествия всей душой, должен будет открыть для себя новые горизонты.

"Смерть в Сонагачи", Рижула Дас, перевод — Ирина Литвинова (М.: Рипол-Классик, 2023), 18+

Дебютный роман новозеландки Рижулы Дас, построенный вокруг жизни низших индийских каст и загадки одного убийства. Сонагачи — район в Калькутте, самый крупный район красных фонарей в Азии, где живут десятки тысяч секс-работниц и их дети. Их жизнь полна ужасов, жестокости и нищеты, но здесь, как и везде, есть место любви, дружбе, поддержке и надежде. Поэтому, когда в борделе "Голубой лотос" (привет, сериал Netflix!) убивают одну из девушек, ее подруга Лали решает добиться справедливости для нее.

Формально главная в книге детективная интрига, но на первый план, конечно, выходит сеттинг — экзотический и безжалостный к читателю. Дело в том, что Сонагачи — реально существующий район секс-заведений, где прямо сейчас эксплуатируют тысячи женщин, процветает коррупция и насилие. Отрезвляющее знание при чтении книги.

"Роза в уплату", "Смерть на земле горшечника" и "Эйтонский отшельник", Эллис Питерс, перевод — Виталий Волковский (М.: Рипол-Классик, 2022), 12+

Переиздания классических исторических детективов, действие которых разворачивается в средневековой Британии. Валлийский монах-бенедиктинец брат Кадфаэль пусть и не так знаменит, как Шерлок Холмс и Пуаро, но уже давно закрепился в каноне.

Главное, что привлекает в романах, — сам брат Кадфаэль, общительный, мудрый и добрый герой, который распутывает преступления так, что в финале на читателя не веет безнадегой. Вкупе с историческим антуражем аббатства XI века, максимально удаленным от современности, это превращает детективы в идеальное эскапистское чтение.

Всего в серии 20 книг, но начинать можно с любой — в каждой рассказывается самостоятельная история. По циклу также есть сериал. 

Подпишитесь на наш

Убийства в монастыре, Новый год, французский вайб: 8 новых книг

18:30, 28 декабря 2022

Комменты 0

Подождите...