Фото: Kelly Sikkema/Unsplash

У препарата для лечения диабета "Оземпик", который многие используют, чтобы похудеть, обнаружилась ещё одно "побочное действие" — беременность. Об этом сообщает издание People.

Всё началось с того, что в соцсетях массово начали появляться истории женщин, которые после начала приёма "Оземпика" забеременели — к своему большому удивлению. Некоторые из них не планировали беременность и принимали противозачаточные, другие — считали себя бесплодными, поэтому беременность застала их врасплох. Так, одна из забеременевших женщин рассказала, что не могла зачать ребенка несколько лет, но забеременела уже через два месяца после того, как начала принимать "Оземпик", — и, по её словам, родила здорового ребёнка.

Оказалось, что ничего удивительного в этой ситуации нет, ведь снижение веса, на что и нацелен в первую очередь "Оземпик", само по себе положительно влияет на фертильность и общий гормональный фон. "Даже если речь идёт всего лишь о нескольких килограммах, это уже может привести к тому, что у женщины возобновится овуляция и она сможет забеременеть, — говорит акушер-гинеколог Иман Салех. — Наши жировые клетки производят эстроген, а эстроген может оказывать негативное влияние на наши яичники и овуляцию. Это также может негативно повлиять на слизистую оболочку эндометрия".

Кроме того что "Оземпик" повышает фертильность, он, благодаря своей рецептуре, ещё и снижает действие противозачаточных препаратов, поэтому стоит внимательно подходить к контролю беременности, принимая этот препарат. Однако принимать "Оземпик" только для того чтобы забеременеть, врачи запрещают — это чревато рисками как для матери, так и для ребёнка. "Исследования на крысах, кроликах и обезьянах доказывают, что препараты для снижения веса могут привести к выкидышу и врождённым дефектам плода, если принимать их во время беременности. Никаких исследований на людях ещё не было. Женщинам следует прекратить приём препаратов для похудения как минимум за два месяца до запланированной беременности", — рекомендует производитель лекарств Novo Nordisk.

Во время беременности принимать препарат также нельзя — врачи говорят, что у ребёнка может развиться дефицит массы тела, а также другие аномалии. Да, есть истории о совершенно здоровых детях, матери которых принимали "Оземпик" во время беременности, но риски слишком велики, чтобы экспериментировать на себе, уверяют врачи.

В будущем, возможно, ситуация изменится: производитель "Оземпика" начал собственные исследования, чтобы выяснить, как препарат влияет на беременных женщин и что медицине даёт его новое "побочное" действие. В то же время продолжаются исследования и насчёт других побочных действий препарата, из-за которых пациенты сейчас судятся с компанией-производителем.

Подпишитесь на наш

У "Оземпика" обнаружили новое "побочное действие" — беременность

20:38, 26 марта 2024

Комменты 48

Л

Оземпик - это большая реклама. Я сама применяла данный препарат для похудения, хотя надо было лишь ходить в зал и правильно питаться, принимать витамины. После Оземпика похудела всего лишь 5 кг и ушел не жир, а мышцы. И вес стал скоро вернулся в с большим весом. Похудела на 5, а потом поправилась на 11 кг и было очень тяжело худеть, вес не уходил даже со спортом, и только после 1,5 года вес медленно начал уходить. Качество кожи ухудшилось очень сильно, она стала дряблой. Стала выглядеть старше своих лет и только сейчас начинаю приходить в нормальный вид. У подруги после Оземпика перестали приходить женские дни. Не советую никому этот Оземпик. Это тоже самое что советовать уколы от Ковид 😷. Будьте осторожны и бдительны со сегодняшней пропагандой Оземпика.

Аватар

А потом "помогите, сбор средств, ребенок с врождёнными болезнями", реклама таких средств для не обременённых интеллектом

Т

Такое ощущение, что во всех СМИ сейчас идёт рекламная кампания этого препарата. Даже здесь, на этом сайте, уже сколько постов посвящено Оземпику. По-ходу компания, занимающаяся его производством, хорошо отстегнула на его пиар-акцию во всех странах мира, чтобы он как можно больше покупался. Даже про побочки пишут так, словно пытаются привлечь ещё большее количество потенциальных покупателей

Аватар

Сейчас бедные отчаявшиеся женщины побегут жрать/колоть себе эту херню

Аватар

Ппц! Рекламируют опасный для здоровья препарат, который должен продаваться исключительно по рецепту и после тщательного обследования, как средство от бесплодия...Получите беременность с такими побочками как тошнота, рвота, отрыжка, гастропарез, диарея, запор и расстройство пищеварения, газообразование, потеря зубов, эмоциональный стресс,суицидальные мысли, селфхарм, потеря мышечной массы и возврат потерянных килограммов после родов...Нет слов, одни маты...

Подождите...