Актёры сериала "Слово пацана" Лев Зулькарнаев, Иван Янковский, Анастасия Красовская и Слава Копейкин

Создатели сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте", "НМГ Студия" и платформа Wink, запустили "социально-просветительский проект, направленный на помощь подросткам и их родителям в острых ситуациях" под названием "Пацаны меняются".

Как объясняется на сайте, проект создан, чтобы облегчить коммуникацию в семьях в непростой период, "помочь найти выход из трудных сложившихся ситуаций и предотвратить их усугубление". Там же предоставлены телефоны доверия, "Центра защиты прав и интересов детей", психологической помощи для подростков и их родителей. Кроме того, на сайте подробно разложили дворовые понятия на статьи УК РФ, чтобы заранее уберечь подростков от совершения необдуманных опасных поступков.

Сергей Бурунов и Иван Янковский
Сергей Бурунов и Иван Янковский на съёмках сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Есть на сайте и советы психологов, которые они дали, разбирая конкретные случаи, показанные в сериале. Например, разобрана такая ситуация: "Дочери 15 лет, она начала встречаться с парнем старше неё и совершенно закрылась от меня". Вопрос явно решили затронуть после скандала, разгоревшегося вокруг сериала из-за сцены с поцелуями с участием 14-летней Анны Пересильд, которая сыграла главную женскую роль. Партнёром Анны по сцене стал 24-летний Рузиль Минекаев. 10-летняя разница в возрасте между актёрами, а также то, что у Минекаева уже есть жена и ребёнок, возмутили многих зрителей: они считают, что создателям сериала стоило взять на роль Айгуль актрису постарше.

Рузиль Минекаев и Анна Пересильд
Рузиль Минекаев и Анна Пересильд

Также психологи дали советы о том, что надо делать, если "ребёнок стал неуправляемым, приходит за полночь, от него пахнет алкоголем" и если "подросток всё время пропадает на улице", "связался с сомнительной компанией".

Кадр из сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Кадр из сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Создатели проекта рассказали, что за один вечер в раздел "Нужна помощь" были отправлены десятки обращений со всей страны, на которые отвечают психологи. По их словам, менее чем за 12 часов на сайт было совершено более восьми тысяч переходов с различных устройств.

"Идея проекта заключается в предоставлении зрителям эффективных инструментов, которые помогут им решить возникающие в период взросления ребёнка проблемы. Мы собрали наиболее острые вопросы родителей подростков, попросили психологов подготовить ответы-советы. Мы сделали кнопку "Нужна помощь", где каждый зритель сможет оставить своё обращение к психологам, рассказать о своей ситуации и попросить помощи", — рассказали сайту "Бизнес Online" в пресс-службе Wink.

В сети обсуждают, что, вероятно, создатели сериала решили запустить такой проект из-за того, что "Слово пацана" некоторые чиновники и представители общественности обвиняли в пропаганде насилия среди подростков и романтизации криминального образа жизни. Сами авторы проекта, как и автор книги, по которой снят сериал, Роберт Гараев отрицают подобные обвинения, некоторые чиновники также встали на защиту сериала.

Подробно о сериале "Слово пацана. Кровь на асфальте", его создателях, критиках и поклонниках мы рассказывали здесь.

Подпишитесь на наш

Создатели сериала "Слово пацана" запустили "социально-просветительский" проект после обвинений в пропаганде насилия

13:33, 14 декабря 2023

Комменты 5

Аватар

Почему все время пишут про Филиппа Янковского, он там не снимался. Это его сын Иван Янковский. Редактора на мыло 👎

Аватар

Вообще ничего не знаю об этом сериале. Теперь вопрос: а вообще нужно ли о нем что-то знать?

S

Все, что я знаю о слове пацана- Чушпан Хаматова)))

Подождите...