Кадр из фильма "Оставленные"/Фото: Miramax

Сценарист мультфильмов "Лука" и "Приключения Паддингтона 2" Саймон Стефенсон обвинил в плагиате авторов фильма "Оставленные", который номинирован на премию "Оскар" в пяти категориях. Об этом сообщает Variety.

По словам Стефенсона, создатели "Оставленных" практически полностью скопировали его сценарий под названием "Фриско", написанный ещё в 2013 году. В своё время эту работу забраковали, но текст занял третье место в списке лучших нереализованных сценариев Голливуда.

"Фриско" повествует об уставшем детском враче среднего возраста и его 15-летнем пациенте, за которым нужно присматривать, а "Оставленные" — о пожилом учителе частной школы для мальчиков и его 15-летнем ученике, который не смог уехать домой на каникулы. "Доказательства того, что сценарий "Оставленных" построчно заимствован из "Фриско", действительно ошеломляют. Любой, кто видел хотя бы краткие образцы [обоих текстов], указывает на наглость плагиаторов", — говорит Стефенсон.

Примечательно, что картина "Оставленные" номинирована на "Оскар" в том числе за лучший оригинальный сценарий. Также интересно, что главный герой фильма в студенческие годы стал жертвой университетского плагиата. Стефенсон уже подал жалобу в Гильдию сценаристов Америки (WGA). Там ему посоветовали обратиться в суд, так как правила Гильдии практически не регламентируют санкции за плагиат. 

Создатели "Оставленных" Дэвид Хемингсон и Александр Пэйн пока не комментировали ситуацию. Однако известно, что Пэйн мог видеть текст "Фриско" как минимум дважды: в 2013 и в 2019 годах. Это подтверждают электронные письма с участием нескольких голливудских агентств и продюсеров. 

Саймон Стефенсон заявляет о "неопровержимых доказательствах" плагиата. Он признаёт, что "у людей часто могут быть удивительно похожие идеи", но уверяет, что это не тот случай.

Подпишитесь на наш

Создателей фильма-номинанта на премию "Оскар" обвинили в плагиате

19:06, 10 марта 2024

Комменты 2

K

Как не хорошо поступили, пусть вписывают реального сценариста и делятся авторскими отчислениями. Зато мы узнали, что бывает и такой рейтинг «лучших нереализованных сценариев Голливуда».

Аватар

«Бедные-несчастные» тоже вдохновлен «Собачьим сердцем» Булгакова, но явно уступает фильму Бортко, хотя визуально сделано необычно

Подождите...