Виктор Забуга/Фото: vlad_tretyakov_ph/Instagram*

Петербургского художника Виктора Забугу, который сотрудничал с брендом одежды "Твоё", обвиняют в изнасилованиях. Первой об этом заявила татуировщица Анна Пантелеева: в соцсетях она рассказала, что Забуга изнасиловал её, воспользовавшись беспомощным состоянием. На момент инцидента ей было 19 лет.

По словам Анны, в ночь на 1 мая 2021 года она проводила время дома у Виктора Забуги, которому на тот момент был 31 год, при этом там также были его друзья. В какой-то момент девушка употребила запрещённые вещества и ей стало плохо — она отключилась.

Анна Пантелеева
Анна Пантелеева/Фото: anchousix/Instagram*
Анна Пантелеева
Анна Пантелеева/Фото: anchousix/Instagram*

Анна отмечает, что она не могла пошевелиться, и в этот момент почувствовала, что оставшийся рядом с ней Виктор (остальные друзья на тот момент уже ушли) раздевает её. "Я была буквально обездвижена, как кукла. Следующий фрагмент — это уже секс, что сложно назвать сексом, потому что я лежала как труп и ничего не могла сделать", — рассказала Анна.

Скриншот
Скриншот/Фото: anchousix/Instagram*
Скриншот
Скриншот/Фото: anchousix/Instagram*
Скриншот
Скриншот/Фото: anchousix/Instagram*

По словам девушки, утром Забуга заявил, что секса между ними не было, а она "напилась и вела себя неадекватно". Но когда она пообещала рассказать об этом инциденте, он начал шантажировать её фотографией, на которой она запечатлена голой. "Я к тому, что не хочешь тупых действий с фоткой — не надо нажираться", — заявил он, добавив, что "не собирался выкладывать эту фотку", пока девушка не начала его "учить".

Анна решила обратиться в полицию, но заявление у неё не приняли: по словам Пантелеевой, там "высмеяли ее историю и сказали, что возбуждать уголовное дело не имеет смысла". Правоохранительные органы, как заявила Анна, придерживаются мнения, что всё это — просто образ "плохого парня", который создал Забуга.

Анна рассказала анонимную историю ещё одной девушки, которая обвинила Забугу в изнасиловании: по её словам, художник подсыпал ей в вино слабительное, чтобы изнасиловать и "не испачкаться", и склонил к сексу после того, как она приняла запрещённые вещества. По словам Пантелеевой, о подозрительном поведении художника рассказали и другие девушки: одна, например, заявила, что ей подсунули печенье с наркотиками.

Всего о принудительных сексуальных действиях со стороны художника рассказали не менее семи человек, инциденты произошли, когда им было от 19 до 21 года. Чаще всего девушки рассказывают о грубом поведении Забуги, о том, что он заставлял их принимать наркотики или подмешивал их в напитки, после чего принуждал заниматься сексом. Сейчас пострадавшие готовят коллективный иск.

Одна из девушек рассказала, что встречалась с Забугой и попала в "первую категорию" девушек, с которыми художник, по его словам, встречался (девушек из второй категории он называл "шлюхами"). По её словам, они собирались вместе встретить Новый год, но он не приехал, а прислал вместо себя друга, который в итоге изнасиловал её. Сам Забуга после этого обвинил девушку в измене.

Некоторые из пострадавших рассказывают о психологических манипуляциях с его стороны и жалуются на проблемы с психикой после отношений с ним.

Анна Пантелеева также опубликовала несколько историй от девушек, которым Забуга предлагал секс в то время, когда им не было 18 лет. Одна из девушек, которая делала у него тату, рассказала, что художник говорил всем, что переспал с ней: на тот момент девушке было 15 лет.

Сам Забуга свою вину отрицает. Он заявил, что встречался с Анной несколько лет, и их отношения были "очень эмоциональными", однако секс у них, по его словам, был по обоюдному согласию. "Анна всегда сама приходила ко мне ночевать, сама выпивала, сколько считает нужным, это всегда был свободный выбор. Хочу сказать, что изнасилования не было. Да, я не пушистый белый зайчик, могу послать в извращённой форме, но лучше ли ты меня? Человек, который занимается травлей и распространением клеветы". Забуга подал на Анну заявление в суд, обвинив в клевете.

Скриншот
Скриншот/Фото: victorzabuga/Instagram*

Скандал широко обсуждают в соцсетях. Люди требуют "отменить" художника и наказать его, а некоторые татуировщики объявили о намерении бесплатно перебить татуировки, сделанные по эскизам Забуги.

Ситуация отразилась и на бренде "Твоё". После скандала его сотрудники удалили со своего сайта товары из коллаборации с художником, однако публично высказываться по поводу ситуации не стали, за что их раскритиковали.

"То есть обвинённый в насилии на свободе, и никто с этим ничего не делает. Если правоохранители не замечают очевидного, то нужно им, наверное, помочь, — прокомментировала в своём телеграм-канале ситуацию Ксения Собчак, отметив, что направила запросы в правоохранительные органы с целью прояснить ситуацию. — Если Забуга — насильник, то он должен сидеть в тюрьме".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Скандал вокруг петербургского художника Виктора Забуги: несколько девушек обвиняют его в изнасиловании

15:30, 19 марта 2024

Комменты 37

Аватар

Первая реакция глядя на обоих,-" я не хочу об этом думать", такой жуткий у них стиль, но это люди, и такая жизнь, страшно. Что-то от Германики, такая гадкая действительность. А с другой стороны, вот такой могла бы стать Лена Перминова, если бы ее когда-то не спас Лебедев, девушка кстати ,отдаленно симпатичная. И да, на такую информацию хочется иметь фильтры, но иногда нужно смотреть правде в глаза, это люди и они живут где-то среди нас, и умирают, глупые подростки, ей повезло, что вообще живая. Мне страшно представить, что на ее месте могла бы быть моя дочь, поэтому в Россию, в свой регион, именно вместе с дочерью, я не вернусь даже под дулом пистолета. И я не витаю в облаках, такие сообщества есть везде, люди-звери, когда вместо оказания медицинской помощи, налетают на тело. Мы все так стали любить красивые картинки, что это шок контент. Наверное только врачи, полицейские и прочие социальные службы, сталкиваются с этим ежедневно.

Т

Он конечно плохо поступил, но девушки тоже хороши, особенно первая. Сама пришла к нему, добровольно приняла наркоту, вырубилась, сама причем говорит, что меры не имела с травкой, а что вы еще хотели?....Они должны были нажраться и говорить о высоком искусстве?.... История стара как мир. Девушки далеко не ангелы.

Аватар

Почему не приняли заявление? Даже по телефону если позвонить в дежурную часть они должны отработать звонок🤔

Аватар

В этой истории все хороши. И все наркоманили.

B

Омерзительный какой мужичонка

Подождите...