Владимир Путин/Скриншот видео

Президент России Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке и высказался об уехавших из России Анатолии Чубайсе и Аркадии Воложе, основателе SpaceX и Tesla Илоне Маске и рассказал, будет ли в России новая волна мобилизации. Spltnk собрал главные цитаты.

Об Анатолии Чубайсе

То, что Анатолий Борисович там зачем-то прячется… Зачем он это делает, я не понимаю. Удрал. Мне показали фотографии, где он уже не Чубайс, а Моше Израилевич какой-то, живёт где-то там.

Может быть, это связано с тем, что идут сложные процессы в структуре, которую он возглавлял долгие годы [Роснано], и там большая дыра, огромная дыра финансовая. Большие цифры. Но там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследований, может быть, с этим связано, что он опасается, что в конечном итоге это всё приведёт к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому в Израиле даже перешёл на нелегальное положение. На фига ему это нужно, я, честно говоря, не понимаю. Чушь какая-то. Ещё пишет. Но он неглупый человек, я не читал эту статью (Чубайс опубликовал научную статью в журнале РАН "Вопросы экономики" в качестве независимого исследователя из шотландского Глазго. Статья вышла под заголовком "Неплатежи в российской экономике 1990-х: непредвиденный институт". — Прим. ред.), может, он что-то дельное написал.

Анатолий Чубайс, бывший советник Путина и специальный представитель президента по связям с международными организациями, ушёл в отставку и уехал из России вместе с женой Авдотьей Смирновой в марте прошлого года. Летом он, по данным СМИ, подал документы на вид на жительство в Израиле, сам он это опроверг.

В октябре 2022 года было возбуждено уголовное дело о хищении из госкорпорации "Роснано", которую Чубайс возглавлял с 2008 по 2020 год, 50 млн долларов. Имя Чубайса в связи с делом не упоминалось, однако представитель корпорации заявил, что компания совместно с ФСБ, МВД и Генеральной прокуратурой продолжает работу по "возмещению ущерба, нанесённого компании за период инвестирования — 2010—2020 годы".

ТАСС запросил комментарий у Чубайса, на что он ответил: "Я бы не хотел комментировать ничего из сказанного".

Об Аркадии Воложе

Сидел и молчал долгое время, потом решил высказаться. Он живёт в Израиле, и могу представить себе, что, чтобы жить там на хорошем уровне и иметь там хорошие отношения с властями, он и вынужден делать определённые заявления. Ну дай бог ему здоровья, пусть ему там хорошо живётся. Нас это особенно не задевает.

Можно себе представить, что человек не согласен, что делают сегодняшние власти. Имеет он право на то, чтобы высказывать свою позицию? Конечно, но здесь тоже существует много нюансов. Можно встать на позицию наших противников геополитических и им подыгрывать. Человек сам внутренне определяет для себя — кто он такой, у него есть какое-то чувство национального самосознания, или он вообще хочет мимикрировать, чувствовать себя уже не русским человеком, не рождённым в Советском Союзе, а кем-то другим. Человек сам для себя выбирает.

Но человек как бы вырос на этой почве, получил образование, стал успешным в чём-то, у него чувство совести должно быть в отношении той страны, которая ему всё дала.

Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож в августе выступил против российской военной спецоперации на Украине, отметив, что "было много причин, по которым ему приходилось молчать". Он добавил, что на Украине у него живут друзья и родственники. "Несмотря на то, что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть доля ответственности за действия страны", — сказал он. Волож в 2014 году переехал в Израиль и занимался развитием международных проектов "Яндекса".

О переходе Алексея Кудрина в "Яндекс"

У нас же не рабовладельческий строй. Захотел перейти на работу в бизнес мы не можем его насильно держать, хотя он был на своём месте и был хорошим министром финансов. Но Счётная палата работает, работает эффективно.

Там есть исполняющий обязанности. <...> Я думаю, что когда ситуация созреет, когда парламент и правительство подберут соответствующую кандидатуру, этот кадровый вопрос будет решён. Он не является чем-то таким, что мешает работать палате.

30 ноября 2022 года Совет Федерации досрочно освободил Кудрина от должности председателя Счётной палаты, а 5 декабря Кудрин стал советником по корпоративному развитию в компании "Яндекс". Преемника ему пока не нашли.

Об уехавших деятелях культуры

По разным подсчётам, 160 деятелей культуры, несогласных с позицией руководства России, выехали за рубеж. От уехавших за рубеж требуют на Западе критиковать Россию и что-то изобличать. <...> Если талантливый человек, который мог бы здесь что-то сделать, уехал, наверное, что-то мы потеряли. Но с другой стороны, я честно скажу, может, лучше он тогда пускай и делает там, за границей, интересы которой он хочет обслуживать, чем здесь будет капать на мозги миллионам наших граждан и продвигать какие-то нетрадиционные ценности. Но можно быть несогласным с политикой российского государства и быть здесь, и говорить об этом, никто же не запрещает. Но кто-то предпочёл уехать. Связано это тоже и с материальными вещами. Ведь накупили там за последние годы домов, квартир за границей, счета там за границей, люди хотят это сохранить, боятся потерять.

Это вопрос сложный, но в конечном счёте человек сам вершитель своей судьбы. У нас ещё работают, слава богу, театры, концертные залы, выставочные площадки, многие деятели искусства едут и в зону проведения СВО, поддерживают там наших ребят-героев на передней линии фронта. Такие люди точно делают всё, что они делают, в интересах российского народа.

После начала военной спецоперации многие российские артисты и культурные деятели, высказавшиеся против действий правительства, уехали из России. Многие из них попали в список иностранных агентов. Среди них — Максим Галкин*, комик Руслан Белый*, Андрей Макаревич*, Земфира*, Михаил Шац*, Татьяна Лазарева*, Илья Прусикин* и другие.

Об иноагентах

Что такое иноагент в России? Это человек, который занимается общественной деятельностью за деньги иностранного государства. И этот закон не запрещает ему дальше заниматься этой деятельностью, он только требует, чтобы человек открыл источники финансирования. <...> Мы вообще никого не гребём. Этот закон действует с 1937 года в США, это почти калька, только он гораздо более либеральный.

Понятие "иностранный агент" в российском законодательстве появилось в 2012 году. С 2017 года этот статус присваивают СМИ, с 2020 года — физическим лицам. С декабря прошлого года для того, чтобы попасть в реестр иноагентов, необязательно получать финансирование из-за рубежа — достаточно иметь "поддержку из-за рубежа" или находиться "под иностранным влиянием".

Могут ли эмигранты вернуться в Россию

Никто [дорогу назад] не закрывал, они же сами поехали. Никто же не сказал им: "Не приезжайте". <…> В соответствии с российским законом гражданин России может жить, где хочет, но никто не может его лишить гражданства и запретить въезд в Российскую Федерацию.

Почему российские бизнесмены публично высказываются против спецоперации

Как правило, хочу это подчеркнуть, связано это со стремлением этих людей сохранить свой бизнес, сохранить свои активы, тем более если люди перебрались и решили связать свою жизнь с другой страной.

О том, когда чиновники пересядут на отечественные автомобили

Правительство и управделами выстроили цепочку перехода чиновников на отечественные автомобили. Наши машины, может, как-то скромнее выглядят, чем Mercedes или Audi, которые в 90-е годы начали закупать в огромных количествах, но ничего. <…> Вопрос в практическом плане стоит о закупках, сейчас будут закупать. Чиновники точно должны ездить на отечественных машинах. <…> Aurus стоит дорого, потому что его мало производят, пойдёт в серию — станет вдвое дешевле.

Ранее Путин говорил о том, что все государственные чиновники должны пересесть на изделия отечественного автопрома. "Все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях. Где-то будет поскромнее, чем раньше, — ничего страшного, наоборот, даже хорошо. Всё это чиновничество наше замечательное должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов, автомобилей, другой продукции", — говорил он.

Об Илоне Маске

Маск — безусловно, выдающийся человек. Это надо признать. Я думаю, что это и признают во всем мире. Активный, талантливый бизнесмен. У Маска многое получается в космической сфере, в том числе при поддержке американского государства.

В августе Министерство обороны США заявило, что глава SpaceX и Tesla Илон Маск "проводил регулярные консультации с Кремлём" и осенью прошлого года лично общался с президентом России Владимиром Путиным о ситуации на Украине. Позже Маск заявил, что больше не сможет финансировать обслуживание Starlink на Украине, но впоследствии передумал. Как утверждает The New Yorker, Маску не понравилось, что технологии, разработанные для мирных целей, используются для ведения боевых действий. Осенью Starlink внезапно отключилась на юге Украины, что привело к хаосу.

Прошлой осенью Маск также опубликовал свой план по решению конфликта на Украине и выделил четыре главных условия возможного перемирия. В частности, он предложил провести повторные выборы в подконтрольных РФ регионах, но под наблюдением ООН, и если жители проголосуют против, Россия должна уйти. Крым при этом остаётся в России, как это было с 1783 года, а Украина остаётся в нейтральном статусе.

О развитии космоса в России

Мы со своей стороны тоже намерены развивать эту работу, и в Роскосмосе принято уже решение, поддержанное правительством, что мы будем привлекать, мы уже привлекаем частных инвесторов в эту сферу деятельности. И весьма успешно.

Про слухи о деприватизации

Прокуратура активно работает по направлениям и компаниям, но это не связано с деприватизацией, "кошмарить" никого не будут. Никакой деприватизации не намечается, никакой деприватизации не будет. Вот это я вам могу точно сказать.

Деприватизация — экономический процесс, когда приватизированное имущество возвращается в государственную собственность. Ранее глава РСПП заявлял о беспокойстве бизнеса из-за взятого властью курса на национализацию частных активов.

Об ослаблении курса рубля

Связано это [ослабление] со многими факторами, в том числе с возвратом или невозвратом частичным валютной выручки от наших крупнейших экспортёров. Связано с тем, что на первом этапе, когда доллар был 60 рублей, логистические цепочки импорта не были налажены, сейчас импорт всё в большем и большем объёме поступает на наш рынок, а это значит, что иностранная валюта всё больше востребована.

О новой волне мобилизации

300 тысяч человек мы призвали. Последние шесть-семь месяцев добровольно подписали уже контракты на службу в Вооружённых силах и добровольческих подразделениях 270 тысяч человек.

21 сентября прошлого года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. После этого многие россияне приняли решение покинуть страну, несмотря на сильно подорожавшие билеты и очереди на границах. Кроме того, некоторые иностранные компании приняли решение вывезти из страны своих сотрудников — в первую очередь это коснулось специалистов IT-сферы.

*Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

"Пусть остаются за рубежом, чем здесь капают на мозги". Владимир Путин об уехавших артистах, Анатолии Чубайсе и Аркадии Воложе

16:03, 12 сентября 2023

Комменты 61

Аватар

Совсем из ума выжил дед

Комментарий был удален

H

А Чубайс симпатичный, хотя и в возрасте.

L

Всё повторяется. Такой же недалёкий был Сталин. Как же это возможно в 21 веке, так людей гнобить.

Аватар

Лучше за щекой, чем как у тебя...в ( )°( )

Подождите...