Александра Трусова/YouTube

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Александра Трусова дала интервью Ляйсан Утяшевой. 19-летняя спортсменка рассказала о нервном срыве на Олимпиаде в Пекине, где расплакалась из-за того, что заняла второе место, прекращении сотрудничества с тренерами Этери Тутберидзе и Евгением Плющенко, романе с олимпийским чемпионом Марком Кондратюком, отсутствии подруг, карьерных планах и новых увлечениях. Spltnk изучил интервью и пересказывает главное.

О своём отношении к поражениям и серебре на Олимпиаде

Я нормально отношусь к поражениям, но Олимпиада была для меня очень серьёзной целью. Я всё делала для того, чтобы быть сильной, и думала, что катаюсь настолько чисто, что волноваться не надо. Но, к сожалению, получилось вот так... Я считаю, что я сделала всё, что могла. Я не могу говорить, что я заслужила эту победу, потому что это неправильно по отношению к человеку, который выиграл (Анне Щербаковой. — Прим. ред.). После проката я была уверена, что выиграла. Поэтому у меня и была такая реакция. Ну, как посчитали, так посчитали.

В феврале 2022 года Александра Трусова расплакалась после турнира фигуристок-одиночниц на Олимпиаде в Пекине, где получила серебряную медаль. Спортсменка откатала очень сложную программу, в которой было пять четверных прыжков, чего до неё не удавалось ни одной фигуристке в истории фигурного катания, и показала лучший результат в своей карьере. Однако золотую медаль тогда получила Анна Щербакова: она проиграла Александре Трусовой по технической оценке, но опередила её по другим компонентам, в том числе в интерпретации музыки. Кроме того, Трусова упала во время исполнения короткой программы. Перед награждением у Александры случилась истерика: спортсменка не хотела выходить на пьедестал и кричала, что "ненавидит всех и этот спорт".

Александра Трусова
Александра Трусова на Олимпиаде в Пекине/GettyImages.ru
Александра Трусова и Анна Щербакова
Александра Трусова и Анна Щербакова на Олимпиаде в Пекине/GettyImages.ru

О смене тренера

Я с благодарностью отношусь ко всем своим тренерам. Ни на кого не злюсь, не обижаюсь. У меня не было ни с кем конфликтов. Я пришла, сказала, все всё поняли. Сейчас меня всё устраивает. Я хотела тренироваться с Марком. Мне очень сложно находиться на расстоянии с человеком, которого я люблю.

В 2020 году Александра Трусова перешла от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. Причиной перехода называли чрезмерные нагрузки на тренировках у Тутберидзе, которые сильно способствуют усугублению травм. Затем фигуристка стала тренироваться у Светланы Соколовской, где также тренируется бойфренд Александры Марк Кондратюк.

Этери Тутберидзе, Александра Трусова и Сергей Дудаков
Этери Тутберидзе, Александра Трусова и Сергей Дудаков/GettyImages.ru

О поступлении на журфак МГУ

Я перевелась в МГУ на журналистику. Наверное, потому что сейчас очень много фигуристов дальше начинают что-то вести, ведут какие-то влоги. Я считаю, что надо сначала научиться.

Александра Трусова сначала поступила в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Однако в этом году начала учиться на журфаке МГУ.

О завершении карьеры

Сейчас у меня ничего не происходит в карьере. Живу сегодняшним днём и не загадываю, что будет дальше. Тренируюсь, программу новую уже поставили. На вопросы о том, когда закончу кататься, больше не отвечаю. Пока я не знаю, чем хотела бы заниматься после завершения карьеры. Постановщиком программ точно не хочу быть, тренером — не знаю. Пока я учусь, тренируюсь и потихоньку пробую разное.

Почему российские фигуристки стали рано завершать карьеру

Со стороны кажется, что спортсменки недолго выступают на международной арене. А на самом деле многие девочки начинают свой карьерный путь очень рано. Например, я с 2014 года очень хотела попасть на Олимпиаду. И я попала в 2022 году. То есть прошло много времени, на мой взгляд. Всё это время я тренировалась, старалась сделать всё возможное, чтобы туда попасть. Поэтому, думаю, многие устают морально.

О занятиях стрип-пластикой

После Олимпиады начала заниматься стрип-пластикой. Я давно хотела попробовать, мне очень нравится танцевать. Обычно занимаюсь один-два раза в неделю. Танцую не на пилоне, а на полу. Буду продолжать заниматься, но пока на это есть мало свободного времени.

Александра Трусова
Александра Трусова/Instagram*

О романе с Марком Кондратюком

Первый разговор был на чемпионате России. Он тогда выиграл, я была второй. Я зашла его поздравить. Потом мы просто дружили. Написал он первым — нашёл мой телефон в общей группе чемпионата Европы. Все первые шаги были с его стороны. Для меня всё это было очень рано, необычно и неожиданно. Поняла, что это то самое, после совместного отдыха, хотя отдыхать мы поехали как друзья. Марк — мой первый молодой человек. И он отличный друг, он часть моей семьи.

Марк Кондратюк и Александра Трусова
Марк Кондратюк и Александра Трусова/Instagram*

В мае 2022 года Александра Трусова объявила об отношениях с олимпийским чемпионом в командном соревновании Марком Кондратюком, с которым с октября 2022 года тренируется у одного тренера.

Об отсутствии подруг и любимых собаках

Подруг нет. Я всегда общалась только с фигуристками и считаю, что в спорте не может быть подруг. В целом мама — мой лучший друг. Ну и собаки: у меня шесть собак. Я очень люблю собак, у меня все шесть собак разных пород. Самая большая — хаски, это собака брата. Первой собакой, которую мне разрешили завести за то, что я сделала двойной аксель девять лет назад, была чихуа-хуа.

Александра Трусова
Александра Трусова/Instagram*

О критике и негативных комментариях в соцсетях

Сначала мне писали, что я очень классная и необычная. Мне было приятно. Потом начали критиковать, а ребёнку в 13 лет такое сложно было воспринимать. Часто писали, что я нестабильная. Это было после того, как я навставляла в программу четверных прыжков и не всегда получалось их сделать. Мне ещё всегда раньше в соцсетях писали, что я не пластичная и не умею выражать эмоции. Я так не считаю. Я умею искренне выражать эмоции. Не могу, кстати, назвать человека, который так умеет делать на льду. Я считаю, что наигранные эмоции выглядят не очень красиво. А я вижу наигранные эмоции. Но вообще я считаю, если тебя критикуют, значит, ты делаешь что-то хорошо.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"После Олимпиады начала заниматься стрип-пластикой". Александра Трусова об уходе от Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко, личной жизни и завершении карьеры

19:00, 24 июля 2023

Комменты 21

K

Саша, ты так крута! Думаю, никто не сможет повторить твою программу.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

L

Нет никакой трагедии, что она отпустила большой спорт. Ей виднее. Она много лет жила на преодоление в жесточайшем режиме. Такое могут единицы. Теперь ей открыт весь мир. Надеюсь, что она себя найдет. Трусова - легенда. Никто ее программу не осилил, при всем уважении к действующей чемпионке. Конечно, Тутберидзе выжимает их как лимон. Но за медалями почему-то все к ней идут, а не к доброму Плющенко

M

Интервью-то изучили, а вот факт, что Александра не является Олимпийской чемпионкой ни в каком виде - нет. Пишите правильно: вице-чемпионка или же серебряный призер, это неуважение к действующей Чемпионке Анне.

Подождите...