Олег Дерипаска/GettyImages.ru

Российский миллиардер Олег Дерипаска дал интервью изданию Financial Times, в котором высказался о конфликте на Украине и влиянии санкций на Россию.

"Я не понимаю, почему бы не остановить это с обеих сторон. Я не считаю, что кто-либо достигнет заявленных целей. Дадите ли вы истребители F-16, F-35? Единственная цель, которая будет достигнута, — будет больше страданий, больше потерянных жизней, больше раненых за, может быть, 5, 10, 20, 25 километров влево или вправо", — сказал он о конфликте на Украине.

Дерипаска отметил, что экономика России успешно выстояла, несмотря на западные санкции. "Я был удивлён, что частный бизнес оказался таким гибким. Я был более-менее уверен, что до 30% экономики рухнет, но на деле получилось намного меньше", — сказал он, добавив, что "частная экономика нашла способы работать и делает это успешно".

Он объяснил, почему Китай, Индия и другие страны глобального Юга не поддержали санкции в отношении России. "Этим людям надо кормить 1 млрд людей каждый день, а вы просите их присоединиться к санкциям либо страдать. Это была смертельная ошибка людей: думать, что они могут использовать эти великолепные механизмы для давления на автократические режимы".

По словам Дерипаски, богатая природными ресурсами Россия — слишком привлекательный партнёр для этих стран.

"Давайте посмотрим правде в глаза. Они хотят развития, им нужны российские ресурсы, российские решения, торговля с Россией". По его словам, санкции — неэффективное решение, и назвал их "инструментом из XIX века в XXI". "Верить, что санкции остановят спецоперацию, или приведут к смене режима, или ещё каким-то образом приблизят нас к концу конфликта... Нет. Нам нужно другое решение".

Дерипаска ранее уже говорил о конфликте на Украине: миллиардер назвал спецоперацию "бессмысленной братской войной" и написал в соцсетях, что "людей стравливают, как собак на какой-то адской псарне" (Дерипаска, предположительно, имел в виду правительство США и западные страны).

Олег Дерипаска в 2023 году оказался на 54-м месте в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние составляет около 2,5 млрд долларов. Дерипаска находится под западными санкциями, которые на него наложили ещё в 2018 году.

Подпишитесь на наш

"Остановить с обеих сторон". Олег Дерипаска о спецоперации

17:04, 26 сентября 2023

Комменты 14

А

как он себе то представляет. Сжечь полстраны, а потом сказать четакова. останавитесь? Рыбку сьесть и еще что-то. так не получится

Аватар

Ржу, кот Леопольд)

Комментарий был удален

Комментарий был удален

N

Олигарх вспоминался в связи со скандалом/судами с Настей Рыбкой( Не ему лезть со своими советами/размышлениями ( Миллиардер- аналитик блинн ((

Подождите...